П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД 26 февраля 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
С участием государственного обвинителя:
заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.
Подсудимого: Абабакарова Магомедгабиба Абакаровича
Защитника: Магомедова И.М., представившего удостоверение № 556 и ордер № 31
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
а также потерпевшей: ФИО6,
представителе органов опеки и попечительства ГУО Кизляра: ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абабакарова Магомедгабиба Абакаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца селения ..., ..., проживающего в городе Хасавюрте, РД, ..., дом Номер обезличен, ..., холостого, образование 5 классов, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абабакаров Магомедгабиб Абакарович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Абабакаров Магомедгабиб Абакарович Дата обезличена года, примерно в 16 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., у своей бывшей сожительницы ФИО6, заметил в кармане её брюк, принадлежащий её сотовый телефон марки «Самсунг 5230». У него тут же у него возник преступный умысел на открытое хищения чужого имущества и он решил открыто похитить данный телефон. Реализуя свой преступный умысел, он открыто вытащил у нее из кармана брюк данный телефон и убежал с телефоном., а потерпевшая побежала за Абабакаровым М.А. кричала вслед, требуя вернуть телефон. Однако Абабакаров М.А., осознавая открытый характер своих действий, игнорировал требование потерпевшей о возврате телефона, открыто похитил этот телефон и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 12 тысяч рублей.
Подсудимый Абабакаров Магомедгабиб Абакарович вину свою в совершенном преступлении признал полностью. При этом показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, что он вместе со своим товарищем ФИО10 ходил на улицу Набережную 55 ..., к бывшей сожительнице ФИО6, чтобы проведать своего ребенка. Придя к ней, он постучал в калитку. Из дома вышли его бывшая сожительница ФИО6 и брат её нынешнего сожителя. Они открыли ему калитку. Подсудимый разговаривал с ФИО6 возле калитки во дворе дома. Он попросил телефон у ФИО6, чтобы позвонить. На это она сказала, что у нее телефона нет, и попросила брата своего сожителя - ФИО7 вынести телефон из дома. ФИО7 пошел в дом и принес какой - то телефон. Подсудимый, позвонив, вернул телефон обратно. В это время в кармане у ФИО6 Е. подсудимый заметил сотовый телефон. Он вытащил его из кармана брюк, сказав, почему она его обманула. Забрав у неё телефон, он там же во дворе послушал музыку, а потом вместе с телефоном убежал. За ним погнались ФИО6и брат ее сожителя - ФИО7. Однако подсудимый вместе с товарищем Мурадом сели на такси и уехали в кафе «Миллер», где в тот же вечер продал этот телефон за 3000 рублей, а вырученные деньги потратил с друзьями. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, виновность его подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевшая ФИО6 показала суду, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, она находилась дома по ..., в ..., когда к ним в калитку с улицы стали стучаться. Она вышла на стук вместе со своим деверем ФИО7. За забором на улице, она увидела подсудимого с каким - то парнем. Она впустила их во двор. Подсудимый попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Несмотря на то, что сотовый телефон у неё был, она сказала, что сотового телефона у нее нет, попросив ФИО7 принести его из дома. Спустя некоторое время подсудимый, заметив у нее в кармане брюк сотовый телефон, резко засунул ей в карман руку и вытащил телефон марки «Самсунг - 5230», после чего убежал со двора и скрылся в неизвестном направлении. Похищенный телефон был новый, потерпевшая покупала его в начале декабря 2009 года за 12 тысяч рублей. В настоящее время причиненный ущерб ей полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому она не имеет, просит суд не лишать его свободы.
Свидетель ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он находился дома, когда услышал стук в калитку. Услышав стук, он вышел во двор. Вместе с ним вышла ФИО6. За калиткой он увидел подсудимого. Он попросил чтобы его пустили во двор, поговорить с ФИО6. С ним был какой - то парень. Свидетель впустил их, они вчетвером стояли во дворе возле калитки и разговаривали между собой. Подсудимый попросил у ФИО6 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО6 ответила, что у нее при себе нет телефона и попросила свидетеля, чтобы он принес ему телефон из дома. Он принес старый телефон. Подсудимый, позвонив, вернул его обратно. Подсудимый, заметив у ФИО6 в кармане брюк сотовый телефон, резко засунув в карман ей руку, вытащил его, и стал уходить со двора. ФИО6 и он попытались его остановит и забрать телефон, но подсудимый выбежал за калитку и убежал. Сотовый телефон, принадлежащий ФИО6 был новый, без каких - либо повреждений. Она покупала его в декабре 2009 года за 12 тысяч рублей в ... в магазине, расположенном на территории автостанции. В настоящее время причиненный ей ущерб полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому она не имеет.
Аналогичными были в суде показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 показала суду, которым о случившемся стало известно со слов потерпевшей и свидетеля ФИО7
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в суде ввиду его отсутствия, с согласия сторон л.д.63 - 64) следует, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он вместе со своим товарищем Абабакаровым Магомедгабибом по его просьбе ходил на улицу Набережная Номер обезличен ... к его сожительнице чтобы проведать его ребенка. Придя по указанному выше адресу Егор товарищ Абабакаров М.А стал стучаться в калитку где через некоторое время вышла девушка и парень и как ему стало известно что эта девушка и есть его бывшая сожительница от которой у него ребенок. После как им открыли калитку он также вместе с Абабакаровым М.А. зашел во двор и стоял в стороне пока его товарищ Абабакаров М.А. разговаривал со своей бывшей сожительницей. При всем этом в их разговор он не вмешивался находился в стороне о чем они разговаривали понятие не имеет. В кокой то момент его товарищ Абабакаров М.А. попросил у своей бывшей сожительницы позвонить сотовый телефон на что ему бывшая сожительница ответила что сотового телефона у нее нет и попросила находящегося рядом парня своего деверя чтобы он вынес телефон для того чтобы позвонить. Его товарищ Абабакаров М.А. поговорив по телефону после вернул этому молодому человеку и в последующем открыто засунув руку в карман брюк своей сожительницы из кармана ее брюк вытащил сотовый телефон после чего с этим телефоном он стал убегать. Как только стал убегать от их двора его товарищ Абабакаров М.А у него также не оставалось другого выхода как выйти с этого двора и убежать вместе с ним. Убегая от них он видел как следом за ними гналась сожительница его товарища при этом требуя немедленно остановиться и вернуть телефон однако на все это его товарищ никак не отреагировал сел в машину который стояло на улице и уехали. При всем этом когда убегал из этого двора он также лично обращался к своему товарищу Абабакарову М.А что следом кричит его сожительница чтобы остановился и вернул телефон однако его товарищ никак на это не отреагировал. В тот же вечер он с Абабакаровым М.А. ходило в кафе «Миллер» и в последствий ему стало известно от самого Абабакарова М.А. о том что этот телефон он реализовал за 3000 рублей ранее неизвестному мужчине. При всем этом на улицу Набережная Номер обезличен ... он ходил по просьбе своего товарища Абабакарова М.А. чтобы всего лишь проведать его ребенка о том что его товарищ намеревался либо хотел совершить грабеж он об этом понятие не имел.
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- заявлением л.д. 4), в котором потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности подсудимого, который Дата обезличена года, придя к ней домой, открыто похитил у неё принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг - 5230»стоимостью 12 000 рублей, чем причинил ей ущерб на указанную сумму;
- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой л.д.5 - 9), из которой усматривается, что местом совершения преступления является двор дома Номер обезличен по ... ...;
- протоколом осмотра вещественных доказательств с прилагаемой фототаблицей л.д.53 - 58) - коробкой из - под телефона, зарядным устройством, наушниками, паспортом к телефону и талоном, согласно которому телефон был приобретен потерпевшей Дата обезличена года.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
Принимая во внимание изложенное, отношение подсудимого к содеянному: вину осознал, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный ей ущерб, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей, просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным применит к нему условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абабакарова Магомедгабиба Абакаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Абабакарову М.А. - подписку о невыезде, отменить.
Обязать Абабакарова М.А. встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по Хасавюрту, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа, в течение всего испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Судолова Л.А.