Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 3 сентября 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Магомедова Р.Х.,

подсудимого Власенко В.В.,

адвоката подсудимого, Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 441,

при секретаре Бондаренко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власенко Василия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в г. Махачкала ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, прож. в г. Махачкала, ..., дом Номер обезличен, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власенко В.В. Дата обезличена года, примерно в 12 часов, находясь на берегу озера название которого он не помнит, в поселке Лемблово, ..., заведомо зная о наркотических свойствах конопли, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления собрал пыльцу дикорастущей конопли и изготовил наркотическое средство «Гашиш». Изготовленное наркотическое средство упаковал целлофановый пакетик и положил в карман брюк.

Примерно в 3 часа 50 минут Дата обезличена года при проведении оперативно-профилактических мероприятий по операции «МАК» в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Махачкала» был задержан гражданин Власенко В.В.. В присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр, где в ходе досмотра в правом переднем кармане джинсовых брюк одетых на Власенко В.В. были обнаружены и протокольно изъяты целлофановые пакетики с наркотическим средством - «Гашиш» в высушенном виде весом 2,82 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средство в крупном размере,, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Власенко В.В. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Власенко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч. 1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Власенко В.В. по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании подсудимого Власенко В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим с места жительства характеризуется положительно л.д.30, 33).

С учётом того, что Власенко В.В. совершено преступление лишь средней тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется исключительно положительно, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание в виде штрафа к осужденному Власенко В.В. не применять ввиду отсутствия у него работы, каких-либо доходов, сбережений и имущества.

С учетом указанного суд считает возможным не лишать свободы Власенко В.В., а назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.132, 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власенко Василия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему 1 (один) год лишения свободы. ________________

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Власенко В.В. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции г. Махачкала РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ г. Махачкала и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Власенко В.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Кизляр вещественное доказательство целлофановые пакеты с наркотическим веществом весом 2,72 граммов, полимерные пакеты со смывами с полости рта и ладоней обеих рук, изъятые у гражданина Власенко В.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.П. Наников