ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,
с участием государственного обвинителя Завм прокурора г. Кизляра Шихтаимова А.А.
подсудимого Ксюпов Амангельды Айткалиевич,
адвоката ФИО3представивший ордер Номер обезличен и удостоверение ДКА Номер обезличен,
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседание в ... уголовное дело по обвинению Ксюпова Амангельды Айткалиевича, рождения: Дата обезличена года, родился: ..., ..., пос. Первомайское, житель ..., ..., пос. Первомайское, гражданин РФ, образование 7 классов, холост, вр. не работает, военнообязанн, ранее судим:
1-Дата обезличена года ФИО5 суда ... по ч.З ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес.
2- Дата обезличена года Кировским райсудом Махачкалы по ч.1 ст 313, ст 70 УК РФ к 5 г. л/с
3-Дата обезличена года приговором Ленинского райсуда ... по ч.2 ст. 161 УК РФ 3 года 6 месяцев л/с ИК строгого режима.
Дата обезличена года ... суда Калмыкии освобожден условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Ксюпов Амангельды Айткалиевич, будучи ранее судимым и Дата обезличена года условно-досрочно освобожденный на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней, до погашения судимости и окончания срока УДО вновь совершил преступление:
Ксюпов Амангельды Айткалиевич, в апреле 2010 года, на окраине пос. Комсомольский Черноземельского р/на, ... зная о наркотических свойствах растения «конопля», с целью личного употребления сорвал верхушечные части конопли.
Собранную массу конопли он упаковал в бумажный сверток и хранил при себе. Дата обезличена года в пути следования в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Тюмень-Баку» на перегоне «Разъезд 17 - Кизляр » в вагоне Номер обезличен произведен личный досмотр Ксюпова А.А., в кармане куртки /надетой на нем/, обнаружен и изъят бумажный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством -марихуана в количестве 7,15 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»- является крупным размером.
Ксюпов Амангельды Айткалиевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере,
Ксюпов Амангельды Айткалиевич на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что он своими совершил преступление, предусмотренное ч 1 ст. 228 УК РФ, и заявил согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.
Помимо признания вины подсудимым Ксюповым Амангельды Айткалиевичем вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО6л.д.45-47Протокол личного досмотра гр. Ксюпова Амангельды Айткалиевича был обнаружен и протокольно изъят сверток с веществом серо зеленого цвета из кармана куртки.л.д. 3,
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года :Измельченная растительная масса, изъятая у гр, Ксюпова А.А. в количестве 7,15 гр., является наркотическим средством кустарного изготовления - Марихуана в высушенном виде. На смывах с рук, изъятых у гр. Ксюпова А.А. имеется следовое количество каннабиноидов-компонентов марихуаны. На смывах с полости рта отсутствуют следы каннабиноидов- компонентов марихуаны.л.д. 41-43
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: Ксюпов А.А. страдает гашишной наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении. л.д 51. Протоколом осмотра и сдачи вещдока осмотрен признаны вещ. доказательствами и сданы на хранение в камеру вещ. доков ЛОВД на ст.Кизлярл.д. 59-63
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Ксюпова Амангельды Айткалиевича, вину полностью признал, раскаялся.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.
Отягчающее вину Ксюпова Амангельды Айткалиевич обстоятельства предусмотренный ст. 63 ч.1 п. а рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о невозможности назначения условного наказания.
Подсудимый ранее судим, наказание назначается при наличии непогашенной судимости, преступление совершено в период условно досрочного освобождения. по мнению суда назначение условного наказания невозможно, вид режима строгий.
В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФот Дата обезличена г. N 20 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ
В случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу части 7 статьи 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы невозможно и осужденный должен реально отбывать назначенное наказание
Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ксюпова Амангельды Айткалиевич, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы
На основание ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание назначенное Дата обезличена года приговором Ленинского райсуда ... и окончательное наказание Ксюпову Амангельды Айткалиевичу назначить один год шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ксюпова Амангельды Айткалиевича оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск не заявлен,
Вещдок- бумажный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством -марихуана в количестве 7,15 грамм хранящийся в камере хранения вещ. доков ЛОВД на ст.Кизляр. уничтожить 59-63.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю.Л. РЕЗНИК