Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 марта 2010 года г. Кизляр

Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю. Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.

подсудимого Гасанова Рафика Айдынбековича

защитника Магомедова И.А.., представившего удостоверение № 557 и ордер № 195 от 9 ноября 2009 года

потерпевших ФИО28 ФИО29, ФИО30, ФИО31

ФИО32

при секретаре Айтманбетовой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гасанова Рафика Айдынбековича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживавшего ... РД ..., со средним образованием, военнообязанного, неработающего, неженатого имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Рафик Айдынбекович, Дата обезличена года, примерно в 21 часов, совместно и по предварительному сговору с ФИО17 / ранее осужденным за данное преступление / имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен по ... ... РД,

Гасанов Рафик Айдынбекович остался на улице предупреждать о появление прохожих, ФИО17 через открытое окно незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитили золотую цепочку за 5.000 рублей, два золотых кольца за 5.000 рублей, мобильный телефон сотовой связи «НОКИА 6300» за 5.000 рублей, цифровой фотоаппарат за 10.000 рублей, норковую шубу за 90.000 рублей, 8 мужских рубашек общей стоимостью 2.000 рублей, постельное белье общей стоимостью 1.500 рублей, 4 женские кофты общей стоимостью 4.000 рублей, 6 пар детских колготок общей стоимостью 480 рублей, 4 комплекта детской одежды общей стоимостью 1.000 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 123.980 рублей принадлежащих ФИО10., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Гасанов Рафик Айдынбекович, своими действиями совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

Гасанов Рафик Айдынбекович, Дата обезличена года, примерно в 21 час, совместно и по предварительному сговору с ФИО17 / ранее осужденным за данное преступление/ с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен по ... ... РД,

Гасанов Рафик Айдынбекович остался на улице предупреждать о появление прохожих, а ФИО17 используя отвертку, отжал створки пластикового окна и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитили две женские кожаные куртки общей стоимостью 8.000 рублей, 6 мужских рубашек общей стоимостью 5.100 рублей, женскую кофту стоимостью 900 рублей, две пары женских замшевых сапог общей стоимостью 5.000 рублей, постельное белье общей стоимостью 10.700 рублей, кинжал кубачинского производства стоимостью 10.000 рублей, две хрустальные люстры общей стоимостью 1.600 рублей, аппарат для выжимания соков стоимостью 1.500 рублей, электрическую мясорубку стоимостью 4.900 рублей, чайный сервис стоимостью 1.500 рублей, две пары кожаных женских сапог общей стоимостью 1.300 рублей, три пары женских туфель общей стоимостью 1.500 рублей, три пары женских шлепанцев общей стоимостью 1.500 рублей, косметический набор стоимостью 1.200 рублей, «ДВД» приставку «Самсунг» с дистанционным пультом управления стоимостью 2.150 рублей, пульт от телевизора «Самсунг» стоимостью 150 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 57.000 рублей принадлежащих ФИО26, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Гасанов Рафик Айдынбекович, своими действиями совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

Гасанов Рафик Айдынбекович Дата обезличена года, примерно в 21 час, совместно и по предварительному сговору с ФИО17, / ранее осужденным за данное преступление/ с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ... РД,

Гасанов Рафик Айдынбекович остался на улице предупреждать о появление прохожих, ФИО17 используя отвертку, отжал створки пластикового окна и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитили следующие вещи серебряные изделия: два браслета общей стоимостью 7.500 рублей, 5 колец общей стоимостью 4.800 рублей, 10 старинных монет царской чеканки общей стоимостью 10.000 рублей, 13 металлических монет чеканки различных стран, одна пара женских сережек стоимостью 800 рублей, одна серьга без пары стоимостью 250 рублей, два жемчужных ожерелья общей стоимостью 2.500 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 25.850 рублей принадлежащее ФИО6, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Гасанов Рафик Айдынбекович, своими действиями совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

Гасанов Рафик Айдынбекович, Дата обезличена года, примерно в 21 час, совместно и по предварительному сговору с ФИО17, / ранее осужденным за данное преступление/ с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ... РД,

Гасанов Рафик Айдынбекович остался на улице предупреждать о появление прохожих, а ФИО17 взобравшись на забор и используя отвертку, отжал створки пластикового окна на втором этаже и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитили 10.000 рублей, настольные часы стоимостью 1.000 рублей, золотой браслет стоимостью 30.000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 10.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6.000 рублей, три тонких женских золотых кольца общей стоимостью 5.000 рублей и норковую шубу стоимостью 70.000 рублей, всего похитили имущества на общую сумму 132.000 рублей принадлежащих ФИО5, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Гасанов Рафик Айдынбекович, своими действиями совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

Гасанов Рафик Айдынбекович. Дата обезличена года, в 21 часов, совместно и по предварительному сговору с ФИО17,/ ранее осужденным за данное преступление / с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ... РД,

Гасанов Рафик Айдынбекович он остался на улице предупреждать о появление прохожих, а ФИО17 используя отвертку, отжал створки пластикового окна и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитили золотую цепочку стоимостью 15.000 рублей и золотые часы с браслетом стоимостью 15.000 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 30.000 рублей принадлежащих ФИО8, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Гасанов Рафик Айдынбекович, своими действиями совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

Гасанов Рафик Айдынбекович в 2000 году, при не установленных следствием обстоятельствах, в районе аэродрома ... РД незаконно приобрел ручную гаранту РГД-5 и в последующем незаконно хранил её в сарае дома по ..., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ручная гаранта РГД-5 - штатный боеприпас, ручная гаранта РГД-5, с взрывателем УЗРГМ, - которые были у него обнаружены и изъяты Дата обезличена года в ходе проведенного обыска.

Гасанов Рафик Айдынбекович, своими действиями совершил преступление предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Гасанов Р.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершение преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не признал заявив о непричастности к совершению данных преступлений.

В совершение преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ. признал.

Подсудимый Гасанов Рафик Айдынбекович, показал, что в ... по ..., приехал друг ФИО17, рассказал, что проблемы с властями.

Он решил помочь и предложил ФИО17 пожить в соседней комнате.

Дата обезличена года позвонил ФИО17 сказал, что заблудился на ....

Он приехал к ФИО17 пошли в кафе - пить кофе, на дороге, ФИО17 нагнулся завязать шнурки, подошли сотрудники милиции и сказали, чтобы предъявили документы.

Он сказал, что местный и нет документов, работники милиции обнаружили у ФИО17 отвертку и тряпичные перчатки.

При нём ничего не было.

В ходе следствия он отрицал, что совершал кражи.

Работники милиции сказали, чтобы пять эпизодов краж взял на себя,угрожали арестом Сидрат, принудительно его водили к домам и фотографировали.

Чтобы сожительницу не привлекли взял на себя 5 краж.

Обнаруженную в ходе обыска дома по ... Номер обезличен ... ручную гранату с запалом, нашел в 2000 году, на ... была техстанция, там на техстанции нашел гранату, отнёс домой, положил на шифоньер и забыл.

По гранате вину признаёт полностью, по кражам вину не признаёт.Никаких вещей он в дом не приносил, ничего краденного не хранил, принес друг ФИО17 и оставил на время никакого отношения к этому он неимел. Более того в то время в которое совершены кражи участия в них принять немог, так как он в это время производил ремонт дома и никуда не отлучался, был на глазах так как готовились к его свадьбе.

Вина подсудимого Гасанова Р.А.в совершение преступлений предусмотренных.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ. нашла свое подтверждение в суде.

Потерпевшая ФИО26 показала, что Дата обезличена года, примерно в 21 час, в её дом на ... Номер обезличен ... проникли путем отжима пластикового окна, похитили две женские кожаные куртки общей стоимостью 8.000 рублей, 6 мужских рубашек общей стоимостью 5.100 рублей, женская кофта стоимостью 900 рублей, две пары женских замшевых сапог стоимостью 5.000 рублей, постельное белье стоимостью 10.700 рублей, кинжал кубачинский стоимостью 10.000 рублей, две хрустальные люстры стоимостью 1.600 рублей, аппарат для выжимания соков стоимостью 1.500 рублей, электрическая мясорубка стоимостью 4.900 рублей, чайный сервиз стоимостью 1.500 рублей, две пары кожаных женских сапог стоимостью 1.300 рублей, три пары женских туфель стоимостью 1.500 рублей, три пары женских шлепанцев стоимостью 1.500 рублей, косметический набор стоимостью 1.200 рублей, «ДВД» приставка «Самсунг» с пультом управления стоимостью 2.150 рублей, пульт управления телевизора «Самсунг» стоимостью 150 рублей.

Всего похищено имущество на 57.000 рублей, причинён значительный материальный ущерб.

В СО при ОВД, в кабинете следователя, среди вещей она опознала свои женские черные замшевые сапоги, замшевые коричневые сапоги, рыжие женские туфли, кожаные черные сапоги, «ДВД» приставку «Самсунг», женскую кофточку из светлой ангорской шерсти, две мужские рубашки, указанные вещи на сумму 4500 рублей ей возвращены.

Общий ущерб от кражи составил 57.000 - 4.500 = 52.500 рублей, иск она поддерживает и просит его удовлетворить и взыскать 52.500 рублей.

Потерпевшая ФИО6 подтвердила факт совершенной у нее кражи по ... ... путем отжима пластикового окна и показала, что у нее похищены серебряные изделия: два браслета стоимостью 7.500 рублей, 5 колец стоимостью 4.800 рублей, 10 старинных монет царской чеканки стоимостью 10.000 рублей, 13 монет различного достоинства чеканки монетных дворов различных стран, одна пара женских сережек стоимостью 800 рублей, одна серьга без пары стоимостью 250 рублей, два жемчужных ожерелья стоимостью 2.500 рублей, а всего похищено имущество на общую сумму 25.850 рублей, чем причинён ей значительный материальный ущерб. В последующем в СО при ОВД по городу Кизляру, в кабинете следователя она среди различных вещей увидела и сразу же опознала: женские часы «Омакс» с браслетом, жемчужное ожерелье черного цвета, жемчужное ожерелье белого цвета стоимостью 2.500 рублей, два серебряных браслета стоимостью 7.500 рублей, 5 серебряных колец стоимостью 4.800 рублей, одна серебряная серьга без пары стоимостью 250 рублей, одна пара серебренных серег стоимостью 800 рублей, 13 монет различного достоинства чеканки монетных дворов различных стран. Эти 13 монет являются современными монетами различных стран и цены они не имеют. Общий ущерб от кражи составил 25.850 - 15.850 = 10.000 рублей. Заявленный при предварительном расследовании гражданский иск она поддерживает и просит его удовлетворить и взыскать 10.000 рублей.

Потерпевшая ФИО5 подтвердила факт совершенной у нее кражи по ... ... путем отжима пластикового окна и показала, что у нее украли норковую шубу стоимостью 70.000 рублей, золотой браслет стоимостью 30.000 рублей, золотое обручальное с бриллиантом кольцо стоимостью 10.000 рублей, две пары колец стоимостью 5.000 рублей, две пары детских золотых сережек, цепочка с кулоном стоимостью 6.000 рублей, а также мамина пенсия в размере 7000 рублей. настольные часы стоимостью 1.000 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 129.000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, в связи с чем ей был заявлен гражданский иск. Ей вернули норковую шубу и белые настольные электронные часы. Ей вернули ущерб на сумму 71.000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 129.000 - 71.000 = 58.000 рублей. Заявленный при предварительном расследовании гражданский иск он поддерживает и просит его удовлетворить и взыскать 58.000 рублей.

Потерпевшая ФИО8 подтвердила факт совершенной у нее кражи по ... ... путем отжима пластикового окна и показала, что у нее похитили золотую цепочку стоимостью 15.000 рублей и золотые часы с браслетом стоимостью 15.000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 30.000 рублей. Заявленный при предварительном расследовании гражданский иск она поддерживает и просит его удовлетворить. Причиненный ущерб для неё значительный.

Свидетель ФИО11 показал по ул. 12 декабря 49 «б» ... путем отжима пластикового окна у него похищены деньги в сумме 20.000 рублей, две мужские куртки стоимостью 13.000 рублей, два золотых кольца стоимостью 13.000 рублей, две пары золотых серег стоимостью 15.000 рублей и золотую цепочку «Кардинал» стоимостью 22.000 рублей, а всего похищено имущество на общую сумму 83.000 рублей чем причинён ему значительный материальный ущерб. В последующем в СО при ОВД по городу Кизляру, при входе в кабинет он увидел на вешалке свою двубортную куртку, стоимостью 7.000 рублей, которая была ему возвращена. Общий ущерб от кражи составил 83.000 - 7.000 = 76.000 рублей. Заявленный при предварительном расследовании гражданский иск он поддерживает и просит его удовлетворить и взыскать 76.000 рублей. Фактически ущерб значительно больше часть вещей стару не установили что они украдены.

Свидетеля ФИО12 показал, что Дата обезличена года присутствовал в качестве понятого в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... .... Действительно в его присутствии работники милиции изъяли различные носильные вещи, дубленки, видеокамера, фотоаппарат, мобильные телефоны, золотые изделия.

. Свидетель ФИО14 оперативный уполномоченный ОВД показал, что он вместе с оперуполномоченным ФИО13 на ..., ... остановили двух человек для досмотра, которые оказались Гасанов и ФИО17. У одного из задержанных ФИО17 при досмотре нашли перчатки, стамеску, фонарик, лезвие. У Гасанова что-либо были изъято не было.Их доставили их в отдел, и там с ними разговаривали. Они стали путаться в показаниях, сначала говорили, что в гараже машину чинили. Затем были проведены обыски в двух адресах, в ходе которых были найдены вещественные доказательства. Он участвовал в ходе одного обыска по ..., где были найдены дубленка, телефон, туфли, вещи. А в ходе другого обыска были найдены норковая шуба, камеру т.д. Вещей было найдено много.

Свидетель ФИО15 показал, что приехал из ..., в .... Зашли в дом, поднялись наверх, а там в комнате сестры и племянницы все было разбросано. Потом сестра позвонила и сказала, чтобы вызвал милицию.

Пропали золотой браслет, норковая шуба стоимостью 70 000 рублей, три золотых кольца, цепочка с кулоном, серьги племянницы.

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена года, была получена информация, что серию краж совершили Гасанов Рафик Айдынбекович проживающий в ... по ... и житель ... поселка Альбуркент ... ФИО17, который проживал по ... у Гасанова Р.А. и ФИО16.

Были составлены рапорта о целесообразности проведения неотложных обысков по указанным адресам. Гасанов Р.А. и ФИО17 были задержаны и дали показания, что совершали кражи в ....

Установлено, что они совершили кражи по ..., Островского 85, Чернышевского 81, Кочубея 49, 12 декабря 49 «б», Пушкина 28, Жуковского 3, Гришко 77, Грозненская 84, Огородняя 3, 12 декабря 18 «а», Советской милиции 48, Калинина 102.

Установлено, что Гасанов Р.А. с ФИО17 совершил 5 краж, а ФИО17 совершил 13 краж.

Установлено, что ФИО17 разыскивается ОВД по ...у ... за кражи.

Все кражи совершались путем отжима пластиковых окон, но были и случаи, когда хозяева оставляли открытыми окна и ФИО17 с Гасановым разрезали москитные сетки. При задержании указанных лиц, у ФИО17была отвертка с черной рукояткой и тряпичные перчатки.

Как показал ФИО17 при помощи отвертки, он открывал окна и перчатки одевал, чтобы не оставлять следов рук на месте преступления. ФИО17, перчатки одевал несколько раз при последних трех или четырех кражах.

В остальных случаях воровал без перчаток.

Во всех пяти случаях участиях в кражах совместно с ФИО17, Гасанов Р.А. в дома не залазил и окна не вскрывал.

Он оставался стоять на улице рядом с местом преступления, чтобы предупредить ФИО17 об опасности. В ходе проведения обысков в жилище Гасанова Р.А. по ... было обнаружено и изъято различное имущество, похищенное с нескольких домовладений в ....

Были изъяты носильные вещи, нож, настольные часы, золотые изделия и многое другое, а также ручная граната с запалом РГД-5. С ... были изъяты также носильные вещи, женские сапоги, серебряные изделия, «ДИВИДИ» плеер «Самсунг».

Проводились мероприятия на рынке ... по установлению лиц, приобретших краденное имущество и золото, установить не представилось возможным.

Свидетель ФИО19 показал, что работает старшим следователем СО при ОВД по .... Все вещи были опознаны потерпевшими и отданы. В камере хранения остались только носильные вещи, 3-4 дубленые куртки, автомагнитола и другие мелкие вещи. У Гасанова ничего не было изъято, а у ФИО17 были изъяты перчатки и отвертка. Он поле допроса вывозил подсудимых на места совершения преступлений для проведения проверки показаний на месте. Адреса указывал каждый подсудимый.

Угроз или насилия в отношение подсудимого небыло он все признал добровольно.

Свидетель ФИО20 показал, что в последнее время его сын ФИО20 постоянно находился с ним. Они вместе делали ремонт. В тот день он был на работе, когда ему позвонили и сказали, что его сына задержали. 2-3 года назад к ним вместе с сыном в гости приходил ФИО17 Шарапудин. При нём его сын какие либо вещи не приносил. Доступ в дом постоянно открыт.

Свидетель ФИО21 показала, что подсудимый Гасанов Р.А. является её сыном Дата обезличена года они находились во дворе и наводили там порядок перед свадьбой, которая должны была состояться Дата обезличена года. К ним пришли сотрудники милиции и провели обыск. Сотрудники милиции в сарае нашли сумку, которую оставил ФИО17 Шарапудин. Её сын никогда не занимался воровством. Сумку принес ФИО17 Шарапудин, когда сына не было дома. Когда он приносил сумку, его видела младшая дочка. Она сказала, что Шарапудин ей сказал, оставить сумку, а он заберет ее потом, что было в сумке, она не смотрела.

Свидетель ФИО22 сестра подсудимого, показала, что она сама видела как все вещи изъятые при обыске в доме по ... принес друг брата ФИО17 и оставил на время никакого отношения к этому брат неимел. Более того в то время в которое совершены кражи брат участия в них принять немог, так как он в это время производил ремонт дома и никуда не отлучался, был на глазах так как готовились к свадьбе.

Вина подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ доказана также материалами дела оглашенными и исследованными в суде.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания показаний потерпевшей ФИО10 / выехала из ... на постоянное жительство в ... / усматривается, что у нее похитили золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей, два золотых кольца общей стоимостью 5.000 рублей, мобильный телефон сотовой связи «НОКИА 6300» стоимостью 5.000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 10.000 рублей, норковую шубу стоимостью 90.000 рублей, 8 мужских рубашек общей стоимостью 2.000 рублей, постельное белье общей стоимостью 1.500 рублей, две джинсовые юбки стоимостью 1000 рублей, 4 женские кофты общей стоимостью 4.000 рублей, 6 детских колготок общей стоимостью 480 рублей, 4 комплекта детской одежды общей стоимостью 1.000 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 124.480 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, в связи с чем она заявила гражданский иск на указанную сумму. /т.1.л.д.65-68/

Судом оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО23 в связи с болезнью л.д 159 т. 3 из которых усматривается, по кражам в ОУР было доставлено два лица.

Было выяснено, что ряд краж совершили данные лица.

Обыск проводился по ....

Он знал сожительницу Гаснова Рафика - Сидрат, созвонился и спросил, где она находится.

Она сказала, что находится в ....

Они установили, что в ..., она снимает квартиру по ....

Поехали на обыск, увидели, что Сидрат выносила похищенные вещи, все было зафиксировано.

Были найдены вещи, золотые изделия.

На ... проведено два обыска и один обыск по месту жительства родителей Гасанова Рафика.

В ходе следствия. Гасанов и ФИО17 дали признательные показания. Гасанов Рафик не во всех кражах участвовал.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что проживает по ... с сожителем Гасановым Рафиком, его родители живут на ....

С ними живет друг Рафика - ФИО17 Шарапудин.К Шарапудину приехала, его знакомая ФИО24 Аня. С Аней она не общалась, числа 8 или Дата обезличена года, около 20 часов, вернулась домой.

Обнаружила в доме различные вещи, женские рыжие туфли б/у, женские кожаные сапоги черного цвета б/у, новые замшевые женские сапоги черного и коричневого цвета, «ДВД» приставка «САМСУНГ», две женские дубленки черного цвета, различная бижутерия вперемешку с серебряными изделиями, женская кофточка «ангорка» светлого цвета, две мужские рубашки светлого цвета.

Вернулись Шарапудин с Аней и с Рафиком. Она спросила у Рафика и Шарапудина, откуда вещи, - они сказали, вещи чужие, за ними на днях приедут люди.

Спросила, не ворованные ли вещи, они заверили, что нет.

Сказали, что знакомые переезжают, оставили вещи на хранение.

Шарапудин сказал, чтобы не лезла, куда не следует.

Дата обезличена года, около 12 часов, на мобильный телефон позвонил ОУР ОВД ФИО23 Шамиль, спросил, не видела ли Рафика.

Она заподозрила, что Рафик и Шарапудин украли вещи, которые принесли домой.

Она собрала все вещи и вынесла на улицу, а точнее вышла с ними на улицу, чтобы выкинуть их, но не успела, так как подъехал ФИО23 Шамиль остановил ее, приехали работники милиции произвели дома обыск, в ходе которого все эти вещи были у нее изъяты. /т.2,л.д.22/

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО24 усматривается, в ... по ... проживает ФИО17 и 8 или 9 сентября она приехала к нему в гости в Кизляр и поселилась .... В доме жила ФИО16 с Гасановым Рафиком. Она жила с Шарапутдином. С Сидрат не общались, не сложились отношения.

Однажды вечером были Рафик, Шарапутдин и Сидрат. Сидрат, спрашивала у Рафика и Шарапудина, откуда они принесли носильные вещи.

В доме были в пакетах женские рыжие туфли б/у, женские кожаные сапоги черного цвета б/у, новые замшевые женские сапоги черного и коричневого цвета, «двд» приставка «САМСУНГ», две женские дубленки черного цвета, различная бижутерия вперемешку с серебряными изделиями, женская кофточка «ангорка» светлого цвета, две мужские рубашки светлого цвета.

Рафик и Шарапудин сказали, что вещи попросили знакомые оставить на временное хранение, так как переезжают.

Дата обезличена года, услышала шум на улице, увидела работников милиции, и ФИО16.

Возле дома, на земле валялись вышеперечисленный вещи. Работники милиции предъявили постановление об обыске и изъяли вещи. Она и Сидрат были доставлены в ОВД, где увидела Рафика и Шарапудина и тогда, от них она узнала, что вещи ворованные./т.2,л.д.23/

Из оглашённых показаний подсудимого ФИО17 на предварительном следствии в присутствии защитника, усматривается, в ... у ФИО17 друг Гасанов Рафик, с которым с июня 2009 года совершал кражи в ... из домов, путем отжима пластиковых створок окон.

Всего совершено 13 краж, в пяти кражах Рафик принимал участие вместе с ним.

В остальных, ФИО17 воровал один.

Часть вещей с краж изъяты дома у Рафика, у его родителей, часть у Сидрат по ....

Кражи совершали с Рафиком вдвоем. Совершали не по наводке, а высматривали дома, где не было хозяев дожидались, пока хозяева уйдут залазили в дом.

Свет не включали. Воровали при фонарике.

Только на последних двух кражах он использовал тряпичные перчатки, а до этого воровал без перчаток. Рафик в дома не залазил, а во всех случаях краж стоял на «атасе». Открывал ФИО17 окна при помощи отвертки. Отвертку и перчатки у него изъяли. В городе Кизляре по ... - ФИО16, у которой ФИО17 жил последние два месяца. Примерно в 7 числах августа ко нему приехала его близкая знакомая Аня ФИО24 из .... Ни Аня, ни Сидрат ничего не знали о том, что они совершали кражи в .... Золотые изделия и другие вещи, похищенные с краж, он сам отвозил на рынок в ... по ..., где сдавал их не известным ему покупателям. Норковую шубу, драгоценности, которые они украли с Огородней 3, Рафик спрятал у себя дома, где ее обнаружили в ходе обыска, а остальные вещи с указанных краж они с Рафиком спрятали во дворе дома Номер обезличен по ... ... у его сожительницы Сидрат, но она и Аня не знали о них, пока они их не вытащили со двора и не занесли в дом. Когда Сидрат увидела эти вещи, она стала возмущаться, но они сказали, что их знакомые переезжают на другое место жительства и просили нас подержать эти вещи у себя.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, он вместе с Рафиком пришел к дому Номер обезличен по ... ... РД, где последний остался на улице предупреждать появление прохожих, а ФИО17 через открытое окно забрался в дом и украл оттуда различные золотые изделия, мобильный телефон сотовой связи «НОКИА 6300», цифровой фотоаппарат, норковую шубу и разные носильные вещи.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, он вместе с Рафиком пришел к дому Номер обезличен по ..., где используя отвертку, отжал створки пластикового окна, забрался в дом и похитил оттуда различные золотые изделия.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, он один, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где разрезав москитную сетку, через открытое окно проник в дом и украл оттуда различные золотые изделия.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, вместе с Рафиком они совершили кражу из дома Номер обезличен по ... женских курток, сапог, люстры, кинжал, мясорубку, соковыжималку, двд приставку «Самсунг» с пультом, чайный сервис и разное по мелочи. Залез он в дом, отжав отверткой пластиковые окна.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа, он один совершил кражу из дома Номер обезличен «б» по ул. 12 декабря ..., где используя отвертку, отжал створки пластикового окна и залез в дом. Оттуда украл деньги в сумме 20.000 рублей, две мужские куртки, различные золотые изделия.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, он вместе с Рафиком совершил кражу из дома Номер обезличен по ... серебряных изделий. Как всегда, Рафик стоял на улице, а он отжав отверткой пластиковые окна залез в дом.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов, он один, отжав отверткой створки пластикового окна совершил кражу денег в сумме 10.000 рублей и различных золотых изделий из дома Номер обезличен по ... ....

В этот же день, а точнее вечерДата обезличена года, примерно в 23 часа, он совершил кражу двух телефонов мобильной связи «Самсунг», кухонной утвари, автомагнитолы «Кенвуд» из дома Номер обезличен по ....

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, он один, порвав москитную сетку залез в дом Номер обезличен по ..., откуда украл барсетку, в которой находились различные золотые изделия.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, он вместе с Рафиком пришел к дому Номер обезличен по ..., где залез на забор, а оттуда отжав отверткой пластиковое окно, залез в спальню и из шкафа украл норковую шубу светло пепельного цвета и различные золотые изделия.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, он один, отжав отверткой пластиковое окно залез в дом Номер обезличен «а» по ул. 12 декабря, откуда украл видеокамеру «JVC», цифровой фотоаппарат «Panasonic», две цепочки, 4 кольца, серьги.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, он один, отжав отверткой пластиковое окно залез в дом Номер обезличен по ... милиции, откуда украл женскую дубленку, деньги в сумме 2.000 рублей, и различные золотые изделия.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, он вместе с Рафиком пришел к дому Номер обезличен по ... и дождавшись ухода хозяев, отжав отверткой пластиковое окно, залез на 1-й этаж, где он ничего не нашел, а со спальни на втором этаже, а именно с тумбочки украл цепочку и часы. Рафик все это время стоял на улице./т.2,л.д.89-90/

Эти показания ФИО17 в присутствии своего защитника подтвердил и при проведении проверки показаний на месте./т.2,л.д.52-57/,суд признаёт эти показания допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, а его доводы, высказанные им в судебном заседании, о том, что указанные в ... кражи он совершил один, без участия Гасанова Р.А., суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания ФИО17 противоречивы. Оценивая показания ФИО17 данные им на суде как недостоверные, суд исходит из того, что они полностью опровергаются материалами дела.

Судом также исследованы показания ФИО17 в судебном заседании где он показал, что в Кизляре снял комнату в доме где и Гасанов Рафик.

Гасанов Рафик жил с своей девушкой, а он со своей. В доме имеется коридор, который разделяет дом на две комнаты. Он сам с .... забрал вещи и поехал на ..., где живут родители Гасанова Рафика. Он зашел в огород, с левой стороны находится сарай. В сарай на вторую полку положил сумки. Его видела младшая сестра Гасанова Рафика.

Дата обезличена года звонил Гасанову Рафику, встретиться. Сотрудники милиции проезжали мимо, остановились и задержали. По поводу гранаты не знал, что она лежит у Гасанова Рафика.

Все преступления в ... совершил один без Гасанова, сам осматривал дома и если не горел свет, путём отжима пластикового окна проникал в дома, называть адреса не может, не знает названия улиц,

В ходе следствия давал показания, что по пяти эпизодам кражи совершал вместе с Гасановым, у него не было выбора и чтобы не тащить за собой женщин Аню и Сидрат.

Суд исследовал оглашённые в соответствии со ст.281 УПК РФ показания подсудимого Гасанова Р.А., в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в мае 2009 года в ... приехал ФИО17, они вместе совершали кражи из частных домов в ..., путем отжима пластиковых створок окон.

Он поселился у его сожительницы ФИО16 по .... в течении 2 месяцев. 7 числа сентября 2009 года, к Шарапудину приехала Аня ФИО24 из .... Сидрат и Анна не знали о том, что они совершали кражи в ....

Всего он совершил 5 краж с Шарапутдином. Часть вещей изъята у него дома, у родителей, часть у сожительницы Сидрат по ....

Кражи совершали с Шарапудином вдвоем.

Высматривали дома, где не было хозяев или дожидались, пока хозяева уйдут и залазили в дом. Свет не включали. Воровали при фонариках. Все похищенные золотые изделия, Шарапутдин отвозил в ..., продавал, кому не знает.

Во всех 5 случаях, краж вместе с Шарапутдином, он не залазил в дом, а оставался на улице «на атасе ». Воровал непосредственно Шарапутдин.

Дата обезличена года, в 21 час, они с Шарапутдином пришли к дому Номер обезличен по ..., где он остался на улице предупреждать появление прохожих, а Шарапутдин, через открытое окно залез в дом и украл оттуда различные золотые изделия, мобильный телефон сотовой связи «НОКИА 6300», цифровой фотоаппарат, норковую шубу, мужские рубашки, постельное белье, женские кофты, детскую одежду. Эти вещи были проданы Шарапутдином в ... на рынке по ....

Дата обезличена года, примерно в 21 час, они с Шарапутдином пришли к дому Номер обезличен по ..., где Шарапутдин используя отвертку, отжал пластиковое окно, откуда они украли, две женские кожаные куртки, 6 мужских рубашек, две пары женских замшевых сапог, постельное белье, кинжал, две хрустальные люстры, электрическую мясорубку, соковыжималку, косметический набор, женские туфли, «ДВД» приставку «Самсунг» с дистанционным пультом управления.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, они с Шарапудином при аналогичных обстоятельствах из дома Номер обезличен по ... украли различные серебряные изделия, кольца, браслеты, монеты и т.д.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, они с Шарапудином при аналогичных обстоятельствах украли из дома Номер обезличен по ... различные золотые изделия, деньги в сумме 10.000 рублей, норковую шубу. Только в этот раз, чтобы пробраться к окну на втором этаже дома, Шарапутдину пришлось залезть на забор. Норковую шубу, драгоценности Гасанов Р,А. спрятал у себя дома, где их вместе с другими краденными вещами обнаружили в ходе обыска, а остальные вещи с указанных краж они с Шарапудином спрятали во дворе дома Номер обезличен по ... ... у его сожительницы Сидрат, но она и Аня не знали о них, пока они их не вытащили со двора и не занесли в дом. Когда Сидрат увидела эти вещи, она стала возмущаться, но они сказали, что их знакомые переезжают на другое место жительства и просили подержать эти вещи у себя.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, они с Шарапутдином при аналогичных обстоятельствах украли с дома Номер обезличен по ... золотую цепочку и золотые часы с браслетом, которые Шарапутдин продал в ..., но денег за них он ему так и не отдал.

По поводу обнаруженной у него дома по ... Номер обезличен гор. Кизляра в ходе обыска ручной гранаты с запалом, он ее нашел в 2000 году, точное время не помнит, в районе аэродрома гор. Кизляра и с тех пор она у него лежала в сарае. Он ее хранил на не предвиденный случай, типа самообороны. /т.2,л.д.70-71/

Свои показания обвиняемый Гасанов Р.А. подтвердил и при проведении проверки показаний на месте./т.2л.д.46-49/

Исходя из анализа этих показаний Гасанова Р.А. о совершении им краж по предварительному сговору с ФИО17 в ... Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года Дата обезличена года, Дата обезличена года, суд признаёт их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, а доводы подсудимого Гасанова Р.А о том, что кражи, в ... он не совершал, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания Гасанова Р.А противоречивы.

Оценивая показания Гасанова Р.А данные им на суде как недостоверные, суд исходит из того, что они полностью опровергаются материалами дела и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом обыска от Дата обезличена года и фото таблицей к протоколу обыска установлено, что в ходе обыска в домовладении по ... ... было обнаружено: 2 женских браслета, один желтого, другой серебристого цвета, два жемчужных ожерелья - одно белого, другое темно-серого цвета. 5 серебряных колец, одна пара сережек, одна сережка, женские часы «Омакс» с браслетом, «ДВД» при ставка фирмы «Самсунг», женские туфли рыжего цвета, три пары женских сапог, одна пара кожаная черного цвета, 1 пара замшевая коричневого цвета, одна пара замшевая черного цвета, две дубленки женские черного цвета, одна с белым, другая с черным воротником, две мужские куртки, женская кофта из ангорской светлой шерсти, прибор для измерения веса драгоценных металлов «диамонд» /т.2л.д.17-19/

Протоколом обыска от Дата обезличена года установлено, что в ходе обыска в домовладении по ... ... было обнаружено: на шифоньере носок синего цвета, внутри которого при осмотре обнаружен металлический предмет цилиндрической формы окрашенный в зеленый цвет похожий на гранату Ф-1, металлический предмет продолговатой формы похожий на запал от гранаты Ф-1, охотничий нож «Беркут» с деревянной рукояткой в кожаном чехле черного цвета, электронные настольного типа часы с белым корпусом, пачка денежных средств в сумме 4400 (четыре тысячи четыреста рублей), купюрами достоинством по 50 и 100 рублей, шуба женская светло-серого цвета с этикеткой, автомобильный магнитофон «Пионер», двухсторонняя куртка мужская черного цвета матерчатая, оборотная сторона куртки бежевого цвета, женская короткая дубленка черного цвета с белым воротником из норки, короткая мужская дубленка натуральная черного цвета, дубленка мужская черного цвета не натуральная, сумка большая спортивная темно-синего цвета, видеокамера «G V С», фотоаппарат марки «Кодак» за Номер обезличенKCGFE53727751, сотовый телефон НОКИА 1600 с IMEI кодом: 358836/00637959/3, сотовый телефон «Самсунг Х 100», сотовый телефон НОКИА 1110 с IMEI кодом: 353646/01/456155/2, пакетик, с желтого цвета метала кольцом обручального типа с пробой Номер обезличен, браслет на руку из метала желтого цвета, четыре коронки из метала желтого цвета, сережки из металла желтого цвета с семью камнями светлого цвета, кулон из металла желтого цвета в форме «рака», сережки с одним камнем светлого цвета из метала желтого цвет, кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 42 (сорок две тысячи) рублей купюрами достоинством по одной тысячи и пятью тысячными. Также в помещении сарая расположенного во дворе дома обнаружен прозрачный целлофановый пакет с монетами различного достоинства. /т.2,л.д. 166-167/

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленная на исследование промышленно изготовленная граната РДГ-5. Является штатным боевым припасом и пригодна для производства взрыва. Промышленно изготовленный взрыватель УЗРГМ является боевым штатным припасом, взрывателем для ручных гранат./ т.3,л.д.99-100/

Суд считает, что приведенными доказательствами вина подсудимого в совершение преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ доказана полностью,

Суд исследовал вопрос о правильности квалификации действий подсудимого, по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в связи с тем, что подсудимый непосредственно в дома не проникал, в силу разъяснений содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, от Дата обезличена г. N 29- О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ-(в ред. Постановления от Дата обезличена N 7) п.10. Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Таким образом правильность квалификации действий подсудимого в этой части сомнения невызывает.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гасанова Р.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.

Обстоятельствами смягчающие наказание Гасанова Р.А., суд признает наличие у Гасанова Р.А. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительная характеристика по месту жительства.

При назначении наказания подсудимому Гасанову Р.А. суд учитываются характер и степень общественной опасности свершённых преступлений, роль и степень участия Гасанова в совершении преступлений и достижении преступного результата.

Суд учитывает, что Гасанов часть похищенного имущества возвратил потерпевшим, личность виновного, Гасанов Р.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка,, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом указанных обстоятельств суд считает невозможным исправление Гасанова Р.А. без реального отбывания наказания

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на сумму не возмещённого ущерба. Вещественное доказательство - отвертка и тряпичные перчатки подлежит уничтожению как орудия преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Рафика Айдынбековича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -/кража у ФИО10/, два года лишения свободы; без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - /кража у ФИО26/,- два года лишения свободы; без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -/кража у ФИО6,/- два года лишения свободы; без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - / кража у ФИО5/-, два года лишения свободы; без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -/ кража у ФИО8/-, два года лишения свободы; без штрафа

по ч. 1 ст.222 УК РФ - два года лишения свободы;

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Гасанову Р.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гасанову Рафику Айдынбековичу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период сДата обезличена года по Дата обезличена года

Взыскать с Гасанова Рафика Айдынбековича в счёт возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО10 124.480 (сто двадцать четыре четыреста восемьдесят тысяч) рублей,

ФИО26 52.500 (пятьдесят два тысяча пятьсот) рублей,

ФИО6 10.000 (десять тысяча) рублей,

ФИО5 58.000 (пятьдесят восемь тысяча) рублей,

ФИО8 30.000 (тридцать тысяча) рублей

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу отвертка и матерчатые перчатки хранящиеся в сейфе СО при ОВД по городу Кизляру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Ю.Л. Резник