ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 23 марта 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Магомедова Мурада Исмаиловича
защитника: Магомедова И. А., представившего удостоверение Ns 557 и ордер № 46 при секретаре: Баланюк О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Миразимовой Сони Яхъяевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... - ..., РД, проживающей в городе Кизляре, РД, ..., ... «м», ..., образование средне - специальное, замужней, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миразимова С.Я., заранее не обещая приобрела и сбьиа имуществ добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 14 часов 10 минут, в магазине «Все для вас», принадлежащем Миразимовой С.Я., расположенном ... по ... «м», при проведении ОРМ сотрудником МОРО «Кизлярский» ОРЧ-2 по УНП при МВД по РД ФИО5, у продавца Миразимовой С.Я. была произведена контрольная закупка алкогольной продукции в количестве 2-х бутылок водки «Махачкалинская» без марок акцизного сбора по цене 40 рублей, на которые отсутствует сертификат соответствия. В ходе обследования магазина, под прилавком было обнаружено и изъято 16 бутылок алкогольной продукции в различном ассортименте, которую Миразимова С.Я. приобрела в ... у ранее ей незнакомых лиц заранее не обещав, которые привезли данную алкогольную продукцию к ней в магазин. Миразимова С.Я. заведомо зная, что данная продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей и не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99, приобрела её с целью сбыта в своем магазине.
Она же, Миразимова С.Я., хранила и сбыла товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 14 часов 10 минут, в магазине «Все для вас», принадлежащем Миразимовой С.Я., расположенном ... по ... «м», при проведении ОРМ сотрудником МОРО «Кизлярский» ОРЧ-2 по УНП при МВД по РД ФИО5, у продавщицы Миразимовой С.Я. была произведена контрольная закупк.а алкогольной продукции в количестве 2-х бутылок водки «Махачкапинская» без марок акцизного сбора по цене 40 рублей, на которые отсутствует сертификат соответствия. В ходе обследования магазина под прилавком было обнаружено и изъято 16 бутылок алкогольной продукции в различном ассортименте, которую Миразимова С.Я. приобрела в ... у ранее ей незнакомых лиц заранее не обещав, которые привезли данную алкогольную продукцию к ней в магазин. Миразимова С.Я. заведомо зная, что данная продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей и не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99, приобрела с целью сбыта в своем магазине. Согласно заключениям химической экспертизы Ns 8\4; 47\2 от Дата обезличена года представленные на исследование образцы водок с этикетками «Махачкалинская», «Белая березка», «Русская легенда», « Царский графин» объекты Номер обезличенНомер обезличен не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа 12545-81 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Заключение из Управление Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД, от Дата обезличенагода за N24. В соответствии с ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от Дата обезличенагода Ns29-Ф3 ст.ст.3 и ст. 24, а также Государственного закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции» Дата обезличена года Ns102-Ф3 и N~313 от Дата обезличена года, пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствия, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются некачественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Подсудимая Миразимова С.Я. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении она полностью признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Миразимовой С.Я. деяний, не превышает двух лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Миразимова С.Я. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Миразимовой С.Я. надлежит квалифицировать:
по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, добытого
и ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, нет.
Учитывает суд и личность подсудимой: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, требований ч.2 ст. 69 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миразимову Софью Яхъяевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 175 УК РФ - пять тысяч рублей;
по ч.1 ст. 238 УК РФ - пятнадцать тысяч рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения наказания менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Миразимовой С.Я. штраф в сумме пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Миразимовой С.Я. - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А