ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра
подсудимого Худакова Н.В.
адвоката Пикалова П.Е. представивший ордер № и удостоверение ДКА №,
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрел в открытом, судебном заседание в ... уголовное дело по обвинению Худакова Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживает ..., ... Номер обезличен ..., гражданин РФ, образование - 9 классов, холост, работает горводоканал слесарь, на иждивение двое малолетних детей, военнообязан, участник боевых действий в ЧР, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Худаков Николай Владимирович Дата обезличена года в 17 ч. вечера, в лесополосе, расположенной у села Аверьяновка, ..., без цели сбыта для личного потребления, с растений дикорастущей конопли сорвал листья которые незаконно хранил у себя дома, в ..., ... ..., в тот же день в 19 часов вечера был задержан работниками милиции в момент изготовления из растения дикорастущей конопли гашишного масла, т. н. « каши Кузмич » для личного потребления, наркотическое вещество обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта 250/3 от Дата обезличена года изъятое вещество относится к наркотическим средствам и является - гашишным маслом масса которого составляет 4,362 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен. относится к крупным размерам наркотического средства.
Худаков Николай Владимирович, своими действиями, совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере
Худаков Николай Владимирович на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.
Помимо признания вины подсудимым Худаковым Николаем Владимировичем, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями обвиняемого на следствии данными Худаковым Николаем Владимировичемл.д.- 41-44. показаниями свидетелей ФИО5-33-35,ФИО4 53-55, постановлением о производстве неотложного обыска -4,Протоколом обыска 5-7,Заключением эксперта 250 от 15,06,2010 года -масса гашишного масла 4,392, Протокол осмотра предметов26-28
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Худакова Николая Владимировича, вину полностью признал, раскаялся.
Согласно представленных свидетельство о рождение имеет на иждивение двух малолетних детей,
Согласно удостоверения МВД - 029253 является ветераном МВД,
Согласно характеристики, с места работы характеризуется исключительно с положительной стороныл.д.- 80,согласно справки о судимости ранее к уголовной ответственности не привлекался. Л.д.-77 Согласно справки имеет среднемесячный заработок 6,262р.-92 коп.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.
Отягчающие вину обстоятельства следствием не установлены.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
Суд пришел к выводу, что назначенное наказания не связанное с лишением свободы возможно, осужденный должен реально работать и содержать семью, что дает основание применить наказание в виде штрафа и не повлияет отрицательно на материальное положение семьи.
Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать, Худакова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере заработной платы за три месяца, а всего в размере 18.789рублей.
Меру пресечения отменить.
Гражданский иск не заявлен,
Вещдоки гашишное масло 4,92 гр. хранящееся в камере хранения вещкдоков ГОВД уничтожить, срезы ногтей уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК