П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 8 апреля 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимого Алиева Г.Ш.,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Симонян Т.М.,
представившего удостоверение № 796 и ордер № 100,
при секретаре Кубеневой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:
Алиева Гаджимурада Шахбановича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и с. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алиев Гаджимурад Шахбанович Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения Номер обезличен, по ... ..., где тайно из помещения навеса похитил два новых колеса фирмы «Кама-Евро» от автомашины ВАЗ 21099, стоимостью 2400 рублей, принадлежащие гражданину ФИО5, причинив последнему ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Алиев Г.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - по квалифицирующему признаку - б) с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление предусмотренное п. б, ч. 2, ст. 158 УК РФ.
Он же, Дата обезличена года в 12 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в салон автомашины «ОКА» за государственным номером Номер обезличен, припаркованной возле помещения кафе «Жемчужина» по ... ..., откуда с умыслом на хищение вытащил автомобильную магнитолу «DVH-P 300 USB», стоимостью 2600 рублей, принадлежащую гражданину ФИО6 причинив ущерб в значительном размере на указанную сумму. Однако, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, Алиев Г.Ш. довести до конца свой преступный умысел на хищение этого предмета не успел, так как был задержан патрульным военнослужащим войсковой части 53/89 с поличным.
Своими умышленными действиями Алиев Г.Ш. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку - в) с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества - по квалифицирующему признаку - б) с незаконным проникновением в иное хранилище; а также в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку - в) с причинением значительного ущерба гражданину и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Алиева Г.Ш. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и с. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Алиев Г.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и с. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Алиева Г.Ш. по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании Алиева Г.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: с места жительства характеризуется посредственно, ранее не судим л.д. 64, 66).Принимая во внимание то, что Алиев Г.Ш. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, суд считает его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и, в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ, оно должно быть определено в колонии-поселении.Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также в соответствии со ст.66 ч.1 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьёй уголовного Кодекса за оконченное преступление.
Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений наказание в виде штрафа в отношении Алиева Г.Ш. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиева Гаджимурада Шахбановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и с. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.66 ч.3 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Алиеву Гаджимураду Шахбановичу -2- (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей и срок отбытия наказания Алиеву Г.Ш. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - скат от автомашины марки КАМАЗ и плоскогубцы, автомобильный магнитофон возвращённые следствием Потерпевшим ФИО5 и ФИО6, оставить у них по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.