ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 19 марта 2010 год
Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Магомедова Мурада Исмаиловича
защитника: Джалилова М. М. - А., представившего удостоверение Ns 187 и ордер Ns 48
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
потерпевшем: ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магомедова Мурада Исмаиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, проживающего в городе Махачкале, РД, ..., дом N~ 102, образование высшее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов М.И дал взятку должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут, в городе Кизляре, РД, по ..., возле магазина Ns 20, Магомедов Мурад Исмаилович, управляя автомашиной марки «ФИО6 Сурф» универсал за государственными номерами Номер обезличен, нарушил правила дорожного движения выразившиеся, в том что при наличии дорожного знака: «Движение прямо и направо», заехал налево на дорогу с односторонним движением для разворота на ней. Находившийся при исполнении служебных обязанностей инспектор ДПС ОВД по ... лейтенант милиции ФИО5 за нарушение правил дорожного движения остановил автомашину под управлением Магомедова М.И. и стал составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12. 15. ч. 3 КоАП РФ. Магомедов М.И., желая избежать административной ответственности, стал предлагать, а затем передал ФИО5 в качестве взятки деньги в сумме одна тысяча рублей за несоставление протокола об административном правонарушении и за беспрепятственный проезд.
Подсудимый Магомедов Мурад Исмаилович при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения. Ходатайство подсудимого поддержал и потерпевший ФИО5.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение, инкриминируемого
Магомедову М.И. деяния, не превышает 10 лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Магомедов М.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Магомедова М.И. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных
действий.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данныУ, характеризующих его личность, суд считает возможным исправление Магомедова М.И. без изоляции от общества, вследствие чего ему необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова Мурада Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Магомедову М. И. - подписку о невыезде, отменить.
Обязать Магомедова Мурада Исмаиловича встать на учет в государственный
специализированный орган при ОВД по ...у ..., РД,
ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления
государственного специализированного органа, в течение всего испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Судолова Л.А.