П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД 07 мая 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Кизляра - Рамазанова И.Т.
Подсудимых: Асхабова Курбана Асхабовича и Сидориной Валентины Георгиевны
Защитника: Курбановой Т.М., представившего удостоверение № 254 и ордер № 889
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асхабова Курбана Асхабовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, холостого, образование высшее, не военнообязанного, работающего заместителем директора Терского рыбоводного завода, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 199 УК РФ,
и Сидориной Валентины Георгиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... Ставропольского края, проживающей в городе Кизляре, ..., ..., образование средне - техническое, замужней, не военнообязанной, судимости не имеющей, работающей главным бухгалтером Терского рыбоводного завода,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 199 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асхабов К.А., в группе лиц, по предварительному сговору, уклонился от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений об имуществе, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Асхабов Курбан Асхабович, работая в 2006 году директором ФГУ «Терский рыбоводный завод», будучи в дальнейшем с Дата обезличена года, переведенным на должность заместителя директора и фактически согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. исполняя обязанности директора ФГУ «Терский рыбоводный завод», состоящего на налогом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, и являясь ответственным за обеспечение достоверности данных, определяющих исчисление налогов и предоставлению их в налоговые органы, по предварительному сговору с главным бухгалтером Сидориной Валентиной Георгиевной, исполняя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на имущество ФГУ «Терский рыбоводный завод», занизил стоимость основных средств ФГУ «Терский рыбоводный завод», указав их среднегодовую стоимость в представленной налоговой декларации за 2006 год в сумме 452912 рублей, уплатив при этом налог на имущество предприятия по ставке в 2% в сумме 61112 рублей, а также в 2007 году, указав их среднегодовую стоимость в представленной налоговой декларации в сумме 28478923 рубля, уплатив при этом налог на имущество предприятия по ставке в 2% в сумме 569578 рублей, осознавая при этом, что указанные суммы фактически не соответствовали действительности. Согласно договоров подряда Номер обезличенНомер обезличен и 14 от Дата обезличена года, заключенных ФГУ «Терский рыбоводный» завод с государственной строительной корпорацией «Дербент», в дальнейшем переименованной в ОАО «Амика», была произведена реконструкция ФГУ «Терский рыбоводный завод», согласно проектно-сметной документации, составленной Ростовским-на-Дону филиалом РФИ «Гидропромрыба» на сумму 223800000 рублей, и согласно акта приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена года объект был сдан, и в связи с этим среднегодовая стоимость основных средств ФГУ «Терский рыбоводный завод» в 2006 году, с учетом износа, составила 100429492 рубля; в 2007 году - с учетом износа - 189403218 рублей, внес в налоговые декларации за 2006 и 2007 годы заведомо ложные сведения, которые представил в МРИ ФНС РФ Номер обезличен в нарушение требований ст. 23 и ст. 374 НК РФ, указав в нарушение приказа Министерства финансов РФ Номер обезличен от Дата обезличена года средства затраченные на капитальный ремонт как на текущие затраты, тем самым занизив стоимость основных средств (имущества организации) за 2006-2007 годы, умышленно уклонился от уплаты налогов на имущество с организаций, составляющих 2% от стоимости основных средств, что повлекло неуплату в бюджетную систему РФ налоговых отчислений в сумме 2008590 рублей за 2006 год и 3788064 рубля за 2007 год, итого на общую сумму 5796654 рубля, что является особо крупным размером.
Сидорина В.Г. в группе лиц, по предварительному сговору, уклонилась от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений об имуществе, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сидорина Валентина Георгиевна, работая с 2004 года главным бухгалтером ФГУ «Терский рыбоводный завод», состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, и являясь ответственной за обеспечение достоверности данных, определяющих исчисление налогов и предоставлению их в налоговые органы, по предварительному сговору с директором ФГУ «Терский рыбоводный завод» Асхабовым Курбаном Асхабовичем, который с Дата обезличена ... переведен заместителем директора, исполняя преступный умысел, направленный на уклонения от уплаты налога на имущество ФГУ «Терский рыбоводный завод», в нарушение ст.7 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, умышленно занизила стоимость основных средств ФГУ «Терский рыбоводный завод», указав их среднегодовую стоимость в представленной налоговой декларации за 2006 год в сумме 452912 рублей, уплатив при этом налог на имущество предприятия по ставке в 2% в сумме 61112 рублей, а также в 2007 году указав их среднегодовую стоимость в представленной налоговой декларации в сумме 28478923 рубля, уплатив при этом налог на имущество предприятия по ставке в 2% в сумме 569578 рублей, осознавая при этом, что указанные суммы фактически не соответствовали действительности, в виду того, что согласно договоров подряда Номер обезличенНомер обезличен и 14 от Дата обезличена года, заключенных ФГУ «Терский рыбоводный» завод с государственной строительной корпорацией «Дербент», в дальнейшем переименованной в ОАО «Амика», была произведена реконструкция ФГУ «Терский рыбоводный завод», согласно проектно-сметной документации, составленной Ростовским-на-Дону филиалом РФИ «Гидропромрыба» на сумму 223800000 рублей, и согласно акта приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена года объект был сдан, и в связи с этим среднегодовая стоимость основных средств ФГУ «Терский рыбоводный завод» в 2006 г. с учетом износа составила 100429492 рубля и в 2007 г. с учетом износа составила 189403218 рубля, внесла в налоговые декларации за 2006 и 2007 годы заведомо ложные сведения, которые представила в МРИ ФНС РФ Номер обезличен в нарушение требований ст. 23 и ст. 374 НК РФ, указав в нарушение приказа Министерства финансов РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, средства затраченные на капитальный ремонт как на текущие затраты, тем самым занизив стоимость основных средств (имущества организации) за 2006-2007 годы, умышленно уклонилась от уплаты налогов на имущество с организаций, составляющих 2% от стоимости основных средств, что повлекло неуплату в бюджетную систему РФ налоговых отчислений в сумме 2008590 рублей за 2006 год и 3788064 рубля за 2007 год, итого на общую сумму 5796654 рубля, что является особо крупным размером.
Подсудимый Асхабов К.А. вину свою в совершенном преступлении не признал. При этом показал суду, что он работал директором ФГУ «Терский рыбоводный завод», а с 2007 года - заместителем директора этого же завода. С 2002 года по 2006 год был произведен капитальный ремонт завода. Согласно акту приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена года он принят и введен в эксплуатацию. Реконструкции, достройки, дооборудования завода не производилось. Соответственно стоимость основных фондов завода осталась прежней. Вину не признает. Он работал директором ФГУ «Терский рыбоводный завод» с 1994 года до 2007 года. Завод был введен в эксплуатацию в 1984 году, чтобы пополнить биоресурсы Каспийского бассейна, в связи с гибелью рыбы. Плановое задание: ежегодная поставка 4 миллионов штук мальков рыбы осетровых пород и 2 миллионов мальков рыбы частиковых пород. Завод выполнял и даже перевыполнял план. В период военных (чеченских) событий завод был разорен. По этому факту он неоднократно обращался в Правительство РФ о восстановлении завода. По его просьбе в 2002 году была создана комиссия при Правительстве РФ, которая посетила рыбозавод. Она сделала заключение о проведении капитального ремонта. В 2003 году был вопрос рассмотрен и утвержден Министерством рыбного хозяйства. Был заказан проект капитального ремонта в Ростовский проектный институт гидрорыбпрома. После этого из института была напрвлена комиссия, которая определила перечень необходимых работ для капитального ремонта. Была составлена проектно - сметная документация, согласно которой на рыбозавод для проведения капитального ремонта было направлено монтажно - строительное ОАО «Амико» .... Капитальный ремонт длился в течение 3 - х лет и был завершен в 2006 году. После ремонта была создана правительственная комиссия РД по приемке завода после проведения капремонта. Завод был принят, о чем был составлен акт по приему. В акте приема имеются подписи глав администрации Бабаюртовского, ...ов, председателя Правительства РФ и представителей управления Запкаспрыбвод РФ. Балансовая стоимость завода до ремонта составляла 6 млн. рублей, после ремонта - 36 млн. рублей, в связи с переоценкой основных средств. Налог на имущество предприятий платится с остаточной стоимости. Есть процент износа амортизации. Все свыше 3000 рублей облагается налогом. После того, как произвели капитальный ремонт, в структуре рыбозавода ничего не изменилось, мощность завода осталась прежней, дополнительно каких - либо зданий и сооружений, кроме туалета, построено не было. После капитального ремонта балансовая стоимость не увеличилась, что подтверждается налоговыми документами и показаниями начальника отдела. Средства для уплаты налогов предоставлены были Москвой из Росрыболовства России после сдачи годового отчета, денежные средства поступают по ст. 290, то есть, таким образом, Москва контролирует и регулирует налоги. Подсудимый считает дело в отношении него сфальсифицировано. Просит суд оправдать его.
Подсудимая Сидорина В.Г. вину в совершенном преступлении не признала. При этом показала суду показала, что она работала главным бухгалтером ФГУ «Терский рыбоводный завод» с 2004 года. Директором завода до 2007 года работал Асхабов К.А.. После него директором завода стал его сын - Асхабов А.К. В период с 2002 г. по 2006 г. был произведен капитальный ремонт завода. Согласно акту приемки законченного строительством объекта от Дата обезличена года он был принят и введен в эксплуатацию. Денежные средства на восстановление завода поступали по статье 310 бюджетного классификатора, поэтому стоимость основных фондов не увеличивалась, а денежные средства списывалась на текущие расходы. После каждого финансирования она консультировалась у главного бухгалтера Росрыболовства России. Порядок налогообложения утвержден Минфинансов РФ. Налогообложению подвергается все, что выше 3000 рублей. Это положение они не нарушали. Согласно положения, утвержденного Минфинансов РФ налог на имущество после капитального строительства не увеличивается. Правильность оплаты налогов на имущество подтверждается ежегодными актами ревизии КРУ России. С предъявленным обвинением она не согласна. Если бы они увеличили основные средства после капитального ремонта, то их бы привлекли к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Все ее действия регламентированы инструкцией налогообложения основных средств и материальных активов. Просит суд оправдать ее.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, виновность их подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетель ФИО8 показал, что работает в должности о/у Кизлярского МОРО ОРЧ-2 УНП МВД РД. На основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена г. вынесенного начальником Кизлярского МОРО по НП при МВД по РД им, совместно ст. ревизором УНП МВД по РД майором милиции ФИО7 проведена проверка финансовой и хозяйственной деятельности Федерального государственного учреждения (ФГУ) «Терский рыбоводный завод» Кизлярского р/на РД по вопросам полноты и своевременности уплаты налогов и сборов в бюджет за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.. Руководителем ФГУ «Терский рыбоводный завод» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. являлся Асхабов Курбан Асхабович, который отвечал за правильность и своевременность представляемых гл. бухгалтером завода Сидориной Валентиной Георгиевной в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД налоговые декларации по налогу на имущество и другим налогам. Проверка проведена на основании бухгалтерских и иных документов, заверенных ФГУ «Терский рыбоводный завод» и другим документам, изъятым в помещении директора ФГУ «Терский рыбоводный завод» и бухгалтерии. По результатам проверки им был составлен соответствующий акт от Дата обезличена ... результатам проверки установлено, что ФГУ «Терский рыбоводный завод» за проверяемый период, причинило ущерб государству в размере 5796 654 руб., в том числе за 2006 г. в сумме 2008 590 руб., за 2007 г. 3788064 рубля, путем занижения стоимости основных средств на произведённые расходы, принятые актом приёмки законченного строительством объекта приёмочной комиссией от Дата обезличена г. на 223 800 000 рублей. Выше указанная сумма не включена на увеличение стоимости основных средств завода. Тем самым нарушен приказ Минфина РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенН «о внесении изменений в инструкцию по бюджетному учёту, утверждённому приказом Минфина РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн. Таким образом, руководитель ФГУ «Терский рыбоводный завод» и главный бухгалтер, зная, что завод восстанавливается и достраивается в нарушение вышеуказанной инструкции и положения по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн, не увеличили остаточную стоимость основных средств.
Свидетель ФИО9 показала, что она работает главным бухгалтером в ФГУ «Запкаспрыбвод». Со слов директора ФГУ «Терский рыбоводный завод» Асхабова К.А. в период боевх действий в Чечне завод был разрушен. С 2002 года началось восстановление завода, денежные средства поступали из вышестоящей организации: Госкомитета по Рыболовству РФ на распорядительный счет ФГУ «Запкаспрыбвод» в УФК по РД для дальнейшего перераспределения на лицевой счет ФГУ «Терский рыбоводный завод», открытый в ОФК по ...у. ФГУ «Терский рыбоводный завод» - самостоятельное юридическое лицо. Отчет ФГУ «Терский рыбоводный завод» представлялся в центральную бухгалтерию ФГУ «Запкаспрыбвод», для составления сводного бухгалтерского отчета для вышестоящей организации. В ходе капитального ремонта ФГУ «Терский рыбоводный завод», ей неизвестно была ли проведена модернизация, реконструкция или достройка завода. В случае проведения указанных мероприятий, затраченная сумма на ремонт завода должна была увеличить стоимость основных фондов. После завершения строительства был составлен Акт приемки законченного строительством объекта по форме КС-14. Указанный акт она впервые увидела на предварительном следствии.
Свидетель ФИО10 показала суду, что она работает начальником отдела воспроизводства водных биоресурсов ФГУ «Запкаспрыбвод». После завершения строительства ФГУ «Терский рыбоводный завод» она была включена в июле 2006 года в состав комиссии по приемке законченного строительством объекта. Дата обезличена года, ею и другими членами комиссии был подписан Акт приемки, которым ФГУ «Терский рыбоводный завод» был принят к эксплуатации. Руководителем этого завода был Асхабов К.А. Она осматривала завод до восстановления. Завод был полностью разрушен, кроме развалин он ничего из себя не представлял. После ремонта завод был восстановлен, установлено новое оборудование. Цель завода - разведение мальков осетровых пород и частиковых. За счет бюджетных средств был произведен капитальный ремонт. После ремонта все осталось в том же объеме, ничего нового не построилось.
Свидетель ФИО11, допрошенный в качестве дополнительного, показал суду, что он работает начальником ФГУ «Запкаспрыбвод». Терский рыбозавод относится к ним. Асхабова К.А. он знает с 1981 года, а Сидорину В.Г. - с 2001 года. После того, как на их завод поселились подразделения МВД в двух направлениях во время чеченских событий, они на этом заводе находились несколько лет. Завод был перегорожен на 2 части. За три года нахождения на заводе воинских подразделений, он пришел в упадок. После чеченских событий, на завод приехали представители Москвы. Они осмотрели завод, «вернее то, что от него осталось» и решили капитально его отремонтировать, потому что стены были уцелевшими. Ими был заказан проект в Ростов. В течение одного года готовилась проектно - сметная документация. Решение о выделении денег было принято руководителями федерального агентства по рыболовству. На основании постановления были выделены средства на проектно - сметную документацию в размере 3 млн руб.После чего был начат капитальный ремонт завода. Ремонт длился в течение 4 - х лет. После окончания капитального ремонта, приехали представители из Москвы и Махачкалы. После завершения ремонта выполненные работы соответствовали проектно - сметной документации или нет, не может сказать, так он в тот период не работал.
Свидетель ФИО12 показал суду, что в должности начальника отдела УФНС МРИ Номер обезличен по РД он работает с 2001 года. Ему было представлено на обозрение заключение строительной экспертизы Номер обезличен«720/2 - 1 от Дата обезличена. проведенное Дагестанской лабораторией судебной экспертизы и заключение бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. проведенное ЭКЦ при МВД РД в отношении строительства ФГУ «Терского рыбоводного завода». В выводах указанных экспертиз отражено, что дополнительно возведены два сооружения, в частности, садки Кудринского, склад дизтоплива, склад минеральных удобрений, котельная, отстойник грязевых и сточных вод. Если эти здания действительно заново возведены, как пишется в экспертизе, то эти материальные затраты согласно акта выполненных работ должны относиться на увеличение стоимости имущества и, соответственно, подлежат начислению имущественного налога. Согласно Акту приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от Дата обезличена года ФГУ «Терский рыбоводный завод», его стоимость составляет 223 миллиона 800 тысяч рублей.
Свидетель ФИО7 показал суду, что он работает специалистом - ревизором УНП МВД РД. На основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года, вынесенного начальником Кизлярского МОРО по НП при МВД по РД, им проведена проверка финансовой и хозяйственной деятельности Федерального государственного учреждения ФГУ «Терский рыбоводный завод» Кизлярского р/на РД по вопросам полноты и своевременности уплаты налогов и сборов в бюджет за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Руководителем ФГУ «Терский рыбоводный завод» являлся подсудимый - Асхабав Курбан Асхабович, который отвечал за правильность и своевременность представляемых главным бухгалтером завода - Сидориной Валентиной Георгиевной в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД, налоговых деклараций по налогу на имущество и другим налогам. Проверка была проведена на основании бухгалтерских и иных документов, заверенных ФГУ «Терский рыбоводный завод» и документов, изъятых в помещении директора ФГУ «Терский рыбоводный завод» и в бухгалтерии. По результатам проверки был составлен соответствующий акт от Дата обезличена года, в котором указано, что ФГУ «Терский рыбоводный завод» за проверяемый период причинило ущерб государству в размере 5796 654 рублей, в том числе за 2006 год - 2 008 590 рублей, за 2007 год - 3788064 рубля, путем занижения стоимости основных средств на произведённые расходы, принятые актом приёмки законченного строительством объекта приёмочной комиссией от Дата обезличена года на 223 800 000 рублей. Вышеуказанная сумма не включена на увеличение стоимости основных средств завода. Тем самым нарушен приказ Минфина РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О внесении изменений в инструкцию по бюджетному учёту», утверждённому приказом Минфина РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн. Таким образом, руководитель ФГУ «Терский рыбоводный завод» и главный бухгалтер, зная, что завод восстанавливается и достраивается в нарушение вышеуказанных инструкции и положения по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн, не увеличили остаточную стоимость основных средств и, тем самым, занизили налогооблагаемую базу по налогам на имущество, составляющее 217597210 рублей, с учетом износа. Среднегодовая стоимость составила 100429482 рублей. Эта сумма подлежит налогообложению по ставке 2 %. Соответственно, ФГУ «Терский рыбоводный завод» в 2006 году должно было оплатить налог на имущество в сумме 2008590 рублей, в 2007 году - 3788064 рублей, что оплачено не было.
Из показаний свидетеля ФИО14 л.д. 264, т.9), оглашенных в суде ввиду его отсутствия, с согласия сторон, следует, что он работает инженером в ФГУ «Запкаспрыбвод». В 2006 году ФГУ «Терский рыбоводный завод» было принято к эксплуатации. Им был составлен акт приемки законченного строительством объекта, который он переписал с черновика, составленного комиссией по приемке завода. Акт составлен на типовой межотраслевой форме КС-14 от Дата обезличена года. В акте расписались все члены комиссии. Средства, затраченные на строительство, при котором составляется акт приемки формы КС-14, идут на увеличение стоимости принимаемых основных фондов. Руководители «Терского рыбоводного завода» после принятия в эксплуатацию завода и составления акта приемки законченного строительства от Дата обезличенагода формы Номер обезличенКС-14 должны были увеличить стоимость основных фондов
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- Актом приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от Дата обезличена г. по форме Номер обезличенКС-14. (т.9л.д. 107), согласно которому приемочная комиссия установила, что объект ФГУ «Терский рыбоводный завод» подготовлен к вводу в эксплуатацию. Стоимость принимаемых основных фондов составила 223, 8 млн. рублей;
- Актом проверки от Дата обезличена г. финансово - хозяйственной деятельности ФГУ «Терский рыбоводный завод» (т.1л.д. 13-16), в соответствии с которым неуплата налога на имущество организаций ФГУ «Терский рыбоводный завод» за период с 2006 года по 2007 год составляет 5796 654 рубля, в том числе за 2006 год - 2 008 590 рублей, за 2007 год - 3 788 064 рубля;
- Налоговыми декларациями по налогу на имущество организаций, представленными ФГУ «Терский рыбоводный завод» в МРИ ИФНС РФ по Номер обезличен РД, в которых указано, что среднегодовая стоимость имущества завода в 2006 году составила 452912 рублей, в 2007 году - 28478923 рублей (т.9л.д. 146-205);
- Заключением строительной судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т.9л.д. 59-63) о том, что в результате проведенного капитального ремонта на Терском рыбоводном заводе произведены изменения в конструктивных решениях зданий и сооружений и их реконструкция. Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией формы Номер обезличенКС -14 является документом о приемке и вводу законченного строительством объекта;
- Заключением бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т.9л.д. 64-70), в соответствии с которым сумма налога на имущество ФГУ «Терский рыбоводный завод» по акту приема законченного строительством объекта приемочной комиссией от Дата обезличена года начислено неправильно. Неуплата (неполная уплата) налога на имущество ФГУ «Терский рыбоводный завод» в результате занижения налогооблагаемой базы в 2006 г. на 100 560 461 руб. и в 2007 г. на 195 683 077 руб. и за проверяемый период составляет 5796 654 рублей в том числе: за 2006 г. в сумме 2008 590 рублей; за 2007 год в сумме 3788 064 рублей.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимых в совершенном преступлении.
Действия Асхабова Курбана Асхабовича надлежит квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений об имуществе, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия Сидориной Валентины Георгиевны надлежит квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений об имуществе, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При этом в основу обвинительного приговора положены показания всех допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей, поскольку они были последовательны на предварительном следствии, не изменились и в суде. Кроме того, они полностью согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела. Именно поэтому показания вышеуказанных свидетелей и исследованные судом письменные материалы дела положены в основу обвинительного приговора.
Как установлено судом, руководителем ФГУ «Терский рыбоводный завод» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. являлся Асхабов Курбан Асхабович, который отвечал за правильность и своевременность представляемых гл. бухгалтером завода Сидориной Валентиной Георгиевной в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РД налоговые декларации по налогу на имущество и другим налогам. Проверка проведена на основании бухгалтерских и иных документов, заверенных ФГУ «Терский рыбоводный завод» и другим документам, изъятым в помещении директора ФГУ «Терский рыбоводный завод» и бухгалтерии. По результатам проверки установлено, что ФГУ «Терский рыбоводный завод» за проверяемый период, причинило ущерб государству в размере 5796 654 руб., в том числе за 2006 г. в сумме 2008 590 руб., за 2007 г. 3788064 рубля, путем занижения стоимости основных средств на произведённые расходы, принятые актом приёмки законченного строительством объекта приёмочной комиссией от Дата обезличена г. на 223 800 000 рублей. Выше указанная сумма не включена на увеличение стоимости основных средств завода в нарушение приказа Минфина РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенН «о внесении изменений в инструкцию по бюджетному учёту, утверждённому приказом Минфина РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн. Таким образом, подсудимые, зная, что завод восстанавливается и достраивается в нарушение вышеуказанной инструкции и положения по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн, не увеличили остаточную стоимость основных средств. В связи с указанным, показаниям подсудимых суд дает критическую оценку, поскольку они опровергаются всеми имеющимися по делу доказательствами, и считает, что подсудимые намеренно на протяжении всего судебного разбирательства пытались ввести суд в заблуждение с единственной целью: уйти от ответственности за совершенное преступление.
Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ Асхабову К.А. признает его 68 - летний возраст; Сидориной В.Г. - нахождение на её попечении малолетнего внука и нетрудоспособного мужа - инвалида 2 - ой группы.
Учитывает суд и личность каждого из подсудимых: положительные характеристики по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
Принимая во внимание изложенное, данные, характеризующие личность подсудимых, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При этом, учитывая тяжелое материальное положение Сидориной В.Г., которое обусловлено нахождением на её попечении малолетнего внука и мужа - инвалида 2 - ой группы, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить ей выплату штрафа определенными частями на шесть месяцев.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асхабова Курбана Асхабовича и Сидорину Валентину Георгиевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 199 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один год.
Выплату штрафа Сидориной Валентины Георгиевны рассрочить на шесть месяцев.
Меру пресечения Асхабову К. А. и Сидориной В. Г. - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Судолова Л.А.