приговор по ст. 146 ч.3 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Кизляр, РД 16 июня 2010 год

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра, Гомленко К.А.,

подсудимого Ибрагимова Р.И.,

его защитника адвоката Магомедова И.А.

представившего удостоверение № 254 и ордер № 57

при секретаре: Кубенёвой Т.В.,

потерпевшем: представителе ООО радиокомпании «Прибой» и ООО «Азамат - Медиа»

ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ибрагимова Руслана Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., РД, проживающего в городе Кизляре, ..., ... «л», ..., образование среднее, женатого - имеет малолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Р.М. незаконно использовал объекты смежных прав правообладателей ООО ТВРК «Прибой» и ООО «Азамат-Медиа», а равно приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений и фонограмм в целях сбыта, совершённом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов Р. М., осуществляя предпринимательскую деятельность, в торговой точке без названия, расположенной на территории городского рынка ..., будучи не зарегистрированным в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей в нарушение ч. 1ст. 44 Конституции РФ гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст. 1229 главы 69 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает охрану на исключительное право произведения правообладателя, ст. ст. 1255, 1259, 1263, 1265, 1266, 1270 главы 70 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые предусматривают охрану авторского права, объектов авторского права на аудиовизуальные произведения, право авторства и право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, исключительное право на произведение, реализовывал за наличный расчёт контрафактные компакт диски формата ДВД с целью извлечения прибыли и коммерческой выгоды. Дата обезличена года после проверочной закупки, проведенной сотрудниками 5-го отдела УНП МВД по РД компакт диска формата ДВД в торговом точке без названия, расположенной на территории городского рынка ..., у Ибрагимова Р.М.. обнаружены и изъяты, находящиеся в реализации компакт диски формата ДВД музыкальных исполнителей Дагестанской эстрады в количестве 51 штук, из которых 228 песен с признаками контрафактности по авторским договорам принадлежащей правообладателю ООО ТВРК «Прибой», стоимостью 500 рублей за одно произведение на сумму 114 тысяч рублей, и ООО «Азамат-Медиа», которому принадлежит 21 компакт дисков стоимостью 500 рублей за одно произведение на сумму 153 тысяч 800 рублей. Таким образом, действиями Ибрагимова Р.М. правообладателям был причинен ущерб на общую суму 267 тыс. 800 рублей. Изъятые у Ибрагимова Р.М.. компакт диски формата ДВД согласно заключению криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, не соответствуют легитимно изготовленным образцам. Распространением вышеуказанной продукции, Ибрагимов Р.М. незаконно использовал объекты авторского права, незаконно приобретал, хранил аудиовизуальные произведения с целью сбыта без согласия правообладателей ООО ТВРК «Прибой» и ООО «Азамат-Медиа».

Подсудимый Ибрагимов Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании добровольно и после проведения консультаций защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением. Порядок и последствия рассмотрения уголовного делав особом порядке судебного разбирательства ему ясны

Государственный обвинитель ФИО1 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Ходатайство подсудимого поддержал и представитель потерпевших сторон - ФИО4.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Ибрагимову Р.М. деяния, не превышает 6 лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Ибрагимов Р.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом действия Ибрагимова Р.М. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершённом в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

В соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется, а смягчающим является наличие малолетнего ребёнка.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости, является инвалидом 2 группы.

С учетом изложенного, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному: вину осознал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным исправление Ибрагимова Р.М. без изоляции его от общества. Ввиду тяжёлого материального положения семьи ФИО2 вызванной его инвалидностью и нахождением на иждивении малолетнего ребёнка и жены, при отсутствии постоянного заработка наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Руслана Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Ибрагимову Р.М. - подписку о невыезде, отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Ибрагимова Р.М. встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по городу Кизляру, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления, не нарушать общественный порядок, в течение всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.П. Наников