П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 23 июля 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.И.,
подсудимого Катавгаджиева К.Ш.,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Пикалова П.Е.,
представившего удостоверение № 1013 и ордер № 92,
при секретаре Ефименко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Катавгаджиева Катавгаджи Шамиловича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, с средним образованием, семейный имеет 2 малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катавгадиев Катавгаджи Шамилович, Дата обезличена года, около 19 часов, находясь на вечернем рынке по ... ..., незаконно приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РД Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством - героином, общим весом 1,8 грамм, отнесенное согласно постановления правительства РФ 376 от Дата обезличена года к наркотическим средством и являющееся крупным размером.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Катавгаджиева К.Ш. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Катавгаджиев К.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Катавгаджиева К.Ш. является наличие на иждивении двух малолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Катавгаджиева К.Ш. по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании Катавгаджиева К.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, с места жительства характеризуется положительно л.д. 52-54).Принимая во внимание то, что ФИО6. совершено преступление лишь средней тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении жену и двух малолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.
Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений, семейного положения, наказание в виде штрафа в отношении ФИО6 не применять.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Катавгаджиева Катавгаджи Шамиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Катавгаджиева К.Ш. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ... РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Катавгаджиева К.Ш. - содержание под стражей - отменить, освободив его в зале суда.
Вещественные доказательства - героин 1,8 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.