П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД 22 марта 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Кизляра - Алиева М.И.
подсудимого: Суюндукова Дауда Сайдулаевича
защитника: Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 98
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
а также потерпевших: ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО9,
его законном представителе - ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Суюндукова Дауда Сайдулаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... глина Краснодарского края, проживающего в поселке Комсомольский, ..., ..., ..., ..., учащегося 10 - го класса вечерней школы ... района, РД, холостого, не военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суюндуков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, 00 часов 30 минут, Суюндуков Д.С., находясь в общежитии Номер обезличен, расположенном по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 телефоны мобильной связи марки «Сони ЭриксонW810I» стоимостью 7500 рублей и «Нокиа 5200» стоимостью 4000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Суюндуков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, Суюндуков Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., где подойдя к автомашине марки - ВАЗ 21012, за государственными номерами Номер обезличен, незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 автомобильный магнитофон «Лада» стоимостью 3500 рублей и автомобильный телевизор марки «PREMIERA» стоимостью 4500 рублей, чем причинил ФИО7значительный материальный ущерб на сумму восемь тысяч рублей.
Он же, Суюндуков Д.С. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, находясь в районе автовокзала, расположенного по ... ..., Суюндуков Д.С., получив во временное пользование от ФИО8 А. телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 3000 рублей, присвоил его и Дата обезличена года продал не установленному следствием лицу на универсальном рынке ... за 2500 рублей, а вырученные деньги от продажи телефона истратил на собственные нужды.
Он же, Суюндуков Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Суюндуков Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, возле магазина «Макси-оптика», расположенного по ... ... подошел к малолетнему ФИО9, и, применив в отношения него насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком по лицу, открыто похитил у ФИО9мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300», стоимостью 6500 рублей.
Подсудимый Суюндуков полностью признал свою вину во всех совершенных им преступлениях. При этом показал суду, что он проживает в поселке Комсомольском. В 2009 году он подрался с ФИО6 А., также жителем поселка, который на три года старше его. Они дрались один на один в присутствии толпы, поддерживающей ФИО6 А.. Подсудимый был в одиночестве, но оказался физически сильнее ФИО6 А. и побил его. ФИО11 А. затаил на него обиду и после случившегося с толпой неоднократно встречал подсудимого, и все его избивали. ФИО11 А. заставил его извиниться перед ним и потребовал, чтобы подсудимый заплатил ему за унижение десять тысяч рублей, тогда они от него отстанут. Когда подсудимый сказал, что таких денег у него нет, ФИО11 А. предложил ему совершать кражи. Обращаться подсудимый в правоохранительные органы побоялся, потому что ФИО11 А. «самый крутой в поселке, у него влиятельная родня», и он всегда кичился тем, что «с милицией может уладить любые вопросы». С тех пор подсудимый стал совершать вмененные ему преступления, чтобы накопить денег и рассчитаться с ФИО6 А.. В начале ноября 2009 года, точную дату он не помнит, к полуночи он зашел в семейное общежитие Номер обезличен по ..., что входная дверь в комнату Номер обезличен, принадлежащей его родственнице ФИО10 Д. не заперта, он вошел вовнутрь и увидел спящего на диване своего дядю Нурали. Возле подушки рядом с ним лежали два мобильных телефона: «Сони Эриксон» и «Нокиа». Подсудимый, незаметно забрав телефоны, вышел из комнаты и пошел домой. Через два дня он поехал в ... и продал телефон «Нокиа» за 300 рублей незнакомому человеку в районе универсального рынка, а телефон «Сони Эриксон» продал в салоне сотовой связи за 800 рублей. Дата обезличена года, прогуливаясь в первом часу ночи по ..., он забрел во двор многоэтажного дома Номер обезличен, где были припаркованы автомашины. Подсудимый стал проверять у них дверцы. У одной из автомашин ВАЗ - 21012 задняя дверца была не заперта. Подсудимый проник в салон автомашины и вытащил из панели автомагнитолу и телевизор. После этого он пошел в городской парк и за трибунами спрятал похищенное. Утром, Дата обезличена года, он пошел на городской рынок, и незнакомому человеку продал переданный ему ранее, за несколько дней ФИО8 А., сотовый телефон «Нокиа 6300» за 2500 рублей. На вырученные деньги подсудимый купил себе носильные вещи и телефон «Нокиа» за 1000 рублей. В этот же день, в обед, подсудимый встретился с ФИО8 А., ФИО12 А. и ФИО6 Р.. ФИО12 стал требовать от него деньги, на что он предложил ему краденный автомобильный магнитофон и телевизор. О том, что они ворованные ФИО12 А. знал, так как лично говорил подсудимому, чтобы он воровал. ФИО12 А., забрав магнитофон и телевизор, снова стал требовать от подсудимого деньги. Вечером того же дня подсудимый позвонил ФИО12 А. и предложил ему приехать в Кизляр. ФИО12 А. приехал с ФИО8 и ФИО11 Примерно полчаса они ездили по городу в поисках человека, у которого можно было отобрать телефон. Примерно в 19 часов, проезжая по ..., ФИО12 А. указал на ФИО1 М., у которого он должен был отобрать телефон. Подсудимый, подойдя к ФИО1 М., попросил у него телефон, чтобы позвонить. Получив от ФИО1 М. телефон, и вставив в него свою сим - карту, он позвонил на телефон ФИО8 А. и дал знать, что телефон находится у него. Потом подсудимый ввел ФИО1 М. в заблуждение, и когда он отвернулся, нанес ему кулаком удар по лицу. Потерпевший упал, а подсудимый стал убегать. Поднявшись. Он погнался за подсудимым, но он добежал до автомашины, в которой его ждали ФИО12 А., ФИО8 и ФИО11 Р., сел в неё и они сразу же тронулись с места. В пути следования он сразу же отдал похищенный телефон ФИО12 А.. Тот взял у него телефон и сказал, что больше он ему ничего не должен. В содеянном раскаивается. Ущерб всем потерпевшим возмещен в полном объеме его опекуном - тетей. Просит суд смягчить ему наказание, обещая, что впредь ничего подобного не совершит.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года он примерно в 16 часов припарковал свою автомашину марки ВАЗ - 21012 за государственными номерами Номер обезличен под окнами своего дома на ... двери и включив сигнализацию, он поднялся к себе. В первом часу ночи у него на пульте сработала сигнализация. Подойдя к окну, он посмотрел на автомашину и не заметил ничего подозрительного. Утром, в 9 - ом часу он обнаружил пропажу из салона автомашины автомагнитолы марки «Лада» стоимостью 3500 рублей и телевизора «PREMIERA» стоимостью 4500 рублей. По данному факту он обратился с заявлением в милицию. Позже, ему стало известно, что преступление совершил подсудимый. В настоящее время причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен. Никаких претензий к подсудимому он не имеет. Просит суд его «не наказывать».
Потерпевший ФИО8 показал суду, что Дата обезличена года, он с ФИО12м и Суюндуковым Даудом находились в городе Кизляре. Во второй половине дня, находясь в зале игровых автоматов, расположенном в районе автовокзала, Суюндуков Д. попросив у него на время телефон марки «Нокиа 6300», находившийся у него на ремонте и ушел к своей девушке. Подсудимый обещал вернуть телефон к вечеру, однако, в условленное время он не появился и телефон не вернул. Вместе с ФИО12 А. и ФИО6 Р. он поехал к подсудимому домой но дома его не застал. Прождав его несколько часов, они разошлись по домам. Наутро Дата обезличена года ФИО12 А. позвонил подсудимый и назначил встречу на ..., возле медицинского училища. Приехав в назначенное место с ФИО12 А. на автомашине ФИО6 Р., потерпевший поинтересовался у подсудимого насчет телефона. Он первоначально утверждал, что потерял телефон, но затем признался, что продал телефон, а на вырученные деньги купил себе одежду. Тогда он потребовал у подсудимого деньги в сумме 3000 рублей - стоимость телефона. На это подсудимый предложил ему взамен автомобильный магнитофон и телевизор, но он отказался. Подсудимый предложил телевизор и магнитофон ФИО12 А., который согласился купить за 1500 рублей с условием, что рассчитается с ним к концу месяца. Потерпевший заставил подсудимого вернуть одежду, а вырученную сумму денег 1600 рублей забрал. Оставшуюся часть денег - 1400 рублей подсудимый обещал вернуть к вечеру. После этого он вместе с ФИО12 А. поехал домой. Вечером им позвонил подсудимый. Он попросил приехать за ним к городской мечети. Рассчитывая, что он хочет с ним рассчитаться за телефон, потерпевший с ФИО12 А. и ФИО6 Р. на автомашине последнего поехали в .... Не доезжая до мечети, подсудимый позвонил ему на телефон и попросил заехать на ... и подождать его там. На ..., минут через пять к ним подошел подсудимый. Он сел в машину и предложил поехать в поселок. В пути следования он в счет долга предложил ему «Нокиа 6300» без задней крышки. На его вопрос, откуда телефон подсудимый пояснил, что телефон подарил ему друг. О том, что он похитил данный телефон, потерпевший не знал.
Потерпевший ФИО9 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 10 минут, он шел по ... ..., РД, в сторону городской поликлиники. Возле магазина «Макси-оптика» к нему подошел подсудимый, который поздоровавшись с ним, попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Потерпевший сказал, что на счету нет денег, на это подсудимый сказал ему, что он вставит в телефон свою сим - карту, позвонит брату и отдаст телефон обратно. Потерпевший поверил ему, поставил в телефон сим - карту подсудимого и дал ему телефон. Подсудимый позвонил на какой-то номер и поговорил минут пять. Поговорив, он сказал потерпевшему, чтобы он подождал пару минут пока за ним не подъедет его знакомый. Подсудимый, указав на дорогу ... в сторону светофорного перекрестка, расположенного возле центральной мечети, спросил у него: «это не шестерка там?». Потерпевший посмотрел и в тот же момент в лицо неожиданно получил удар кулаком, от которого упал, а подсудимый побежал с его телефоном. Потерпевший погнался за ним, но подсудимый сел в машину и она быстро уехала. Впоследствии похищенный у него подсудимым телефон был ему возмещен. Никаких претензий к подсудимому он не имеет.Просит суд подсудимого не наказывать.
Потерпевшая ФИО10 показала суду, что Дата обезличена года после 24 часов ночи они с мужем спали. Их гость Нурлан спал в прихожей. Перед сном ФИО14 попросил у нее телефоны «Сони-ЭриксонW810I» стоимостью 7500 рублей и «Нокиа 5200», чтобы послушать музыку. Проснувшись примерно в 7 часов, Нурлан поинтересовался у нее, не забирала ли она телефоны. С его слов, послушав музыку, он, положив телефоны возле подушки, лег спать, забыв запереть входную дверь. Проснувшись наутро, он обнаружил пропажу телефонов. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию. От работников милиции она узнала, что кражу совершил подсудимый. В настоящее время материальный ущерб ей полностью возмещен. Никаких претензий к подсудимому она не имеет. Просит суд освободить его от наказания, так как он приходится ей родственником.
Свидетель ФИО11 показал суду, что точное число он не помнит, когда ему позвонил ФИО8 и попросил отвезти его в город. Он согласился, потому что ему было по пути. По дорогое ФИО8рассказал ему, что Суюндуков у него украл телефон. На следующий день ему также позвонил ФИО8 и сказал, что Анвару звонил Суюндуков и попросил встретиться. Они поехали к назначенному месту: к медицинскому училищу на ... с Суюндуковым Д., ФИО8 А. потребовал свой телефон. Суюндуков вначале стал утверждать, что потерял телефон, но затем признался, что продал телефон, а на вырученные деньги купил себе носильные вещи. ФИО8 А., оценив телефон в сумме 3000 рублей, потребовал от него деньги. Суюндуков Д. предложил ему взамен автомобильный магнитофон и телевизор, но он отказался. Тогда Суюндуков Д. предложил телевизор и магнитофон Анвару. Он согласился с условием, что рассчитается с ним к концу месяца. ФИО8 А. заставил Суюндукова Д. вернуть одежду, а вырученные деньги 1600 рублей забрал себе.
Свидетель ФИО12 показал суду, что ФИО8 А. и ФИО11 Р. - его друзья. С Суюндуковым Д. у него сложились неприязненные отношения, еще со школы, после выяснения, кто из них физически сильнее. Суюндуков Д., когда они дрались «один на один» оказался сильнее его. Дата обезличена года, он с ФИО8 А. и Суюндуковым Д. находились в городе Кизляре во второй половине дня в зале игровых автоматов, расположенном в районе автовокзала. Суюндуков Д. попросил у ФИО8 А. на временное пользование телефон «Нокиа - 6300». Получив телефон, он ушел к своей девушке, обещая вернуть его к вечеру. В условленное время он не появился и телефон не вернул. Вместе с ФИО8 А. и ФИО6 Р. он поехал к Суюндукову Д. домой, но дома его не оказалось. Они, прождав несколько часов, разошлись по домам. Наутро, Дата обезличена года, Суюндуков Д. позвонил ему и назначил встречу на ..., возле здании медицинского училища. Встретившись с Суюндуковым Д., ФИО8 А. потребовал телефон. Суюндуков Д. вначале утверждал, что потерял телефон, но затем признался, что продал телефон, а на вырученные деньги купил себе носильные вещи. ФИО8 А., оценив телефон в 3000 рублей, потребовал от него деньги. Суюндуков Д. предложил ему взамен автомагнитофон и телевизор, но он отказался. Тогда Суюндуков Д. предложил телевизор и магнитофон ему. Он согласился с условием, что рассчитается с ним к концу месяца. ФИО8 А. вынудил Суюндукова Д. вернуть одежду, а вырученные деньги 1600 рублей забрал себе. Оставшуюся сумму денег 1400 рублей Суюндуков Д. обещал вернуть к вечеру. Он вместе с ФИО8 А. поехал в .... Примерено в 19 часов позвонил Суюндуков Д. и попросил приехать за ним к городской мечети. Решив, что Суюндуков Д. хочет с ним рассчитаться за телефон, ФИО8 А. согласился и по его просьбе он с ФИО6 Р. поехали в Кизляр. Не доезжая до мечети, Суюндуков Д. позвонил ему на телефон, и узнав, что они подъехали к мечете, попросил заехать на ... и подождать его. На улицу Пушкина, минут через 5 подошел Дауд, который, сев в машину, предложил поехать в поселок. В пути следования Суюндуков Д. в счет долга отдал ФИО8 А. телефон марки «Нокиа 6300» утверждая, что телефон ему подарил друг. О том, что Суюндуков похитил телефон, он не знал. Об этом ему стало известно со слов работников милиции.
Показания подсудимого, потерпевших, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- заявлением ФИО5 - законного представителя ФИО9 л.д. 4), в котором она просит принять меры в отношении неизвестного лица. Которое, применив насилие к её сыну, отобрало у него мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью шесть тысяч пятьсот рублей;
- протоколом обыска л.д. 60 - 61) согласно которому похищенный у ФИО9 телефон «Нокиа 6300» был обнаружен и изъят по месту жительства ФИО8;
- заключением эксперта л.д. 159) в соответствии с которым ФИО9 были причинены ПОБОИ, в срок и по обстоятельствам указанным потерпевшим»;
- постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 90) из которого усматривается, что мобильный телефон марки «Нокиа 6300» был возвращен следователем его законному владельцу;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д.121) от потерпевшего ФИО7 по факту хищения из салона его автомобиля автомагнитолы «LADA» и телевизора «PREMIERA»;
- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей л.д. 123 - 124), в которых зафиксировано, что данное преступление было совершено в городе Кизляре по адресу: ..., во дворе дома Номер обезличен;
- протоколами обыска л.д. 138 - 139) автомобильного телевизора «PREMIERA», который был обнаружен и изъят в ходе обыска из домовладения ФИО11 и магнитофона «LADA» л.д.146 - 147), обнаруженного и изъятого в ходе обыска из домовладения ФИО12, принадлежащих ФИО7;
- заявлением ФИО10 по факту хищения у неё их жилища телефонов «Сони Эриксон» и «Нокиа» л.д. 199);
- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей л.д. 177 - 179), из которых усматривается, что телефоны были похищены из жилища ФИО10 по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, комната Номер обезличен;
- заявлением ФИО8 о том, что Суюндуков Дауд присвоил принадлежащий ему телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3000 рублей.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенных преступлениях. Действия его необходимо квалифицировать:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение телефонов из комнаты ФИО10), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража автомагнитолы и телевизора из автомашины ФИО7), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.2 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата телефона ФИО8), как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному;
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (хищение телефона у ФИО9 ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, а два - к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ, признает несовершеннолетие виновного и п. «к» ч.1 той же статьи УК Р Ф - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и со школы, отсутствие непогашенной судимости.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил четыре преступления, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая несовершеннолетие подсудимого, данные, характеризующие его личность, поведение после содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, применив к нему условное осуждение, и, тем самым, дав подсудимому возможность встать на путь исправления.
Одновременно суд считает необходимым в соответствии с требованиями п. 6.1 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ) сократить наполовину.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 430 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суюндукова Дауда Сайдулаевича Зайнулабидова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК на один год;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на десять месяцев;
- по ч.2 ст. 160 УК РФ на десять месяцев;
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на один год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Суюндукову Д.С. два года и шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Суюндукову Д.С., - подписку о невыезде, отменить.
Обязать осужденного Суюндукова Д.С. встать на учет в государственный специализированный орган при Кизлярском ГОВД, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, продолжить обучение в школе, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного периода.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Судолова Л.А