ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД 16 апреля 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Кизляра - А.А. Шихтаимова
Подсудимой: Магомедовой Альбины Шихмагомедовны
Защитника: Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение Ns 284 и ордер Ns 114 при секретаре: Баланюк О. Ю.
потерпевшей: Салаховой 3. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магомедовой Альбины Шихмагомедовны, Дата обезличена года рождения, уроженки села Южное, ..., РД, проживающей там же, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, студентки 1- ого курса СГIБГИЭУ, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедова Альбина Шихмагомедовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, Магомедова А.Ш., находясь в читальном зале СПБГИЭУ, расположенном на ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гражданка ФИО5 отвлекалась подготовкой к занятиям, тайно похитила из наружного кармана её дамской сумки, которая висела на заднем стуле, принадлежащие последней телефон сотовой связи марки «Нокиа Н82» стоимостью 12 000 рублей, сим - карту «Мегафон» стоимостью 150 рублей и чехол для телефона стоимостью 150 рублей, на общую сумму 12 300 рублей, причинив тем самым ей значительный ущерб.
Подсудимая Магомедова Альбина Шихмагомедовна вину свою в совершенном преступлении признала полностью. При этом, воспользовавшись своим конституционным правом, от дачи показаний в суде отказалась. Будучи допрошенной на предварительном
следствии л.д.29 - 30) подсудимая показала, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, она зашла в читальный зал внутри здания университета, чтобы получить книги. В читальном зале сидели двое девчат - студентки университета ФИО5 3. и ФИО6 М.. Кроме библиотекаря никого в зале не было. Получив книгу, она села сзади девчат. Сумка и целлофановый пакет девушек висели на задних стульях. Убедившись, что никто не видит, она залезла в черную дамскую сумку и из бокового кармана тайно похитила телефон сотовой связи марки «Нокиа Н82» в чехле, положив его в свою сумку. После этого она ушла из читального зала и поехала домой в ... района. Примерно через час, в этот же день, к ней домой приехали сотрудники милиции и забрали её в ОВД, где она созналась в краже и вы,цала похищенный ею телефон сотовой связи марки «Нокиа Н82» с чехлом ФИО5.
Помимо полного признания подсудимой своей вины, виновность её подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевшая ФИО5 показала суду, что она является студенткой 2 го курса СПБГИЭУ. Дата обезличена года, примерно в 16 часов, она вместе с однокурсницей ФИО6 М. пришли в читальный зал университета. Получили книги для занятий и стали заниматься. Кроме них с ФИО6 М. в зале никого не было. Примерно через 5-10 минут пришла подсудимая. Свою сумку черного цвета с пакетом потерпевшая повесила на заднем стуле, куртку и вещи ФИО6 М. - на другом стуле. Подсудимая, получив книгу, села рядом с их вещами. Посидев 5-10 минут, она ушла из читального зала. После ухода подсудимой, потерпевшая проверила боковой карман своей сумки и обнаружила пропажу телефона сотовой связи марки «Нокиа Н82» стоимостью 12 000 рублей с сим - картой марки «Мегафон» стоимостью 150 рублей и чехлом коричневого цвета стоимостью 150 рублей Она, заподозрив подсудимую, обратилась в милицию с заявлением о краже телефона Сотрудники милиции с ней и ФИО6 М. поехали в ... район, и доставили Магомедову А. в ОВД по ..., где она призналась в совершении кражи выдала похищенный телефон. В результате действий подсудимой потерпевшей был причинен значительный ущерб всего на общую сумму 12 300 рублей. Причиненный ущерб для неё является значительным. В настоящее время никаких претензий к подсудимой она не имеет.
Аналогичными были в суде показания ФИО6, допрошенной в суде в качестве свидетеля.
Из показаний свидетеля ФИО7 л.д. 26), оглашенных в суде ввиду его отсутствия, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он находился на круглосуточном дежурстве ОВД по ... в составе СОГ. Примерно в 17 часов F дежурную часть ОВД по ... с заявлением обратилась гражданка ФИО5 3. А. по факту кражи у неё телефона сотовой связи марки «Нокиа Н82» стоимостью 12 000 рублей с сим - картой марки «Мегафон» стоимостью 150 рублей и чехлом стоимостью 150 рублей, в читальном зале университета, расположенного по ... слов ФИО5 3., она подозревала в краже девушку Альбину из поселка ..., поскольку в читальном зале кроме подруги ФИО6 М. и Магомедовой А никого не было. Похищенный телефон находился в боковом кармане сумки ФИО5, в чехле. Вместе с потерпевшей ФИО5 3. и ФИО6 М. и сотрудниками милициу поехали в пос. Южный, доставили в ОВД по ... Магомедову А.Ш., где она созналась в краже и выдала похищенный телефон с чехлом, о чем был составлен протокол выемки. По заявлению ФИО5 3. был собран материал.
Показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- заявлением ФИО5 л.д.3), в котором она просит принять меры в отношении лица, тайно похитившего у неё сотовый телефон стоимостью 12 000 рублей, в результате чего ей был причинен значительный ущерб на указанную сумму;
- протоколом осмотра места происшествия л.д. 6- 9) с прилагаемыми схемой и фототаблицей, из которых к усматривается, что кража сотового телефона у потерпевшей произошла в читальном зале СПБГИЭУ, расположенном на ...;
- протоколом выемки л.д. 20) согласно которому похищенный телефон подсудимая добровольно, в присутствии понятых, выдала следователю;
- протоколом осмотра предметов л.д.21 - 22) в соответствии с которым предметом осмотра явились: сотовый телефон «Нокиа Н 82» серебристого цвета с цветным дисплеем и встроенной камерой, сим - карта и чехол;
- распиской л.д. 25) потерпевшей о том, что похищенный телефон ей возвращен, никаких претензий она не имеет.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью
подтверждает вину подсудимой в совершенном преступлении. Действия её необходимо квалифицировать по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества путем, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое законом отнесено к категории средней
тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, нет.
Учитывает суд и личность подсудимой: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
Принимая во внимание изложенное, тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, её отношение к содеянному: вину признала, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, просивших не лишать её свободы, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, ввиду чего ей необходимо определить наказание в виде условного лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедову Альбину Шихмагомедовну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Магомедовой А.Ш. - подписку о невыезде, отменить.
Обязать Магомедову А.Ш. встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по ..., ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Судолова Л.А.