Приговор по ст. 160 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 27 июля 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Кизляра, РД - Рамазанова И.Т.

подсудимого: Юсупова Руслана Юсуповича

защитника: Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 267

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

потерпевшем: ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Руслана Юсуповича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Руслан Юсупович совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, возле кафе «У золотого», расположенном при въезде в ..., РД, получив от своего знакомого ФИО5 во временное пользование принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ - 211440, 2009 года выпуска, стоимостью двести тридцать восемь тысяч рублей, продал её Дата обезличена года без ведома владельца ФИО5 на автомобильном рынке ..., РД, ФИО6 за двести десять тысяч рублей. Полученные деньги истратил на собственные нужды.

Подсудимый Юсупов Р.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Ходатайство подсудимого поддержал и потерпевший ФИО5, заявив, что никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Юсупову Р.Ю. деяния, не превышает пяти лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Юсупов Р.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Юсупова Р.Ю. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему и ч.2 той же статьи УК РФ, раскаяние в содеянном.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, данных, характеризующих личность подсудимого, наличием смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление Юсупова Р.Ю. без изоляции его от общества, ввиду чего ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Руслана Юсуповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Юсупову Р.Ю. - содержание под стражей, отменить.

Обязать Юсупова Р.Ю. встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по городу Кизляру, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться и не появляться в общественных местах после 22 часов в течение всего испытательного срока.

В срок отбытия наказания засчитать Юсупову Р.Ю. время его фактического содержания под стражей, то есть с 17 июня по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А