П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 20 августа 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наников Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.И.,
подсудимого Магомедова Р.А.,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А.,
представившей удостоверение № 118 и ордер № 374,
при секретаре Бондаренко Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Магомедова Рустама Алиевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Республика Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, семейного - имеет малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в Республике Дагестан Бабаюртовский район, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Рустам Алиевич, Дата обезличена года сбыл условному покупателю сильнодействующее вещество «Трамал» при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 50 минут, в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ - проверочной закупки в рамках операции «МАК 2010», Магомедов Р,А., возле кафе «Теремок», расположенном в Кизлярском Центральном парке, сбыл условному покупателю ФИО6 блистер с четырьмя таблетками сильнодействующего вещества «Трамал» за 600 рублей.
Согласно заключению специалиста Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД Номер обезличенэ ф/х от Дата обезличена года вещество, закупленное у Магомедова Р.А., является сильнодействующим веществом - «Трамал» массой 0,8 гр.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в сбыте сильнодействующего вещества и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Магомедова Р.А. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. 234 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 234 ч.1 УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Магомедова Р.А. является наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании Магомедова Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с места жительства характеризуется положительно л.д. 61, 64, 66).Принимая во внимание то, что Магомедовым Р.А. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедова Рустама Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Магомедова Р.А. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ... РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Магомедова Р.А. - подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество «Трамал», весом 0,8 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.