Приговор по ст. 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кизляр 25 июня 2010 года

Судья Кизлярского городского суда Резник Ю. Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра

защитника Кизлярской коллегии адвокатов Омаровой Н.Р., представившего удостоверение № 256 и ордер № 274

при секретаре Антоновой Н.Н.

подсудимого Обыденнова Евгения Александровича,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Обыденнова Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... ... корпус 13 ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обыденнов Евгений Александрович Дата обезличена года, примерно в 15 часов в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ - проверочной закупки, возле гостиницы «Терек ». Кизляр, по ... сбыл условному покупателю ФИО4 блистер с четырьмя капсулами сильнодействующего вещества «трамадол» за 400 рублей.

Согласно заключению эксперта Кизлярского М РО УФСКН РФ по РД Номер обезличенэ ф\х от Дата обезличена года, вещество, закупленное у Обыденнова Евгения Александровича, является сильнодействующим веществом - «трамадол» массой 0,8 гр.и относится к списку Номер обезличен сильнодействующих веществ Вместе с тем, по смыслу закона в тех случаях, когда передача ядовитого вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года N 144 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" содеянное виновным следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия Обыденнов Евгений Александрович по эпизоду сбыта «трамадола » следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 и 234 ч. 1 УК РФ.

Обыденнов Евгений Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 234 УК РФ, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимый Обыденнов Евгений Александрович в судебном заседании, предъявленное обвинение, признал и показал, что четвертого мая он встретился с своим знакомым по имени Саша и тот просил его достать трамал, когда отдал возле гостиницы Терек блистер с четырьмя таблетками оказалось, что это проводилась проверочная закупка и в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ - проверочной закупки, возле гостиницы «Терек ». Кизляр, по ... он сбыл условному покупателю ФИО4 блистер с четырьмя капсулами сильнодействующего вещества «трамадол» за 400 рублей.

У него были изъяты деньги, которые заплатили за трамал -400 рублей.

Свидетель ФИО5, показал, что Дата обезличена года, днем была получена информация о сбыте Обыденновым трамала, примерно в 15 часов в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ - проверочной закупки, возле гостиницы «Терек ». Кизляр, по ... сбыл ему как условному покупателю блистер с четырьмя капсулами сильнодействующего вещества «трамадол» за 400 рублей.

Согласно заключению эксперта Кизлярского МРО УФСКН РФ. блистер с четырьмя капсулами сильнодействующего вещества «трамадол»

Суд, исследовал материалы дела рапорт об обнаружение признаком преступления, Постановление о рассекречивание результатов ОРД -6,акт проведения закупки -8-9, личный досмотр и передача денег -10-12, протокол добровольной выдачи 15, заключение дактилоскопической экспертизы, заключение химической экспертизы пришёл к выводу, что обвинение обоснованно в полном объёме, вина Обыденнова Евгения Александровича кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что действия Обыденнова Евгения Александровича выразившиеся в том, что он Дата обезличена года, примерно в 15 часов в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ - проверочной закупки, возле гостиницы «Терек ». Кизляр, по ... сбыл условному покупателю ФИО4 блистер с четырьмя капсулами сильнодействующего вещества «трамадол» за 400 рублей, по смыслу закона в тех случаях, когда передача ядовитого вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года N 144 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" содеянное виновным следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия Обыденнов Евгений Александрович по эпизоду сбыта «трамадола » следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 и 234 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Обыденнову Евгению Александровичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Обыденнова Евгения Александровича. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Обыденнова Евгения Александровича в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в отношении подсудимого возможно применение наказания несвязанного с лишением свободы с применением ограничений предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обыденнова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Обыденнова Евгения Александровича не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его оглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Ю. Л. РЕЗНИК