П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД 02 июля 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г. П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.И.,
подсудимой Муртазалиевой П.М.,
ее защитника адвоката адвокатского кабинета Асхабова А.А.
представившего удостоверение № 463 и ордер № 488,
при секретаре Кубеневой Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Муртазалиевой Пари Маккашариповны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, семейной - имеет 2 малолетних детей, проживающей РД, ..., ..., дом Номер обезличен, работающей индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 и ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муртазалиева Пари Маккашариповна, являясь индивидуальным предпринимателем, в начале августа 2009 года на центральном рынке ... при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица приобрела по одному ящику, алкогольной продукции, а именно водка с этикетками «Первый номер», «Свадебная», «На берёзовых почках», «Махачкалинская премиум люкс», «Имперский дар», «Перцовочка», «Хлебная особая», «Серебряная фильтрация», «Русский калибр», «Зелённая марка кедровая», «Пять озёр», «Калашников» и «Дикий Гусь мягкая» без соответствующих документов, заведомо добытого преступным путем с целью её реализации, которые согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен; 529/2 от Дата обезличена года являются спиртосодержащими жидкостями не соответствующие требованием ГОСТа Р 513555-99 «Водки и водки особые», а также в соответствии со ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года указанная выше алкогольная продукция признаётся опасной для жизни и здоровья.
Она же Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОБЭП ОВД по ... в рамках СКПО была произведена проверочная закупка одной бутылки водки «Махачкалинская» ёмк. 0.5 литров без марки акцизного сбора по цене 40 рублей за бутылку, на которую отсутствуют сертификат соответствия, в магазине «Шодрода» расположенном по адресу ... ... дом Номер обезличен принадлежащей Муртазалиевой Пари Маккашариповне 1971 года рождения проживающей по тому же адресу. В ходе осмотра указанного магазина было обнаружены и изъяты 140 бутылок алкогольной продукции в различном ассортименте, где она приобрела у ранее не знакомого лица на рынке ..., заведомо зная, что данная продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта принадлежащем ей в магазине.
Согласно заключениям химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен; 529/2 от Дата обезличена года данная изъятая у гр. Муртазалиевой П.М. фальсифицированная алкогольная продукция, а именно содержимое бутылок с этикетками водка «Первый номер», «Свадебная», «На берёзовых почках», «Махачкалинская премиум люкс», «Имперский дар», «Перцовочка», «Хлебная особая», «Серебряная фильтрация», «Русский калибр», «Зелённая марка кедровая», «Пять озёр», «Калашников» и «Дикий Гусь мягкая», является спиртосодержащей жидкостью не соответствующее требованием ГОСТа Р 513555-99 «Водки и водки особые», а также в соответствии со ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года указанная выше алкогольная продукция признаётся опасной для жизни и здоровья.
Подсудимая Муртазалиева Пари Маккашариповна виновной себя не признала и показала суду, что в настоящее время состоит в налоговом органе на учёте в качестве индивидуального предпринимателя и обслуживает свой магазин, поставляя все необходимые продукты питания в магазин, который находится у них в собственности, только документов на данный магазин у нее не имеется, так как он построен без разрешения на земельном участке, домовладения, только с выходом на улицу. На учёте в налоговом органе данный магазин состоит как магазин «Шодрода» с 2005 года и каждый квартал оплачивают налоги. Лицензия на право реализации алкогольной продукции истекла в 2008 году. В магазине по найму торгует продавщица ФИО9, которой она оплачивает по устному договору зарплату в сумме пять тысяч рублей в месяц. Дата обезличена года находилась на рынке и продавщица по телефону сообщила о что явилась милиция с проверкой. Она пришла в магазин, поздоровалась, представилась, что является хозяйкой магазина. Работники милиции пояснили, что произведена контрольная закупка, они забирают водку и будут говорить с её мужем, с ней говорить они не хотят. Тогда она тоже им не показала документы. Работник милиции составил документы, изъял 140 бутылок водки. Она подписать их документы и от дачи объяснения со злости отказалась. Водку закупают с мужем в основном в гор. Хасавюрте, у мужа своя ГАЗЕЛЬ, когда ездили в Хасавюрт, предложили им эту водку, пояснив, что раз 10 бутылок берете, то документов на нее они не дают, а если будут брать ящиками, то дадут документы и можно с ними договориться, они сами будут им её поставлять. До этого они также закупали у тех водку. Протокола своих допросов на следствии подписывала не читая, поскольку следователь её успокаивал, обманывая, что её только оштрафуют на 2-3 тысячи рублей. Со следователем ранее знакомы не были и злости друг на друга не имеют.
Свидетель ФИО5 показал суду, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ... с сентября 2009 года. В начале ноября 2009 года получил оперативную информацию, о том, что в магазине «Шодрода» по адресу ... ... Номер обезличен с прилавка, реализуются фальсифицированная алкогольная продукция в различном ассортименте представляющая опастность для жизни и здоровья потребителей, о чем известил свое руководство, Дата обезличена года, он вынес постановление на проведение оперативно-розыскных мероприятии, совместно с инспектором БППРиАЗ ФИО6 и двумя понятыми, направились к вышеуказанному магазину. Перед тем как провести мероприятия в кабинете они показали тем сто рублёвую купюру и предварительно снятую с неё ксеракопию, на которой расписались понятые, а серийный номер данной купюры, был внесён в акт проверочной закупки. Данная сто рублёвая купюра была передана в присутствии понятых ФИО13 принимавшему участие в мероприятиях в качестве покупателя. После этого они вместе с понятими и покупателем подъехали к магазину «Шодрода» по ... Номер обезличен. Николай вместе с двумя понятыми зашёл в магазин для проведения проверочной закупки алкогольной продукции. По окончанию взаиморасчётов между продавцом и покупателем Николай скинул звонок на его мобильный телефон, как было оговорено и они зашли в магазин. После чего он представился, показал служебное удостоверение и объявил, что у продавщицы была произведена проверочная закупка. Положив на прилавок закупочную бутылку водки «Махачкалинская», продавшице было предложено добровольно выдать сто рублёвую купюру, переданную ей за закупленную бутылку водки «Махачкалинская». Продавщица добровольно выдала сто рублёвую купюру, после чего они в присутствии понятых сверили номер данной купюры, с номером внесённый в акт проверочной закупки, номер совпал. В последующем был составлен акт обследования магазина «Шодрода», где реализовывалась алкогольная продукция, произведена опись изъятой алкогольной продукции. Закупленная водка «Махачкалинская» была упакованна в один полиэтиленовый пакет чёрного цвета и опечатана печатью Номер обезличен ОВД по ..., заверена подписями понятых, а обнаруженная входе обследования помещения алкогольная продукция в различном ассортименте в количестве 140 бутылок была изъята и упакованна в четыре кардонных коробки и опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по ..., заверены подписями понятых.
Свидетель ФИО6 показал суду, что работает ст. инспектором БПРИАЗ ОВД по .... Дата обезличена года он участвовал проводимых мероприятиях сотрудниками ОБЭП ОВД по ... по магазину под названием «Шодрода», где по информации с прилавка реализуется фальсифицированная алкогольная продукция в различном ассортименте, представляющая опастность для жизни и здоровья потребителей. Примерно 11 часов того же дня он совместно сотрудниками ОБЭП и двумя понятыми, направились к вышеуказанному магазину. Сотрудники ОБЭП в присутствии понятых передали сторублёвую купюру, предварительно сняв с неё ксерокопию, Куличёву Н.В. который принимал участие в мероприятиях в качестве условного покупателя. После этого они вместе с понятими и покупателем подъехали к магазину «Шодрода» по ... .... ФИО13 вместе с двумя понятими зашёл в магазин для проведения проверочной закупки алкогольной продукции. По окончанию взаиморасчётов между продавщицей и покупателем Николай скинул звонок на мобильный телефон ФИО5 как было оговорено и они зашли в магазин. После чего ФИО5 представился, предъявил служебное удостоверение и объявил, что у продавщицы была произведена проверочная закупка. Положив на прилавок закупленную бутылку водки «Махачкалинская», продавщице было предложено добровольно выдать сто рублёвую купюру, переданную ей за купленную бутылку водки «Махачкалинская». Продавщица добровольно выдала сто рублёвую купюру, после чего они в присутствии понятых сверили номер данной купюры, с номером внесённый в акт проверочной закупки, номер совпал. В последующем был составлен акт обследования магазина «Шодрода», где реализовывались алкогольная продукция, составлена опись изъятой алкогольной продукции. Закупленная водка «Махачкалинская» была упакованна в один полиэтиленовый пакет чёрного цвета и опечатанно печатью Номер обезличен ОВД по ..., заверена подписями понятых, а обнаруженная входе обследования помещения алкогольная продукция в различном ассортименте изъята и упакованна в четыре кардонных коробки и опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по ..., заверена подписями понятых.
Свидетель ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года он находился возле автостанции ... по своим делам, когда к нему подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение сотрудника ОБЭП ОВД по ... и предложил ему принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве понятого, на что он дал своё согласие. Они поднялись в служебный кабинет ОБЭП ОВД по ..., где в присутствии него и еще одного понятого по имени Николай сотрудники ОБЭП показали им сто рублёвую купюру и предварительно снятую с неё ксерокопию, на которой расписались они и серийный номер данной купюры, был внесён в акт проверочной закупки, а деньги передали ФИО13 который принимал участие мероприятиях в качестве закупщика.
Затем они вместе с сотрудниками милиции поехали в магазин «Шодрода» по ...ёв Н.В. зашёл в магазин, где купил бутылку водки под названием «Махачкалинская». По окончанию взаиморасчета между продавщицей и условным покупателем, они вместе с о/у ОБЭП ФИО5 зашли в магазин, где сотрудники милиции объявили продавщице по имени Ильяра - так представилась продавщица, о производстве проверочной закупке.
После чего продавщица ФИО9 добровольно выдала денежную купюру достоинством 100 рублей за номером СА 2249800, полученную ею от условного покупателя ФИО13 за купленную бутылку водки под названием «Махачкалинская». Сотрудники ОБЭП в присутствии них - понятых, сверили номер данной купюри, с номером внесённым в акт проверочной закупки, номер совпал. В последующем составили акт обследования магазина, входе которого была обнаружена и изъята алкогольная продукция в различном ассортименте в количестве 140 бутылок, которые упаковали в четыре картонных коробки, опечатали оттисками печати для пакетов Номер обезличен ОВД по ... и заверили подписями понятых.
Свидетель Куличёв Николай Викторович показал суду, что Дата обезличена года он находился возле ОВД по ... по своим делам, когда к нему подошел молодой человек представился сотрудником ОБЭП ОВД по ... и предложил ему принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве условного покупателя, на что он дал своё согласие. Они поднялись в служебный кабинет ОБЭП, где в присутствии него и еще двух понятых по имени ФИО13 и ФИО24, ранее ему не знакомых, сотрудники показали им сто рублёвую купюру и предварительно снятую с неё ксерокопию, на которой расписались он и понятые и серийный номер данной купюры, был внесён в акт проверочной закупки, а деньги передали ему, для проведения контрольной закупки.
После этого они вместе с сотрудниками милиции и понятыми поехали в магазин «Шодрода» по адресу ... ... дом Номер обезличен, где он купил у продавщицы одну бутылку водки под названием «Махачкалинская» по цене 40 рублей. По окончанию взаиморасчета с продавщицей, он скинул гудок на мобильный телефон о/у ОБЭП ФИО5 и тот совместно ст. инспектором ОВД ФИО6 и двумя понятыми зашли в магазин, где сотрудники милиции представились, объявили продавщице по имени ФИО18 о производстве проверочной закупки.
Продавщица ФИО9 добровольно выдала денежную купюру достоинством 100 рублей за номером СА 2249800, полученную ею от него за закупленную бутылку водки под названием «Махачкалинская». Сотрудники милиции с понятыми сверили номер данной купюры, с номером внесённым в акт проверочной закупки, номер совпал. В последующем был составлен акт обследования магазина, в ходе которого была обнаружена и изъята алкогольная продукция в различном ассортименте в количестве 140 бутылок о чём составили опись изъятой алкогольной продукции. Закупленная бутылка водки под названием «Махачкалинская» была упакованна в один полиэтиленовый пакет чёрного цвета, а остальные 140 бутылок алкогольной продукции в различном ассортименте упаковали в четыре картонных коробки и опечатанны оттисками печати для пакетов Номер обезличен ОВД по ... и заверили подписями понятых.
Свидетель ФИО8 показал суду, что Дата обезличена года когда он находился возле ОВД по ... по своим делам, к нему подошел молодой человек, предъявил служебное удостоверение сотрудника ОБЭП ОВД по ... и предложил принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве понятого, на что он дал своё согласие. Они поднялись в служебный кабинет ОБЭП, где в присутствии него и еще одного незнакомого ему понятого по имени Николай, сотрудники ОБЭП показали им сто рублёвую купюру и предварительно снятую с неё ксеракопию на которой они расписались и серийный номер данной купюри, был внесён в акт проверочной закупки, а деньги передали ФИО13 принимавшему участие проводимых мероприятиях в качестве закупщика.
После этого вместе с сотрудниками милиции поехали в магазин «Шодрода» расположенный по адресу ... ... дом Номер обезличен, Куличёв Н.В. зашёл в магазин и купил у продавщицы одну бутылку водки под названием «Махачкалинская». По окончанию взаиморасчета между продавщицей и условным покупателем, они вместе с сотрудниками милиции зашли в магазин, где сотрудники милиции представились и объявили продавщице по имени ФИО18 так представилась продавщица, о производстве проверочной закупки.
Продавщица ФИО9 добровольно выдала денежную купюру достоинством 100 рублей за номером СА 2249800, полученную ею от условного покупателя ФИО13 за закупленную бутылку водки под названием «Махачкалинская». Затем сотрудники милиции в присутствии них понятых сверили номер данной купюри, с номером внесённым в акт проверочной закупки, номер совпал. Был составлен акт обследования магазина, в ходе чего обнаружена и изъята алкогольная продукция в различном ассортименте в количестве 140 бутылок, составлена опись изъятой алкогольной продукции, которую упаковали в четыре картонных коробок и опечатали оттисками печати для пакетов Номер обезличен ОВД по ..., заверили подписями понятых.
Свидетель ФИО9 показала суду, что она работала продавщицей в магазине «Шодрода», торговали продукцией поставляемой только хозяйкой Муртазалиевой. Была ли лицензии на реализацию алкогольной продукции она не знает. Точное число не помнит, кажется Дата обезличена года пришел мужчина, попросил водку, заплатив 100 рублей, и она дала бутылку водки махачкалинской. Он спросил нет ли дешевле водки, она заменила ему на бутылку без акцизной марки за 40 рублей и 60 рублей сдачи. Этот мужчина вышел и сразу же зашёл с 4 мужчинами, один из них показал удостоверение работника милиции. По их требованию она вернула из кассы полученную за водку 100 рублёвую купюру. Она позвонила хозяйке магазина Муртазалиевой, сообщив о случившемся, и та сказала, что находится рядом, пришла минут через 10. Эти работники милиции обследовали помещение магазина, нашли ещё 10 бутылок водки без акцизных марок, точнее работник милиции сказал, что акцизки «левые». Они стали писать протокол, считали и упаковали водку в ящики в присутствии хозяйки и понятых. Из числа составленных бумаг она подписала два документа, не читая, со слов работника милиции там записано сколько изъяли бутылок. Не может объяснить почему, но она изначально отказалась от дачи объяснения. На следствии её также допрашивали и она всё подписывала не читая, при этом присутствовала Муртазалиева. Какого - либо физического или же физического давления на неё не оказывали.
Оглашённые судом её показания нал.д. 59-60 данные на предварительном следствии о том, что примерно в августе 2009 года, Муртазалиева П.М. начала привозить алкогольную продукцию в различном ассортименте и предупредила, чтоб она реализовывала водку из под лавки магазина только знакомым клиентам, так как у них не было лицензии на продажу алкогольной продукции и данная водка была без сопровождающих документов, т.е. фальсифицированной - правильные и подписаны ею. Со слов хозяйки магазина Муртазалиевой П.М. та приобретала данную алкогольную продукцию на центральном рынке ... у ранее ей незнакомого лица по разным ценам в зависимости от водки.
Свидетель ФИО10 показал суду, что является мужем подсудимой. У них имеется магазин хозяйкой которого является жена. Почти весь товар в магазин возят на своей автомашине ГАЗЕЛЬ В одну из поездок за товаром в Хасавюрт, взяли там водку махачкалинскую, разных наименований. Магазин где покупали водку находится на рынке рядом огромный рекламный щит Махачкалинского водочного завода. Продавец предложил и эту водку, сказал есть документы, что если много будем брать, они будут нам сами поставлять и предоставят документы. Они взяли 10 бутылок. Потом отвезли товар и сдали продавщице, вся водка находилась на витрине, так как у них имеется лицензия (?). Дата обезличена года он был в Махачкале, продавщица позвонила, сказала, что в магазин пришли работники и проверяют. Документы в магазине они не оставляют. Милиция изъяла всю водку, коньяк, количество не помнит, опечатали и доставили в ОБЭП. Когда он приехал в милицию, там пояснили, что водка левая, они сделали анализ. Акцизные марки были на всех бутылках. Тогда он сам отнёс водку в санэпидстанцию и после проверки там сказали, что водка соответствует ГОСТу
Вышеприведённые показания свидетелей, исследованные в судебном заседании, согласуются с письменными доказательствами, а именно: актом проверочной закупки водки у продавщицы ФИО9 от Дата обезличена года, согласно каковому ФИО13 передал ФИО9 сторублёвую купюру, а та вернула сдачу 60 рублей, бутылку водки «Махачкалинская» и после объявления о проверочной закупке ФИО9 вернула ту же сторублёвую купюру (л.д7); акт обследования магазина «Шодрода», в ходе которого обнаружено и изъято 139 бутылок водки различного наименования л.д.6); заключением судебно-химической эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что содержимое представленной на исследование бутылки с этикеткой водка «Махачкалинская» /объекты Номер обезличен является спиртосодержащей жидкостью не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общее технические условия» по органолептическим показателям -(неспецифический вкус и запах) по физико-химическим показателям - повышенное содержание уксусного альдегида (ацетальдегид) л.д. 25-27); заключением судебно-химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленные на исследование бутылки с этикетками водка «Первый номер», «Свадебная», «На березовых почках», «Махачкалинская премиум люкс», «Имперский дар», «Перцовочка», «Хлебная особая», «Серебряная фильтрация», «Русский калибр», «Зеленая марка кедровая», «Пять озер», «Калашников», «Дикий Гусь мягкая» /объекты Номер обезличенНомер обезличен представляют собой спиртосодержащие жидкости не соответствующие требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа 12545-81 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».
- объекты (Номер обезличенНомер обезличен - 17) не соответствуют требованиям ГОСТ 51074-97 «Пищевые продукты. Информация для потребителей. Общие требования» по оформлению бутылок - отсутствует дата розлива продукции;
- объекты Номер обезличенНомер обезличен не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям - (посторонний привкус и специфический запах не характерный для данных водок).
- объекты Номер обезличенНомер обезличен не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по объемному содержанию этилового спирта (крепости).
- превышает микрокомпонентный состав(с учетом ошибки определения +_10 %) - объекты Номер обезличенНомер обезличен -17 содержание ацетальдегида, объекты Номер обезличенНомер обезличен Содержание метанола. Федеральные специальные марки наклеенные на представленных на исследование бутылках с этикетками «Первый номер», «Свадебная», «На березовых почках», «Махачкалинская премиум люкс», «Имперский дар», «Перцовочка», «Хлебная особая», «Серебряная фильтрация», «Русский калибр» за номерами 004 544251289, 004 54402802846, 071 22940106, 012 957900004, 014 101988503, 012 957902017, 012 958215001, 012 928785006, 007 493698412, 014 295146977, 014 295146979 - не соответствуют установленным образцам Гознака. Федеральные специальные марки, наклеенные на представленных, на исследование бутылках с этикетками «Зеленая марка кедровая» - 3 бут, «Пять озер», «Калашников», «Дикий Гусь мягкая» за номерами 014 590960767, 014 066326329, 009 396901402, 007 837687836, 007 832956819, 010 997373592 - соответствуют установленным образцам Гознака.
Анализируя материалы уголовного дела, добытые в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Муртазалиевой П.М. в инкриминируемых ей преступлениях исходя из следующего:
Согласно её показаний на предварительном следствии в своём магазине она реализует продукты питания и некоторые хозяйственные товары согласно разрешения и вместе с этим она примерно с начала августа 2009 года в магазине из под витрин реализует алкогольную продукцию в различном ассортименте только ее клиентам, которых она знает, так как у нее в магазине не имеется лицензия на продажу алкогольной продукции, она её не берет, так как она стоит примерно 50 тысяч рублей и ей это не выгодно. Алкогольную продукцию она берет на центральном рынке ... у ранее ей не знакомого лица по цене 35 рублей водка «Махачкалинская» без акцизного сбора и другие наименования водок и реализует ее в магазине с накидкой 5 рублей на каждую бутылку каждого ассортимента. Дата обезличена года, примерно 11 часов, в ее магазине было проведена проверочная закупка одной бутылки водки «Махачкалинская» без акцизного сбора по цене 40 рублей сотрудниками ОБЭП ОВД по ... совместно сотрудником БПРИАЗ ОВД по ... у ее продавщицы ФИО9 После проведения закупки продавщица ФИО9 позвонила ей и она сразу же приехала в магазин и увидела как сотрудники милиции в присутствии понятых упаковывали всю водку находящуюся в ее магазине на продаже, которую она приобрела на центральном рынке ... для реализации в своём магазине. Затем упаковав в четыре картонных ящика 140 бутылок алкогольной продукции в различном ассортименте и в один полиэтиленовый пакет чёрного цвета упаковали закупленную водку «Махачкалинская», всё заверили подписями понятых.
Она дополнила, что приобретаемая ее водка на центральном рынке ... была не сертифицированная, так как на них не имелось никаких документов и фактическая цена данной водки на много дороже если будет сертифицированная. Сказанному добавила, что полностью признает свою вину и раскаивается в совершённых ею преступлениях по ст. 175 ч. 1 и ст. 238 ч. 1 по УК РФ.
Эти показания на следствии Муртузалиевой П.М. полностью согласуются с её просроченной лицензией на право розничной торговли алкогольной продукции от Дата обезличена года на срок до Дата обезличена года, разрешением на предпринимательскую деятельность с 2005 года, в каковом отсутствует разрешение на торговлю спиртным л.д.70), потому её показания на следствии л.д.45, 80) где она даёт вышеприведённые признательные показания о истечении срока действия лицензий - правдоподобны, а её утверждения, что подписывала их не читая, опровергается её собственноручными записями в конце протоколов об ознакомлении с ними и их правильностью. Тем более, что у неё к тому времени имелся адвокат, она с ним общалась и ничто не мешало ей получить юридическую консультацию, к тому же сама достаточна грамотна, имеет среднее образование. О том, что она осознавала характер своих противоправных действий и вначале не желала сотрудничать со следствием, а наоборот занимала стойкую линию защиты отрицания, указывает факт её отказа от дачи объяснений л.д. 9).
Более того, приведённые показания на следствии Муртузалиевой полностью соответствуют показаниям на следствии продавщицы ФИО9 о том, что примерно в августе 2009 года, Муртазалиева П.М. начала привозить алкогольную продукцию в различном ассортименте и предупредила, чтоб она реализовывала водку из под лавки магазина только знакомым клиентам, так как у них не было лицензии на продажу алкогольной продукции и данная водка была без сопровождающих документов, т.е. фальсифицированной. Со слов хозяйки магазина Муртазалиевой П.М. та приобретала данную алкогольную продукцию на центральном рынке ... у ранее ей незнакомого лица по разным ценам в зависимости от наименования водки.
Необходимо учесть, что составленные акты проверочной закупки и акт обследования помещений не вызывали ни у кого замечаний и подписаны всеми без заявлений, включая продавца ФИО9.
Изменение Муртузалиевой показаний на следствии, после замены адвоката, объясняется желанием ввести суд в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности, а ФИО9 поддавшись на её уговоры пыталась своему бывшему работодателю, близкому человеку помочь в этом, а первоначально на предварительном следствии они не выработали тактику защиты, включая обман, не успели попасть под влияние и давали объективные показания. На вопросы суда применялись ли на следствии угрозы применения физического или психического насилия они обе отрицают, из чего следует показания ими давались без принуждения со стороны, а замена адвоката преследовала цель полученные при предшествующем адвокате следствием доказательства добиваться признания недопустимыми.
При этом, последовательные, согласующиеся между собой на протяжении всего предварительного и судебного следствия, подтверждённые на очных ставках в суде, показания незаинтересованных свидетелей ФИО7, Куличёва Н.В., ФИО8, а также свидетелей работников милиции ФИО5 и ФИО6 полностью изобличают Муртузалиеву П.М. в инкриминируемых ей деяниях. У суда не имеется каких-либо оснований брать их показания под сомнение, они являются допустимыми доказательствами.
Также, суд, исследовав заключения экспертиз, приходит к мнению, что они выполнены надлежащими экспертными учреждениями в полном объёме, опытными квалифицированными специалистами и подлежат включению в качестве доказательств вины Муртазалиевой, поскольку неоспоримо подтверждают факт наличия фальсифицированной водки и поддельных этикеток на некоторых бутылках водки изъятых в её магазине.
Суд учитывает, что часть 1 ст.238 УК РФ представляет из себя формальный состав преступления, т.е. для наступления уголовной ответственности не требуется наступления общественно-опасных последствий, а также объёма, размера не отвечающей требованиям безопасности продукции.
Согласно ст.3 ФЗ Номер обезличенфз «О качестве и безопасности пищевых продуктов» прямо указано, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации обязательному подтверждению соответствия) признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Таким образом, совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств вина в инкриминируемых подсудимой Муртазалиевой П.М. преступлениях, полностью доказана.
При установленных обстоятельствах суд квалифицирует умышленные действия Муртазалиевой П.М.: выразившиеся в заранее не обещанном приобретении имущества добытого преступным путем, по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Муртазалиевой П.М. по делу не установлено, смягчающим обстоятельством является наличие двоих малолетних детей.
Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о её личности - ранее не судима, характеризуется положительно имеет на иждивении четырех детей.
По настоящему уголовному делу установлено, что вся изъятая спиртосодержащая продукция является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей.
В соответствии с Федеральным Законом от 02.01ю2000 года Номер обезличен ФЗ (в ред.от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из оборота (ст.24). Аналогичные требования содержатся и в ст.25 ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в ред.гот Дата обезличена года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
С учётом приведённых требований законодательства изъятая и приобщённая к материалам уголовного дела спиртосодержащая продукция в количестве 140 бутылок водки подлежит изъятию и направлению на технологическую переработку, в случае невозможности должна быть утилизирована.
Учитывая приведённые положительные данные о личности подсудимой, наличие на иждивении четырёх детей, совершение ею преступлений небольшой тяжести, ранее не судима - суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в небольшом размере.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муртазалиеву Пари Маккашариповну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 и ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 175 ч. 1 УК РФ - штраф 10000 (десять тысяч) рублей,
по ст. 238 ч. 1 УК РФ - штраф 10000 (десять тысяч) рублей.
Согласно ст. 238 ч. 1 УК РФ Муртазалиевой П.М. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Муртазалиевой П.М. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 140 бутылок водки с этикетками «Первый номер», «Свадебная», «На берёзовых почках», «Махачкалинская премиум люкс», «Имперский дар», «Перцовочка», «Хлебная особая», «Серебряная фильтрация», «Русский калибр», «Зелённая марка кедровая», «Пять озёр», «Калашников» и «Дикий Гусь мягкая» находящиеся на хранении в Кизлярском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.