приговор по ст. 228 ч. 1 УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 21 мая 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимого Исалдибирова Р.А.,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А.,

представившей удостоверение № 118 и ордер № 706

при секретаре Кубенёвой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исалдибирова Рамазана Асилбековича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, семейного - имеет трёх малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исалдибиров Р.А. Дата обезличена года, заведомо зная о наркотических свойствах маковой соломы, содержащихся в массе семян опийного мака, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для собственного потребления, изготовил наркотический раствор из семян мака в помещении кухни по адресу: ..., ... милиции 70 и хранил его без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, непосредственно во время изготовления наркотического средства, было произведено обследование дома по адресу: РД, ..., ... милиции, дом Номер обезличен, в ходе которого в кухне дома рядом со столом была обнаружена прозрачная пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,404 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Исалдибиров Рамазан Асилбекович незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта.

Также в ходе обследования дома было обнаружено и изъято следующее: алюминиевая кастрюля с семенами растения мак, 5 использованных медицинских шприца.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Исалдибирова Р.А. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исалдибиров Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании Исалдибирова Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим л.д. 89-90).

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание то, что Исалдибировым Р.А. совершено преступление лишь средней тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четырёх несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исалдибирова Рамазана Асилбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Исалдибирова Р.А. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ... ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Исалдибирова Р.А. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 1,404 гр., 2 следа пальцев рук изъятые с поверхности алюминиевой кастрюли и пластиковой бутылки в ходе обследования дома Номер обезличен по ... милиции ... РД, принадлежащие гражданину Исалдибирову Р.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Наников Г.П..