приговор по ст. 285 ч. 1 УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 22 июня 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.М.,

подсудимой Гилих Н.Н.,

её защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Омаровой Н.Р.,

представившего удостоверение № 256 и ордер № 259,

при секретаре Кубеневой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гилих Нины Николаевны, родившейся Дата обезличена года в гор.Кизляре ..., гражданки РФ, с высшим образованием, семейной, работающей ведущим специалистом муниципального учреждения управления образования Кизлярского района, не военнообязанной, проживающей в г. Кизляре ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилих Н.Н., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, будучи должностным лицом директором МОУ СОШ Номер обезличен г. Кизляра, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, существенно нарушив охраняемые законом интересы государства, в угоду своей знакомой ФИО6, для получения последней трудового стажа и последующего перечисления взносов на её страховую и накопительную часть в ПФР, Дата обезличена года приняла ФИО6 на работу уборщицей служебных помещений, заведомо зная, что последняя не будет исполнять возложенные на неё обязанности. За время работы в должности уборщицы служебных помещений МОУ СОШ Номер обезличен г.Кизляра ФИО6 на работу не выходила, возложенные на неё обязанности не исполняла. Несмотря на это ФИО6 незаконно в виде взносов на страховую и накопительную часть в ПФР было перечислено 20043 рублей.

Подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в злоупотреблении своими служебными полномочиями и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Гилих Н.Н. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 285 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гилих Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее подпадают под признаки ст. 285 ч.1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Гилих Н.Н. по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании Гилих Н.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о её личности: с места работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судима л.д. 108, 147)

Принимая во внимание то, что Гилих Н.Н. совершено преступление средней тяжести, она ранее не судима, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гилих Нину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гилих Н.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Наников Г.П..