приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 15 июля 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Южной транспортной прокуратуры г. Махачкалы - Курбанова Т.Р.

подсудимых: Забродина Александра Павловича и Курбанова Артура Мурадовича

защитника: адвоката Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 309

при секретаре: Баланюк О. Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Забродина Александра Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца города Кизляра, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ветерана боевых действий, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

и Курбанова Артура Мурадовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, учащегося 11 - ого класса вечерней школы города Кизляра, РД, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забродин А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов, в городе Кизляре, ..., Забродин А.П. встретился со своим знакомым ФИО7. В ходе встречи он договорился с ним о совместном сборе и, впоследствии, совместном употреблении дикорастущей конопли. С этой целью Забродин А.П. и Курбанов А.М. пришли в район «общества слепых», расположенный по ... в городе Кизляре, где вдоль дороги росли кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, Забродин А.П. вместе с Курбановым А.М. стал срывать верхушечные части кустов дикорастущей конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный Курбановым А.М. с собой. После того, как Забродин А.П. с Курбановым А.М. собрали примерно полпакета конопли, который находился в руках у Забродина А.П., и собрались уходить, их задержали сотрудники транспортной милиции, проводившие оперативные мероприятия в рамках операции « Мак» и доставили в ЛОВД на ст. Кизляр. В ходе личного досмотра Забродина А.П., произведенного в 19 часов 25 минут Дата обезличена года, в дежурной части ЛОВД на ст. Кизляр, у него был обнаружен и изъят вышеуказанный наркотик - марихуана весом 118, 7 граммов (в высушенном виде), незаконно приобретенный и хранимый им и Курбановым А.М. без цели сбыта. Указанное наркотическое средство по своему весу в соответствии с Постановлением ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

Курбанов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов, в городе Кизляре ..., Курбанов А.М. встретился со своим знакомым Забродиным А.П.. В ходе встречи он договорился с ним о совместном сборе и, впоследствии, совместном употреблении дикорастущей конопли. С этой целью Курбанов А.М. и Забродин А.П. пришли в район «общества слепых», расположенный по ... в городе Кизляре, где вдоль дороги росли кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, Курбанов А.М. вместе с Забродиным А.П. стал срывать верхушечные части кустов дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный Курбановым А.М. с собой. После того как Курбанов А.М. с Забродиным А.П. собрали примерно полпакета конопли, который находился в руках у Забродина А.П., и собрались уходить, их задержали сотрудниками транспортной милиции, проводившие оперативные мероприятия в рамках операции « Мак», и доставили в ЛОВД на ст. Кизляр. В ходе личного досмотра Забродина А.П., произведенного в 19 часов 25 минут Дата обезличена года, в дежурной части ЛОВД на ст. Кизляр, у него было обнаружен и изъят вышеуказанный наркотик - марихуана весом 118, 7 граммов (в высушенном виде), незаконно приобретенный и хранимый им совместно с Забродиным А.П. без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в соответствии с Постановлением ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

Подсудимый Забродин А.П. вину свою в совершенном преступлении признал полностью. При этом показал суду, что Дата обезличена года он встретился со своим знакомым Курбановым Артуром. Они договорились о совместном сборе и последующем совместном употреблении дикорастущей конопли. С этой целью они вдвоем пошли в район «общества слепых». Сойдя с дороги, они стали собирать верхние части дикорастущей конопли и складывать в пакет, который с собой принес ФИО1. После того как они собрали, примерно, полпакета конопли, они были задержаны сотрудниками транспортной милиции. Пакет с коноплей находился в руках у подсудимого Забродина А.П.. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить ему наказание.

Подсудимый Курбанов А.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью. При этом показал суду, что Дата обезличена года он встретился со своим знакомым Забродиным Александром. Они договорились вместе собрать и употребить сорванную дикорастущую коноплю. Взяв с собой пакет черного цвета, они вдвоем пошли в район «общества слепых». В районе «общества слепых» они сошли с дороги и стали собирать верхние части дикорастущей конопли, складывая в пакет. Когда они собрали полпакета конопли и собрались уходить, их задержали сотрудники транспортной милиции. В этот момент пакет с коноплей находился в руках у Забродина. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить ему наказание, обещает, что впредь ничего подобного не совершит.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, виновность их подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена года он и его напарник ФИО10 Э. были приглашены сотрудниками транспортной милиции в качестве понятых. В их присутствии в дежурной части ЛОВД на ст. Кизляр был произведен личный досмотр, подсудимого Забродина А.П.. У него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. Забродин А.П. пояснил, что это - наркотическое средство: листья и стебли дикорастущей конопли, которое он собрал вместе с Курбановым Артуром, для совместного употребления. Пакет с наркотиком был опечатан, а у Забродина А.П. и Курбанова А.М. произвели смывы с поверхности ладоней рук, которые упаковали в пакеты и опечатали. У Курбанова А.М. также был произведен личный досмотр. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Курбанов А.М. пояснил, что он вместе с Забродиным А.П. собирал коноплю с для совместного употребления.

Аналогичные были в суде показания свидетеля ФИО10, также принимавшего участие по делу в качестве понятого.

Свидетель ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, он вместе с ФИО12 и ФИО11 проводили оперативные мероприятия в рамках операции «Мак» по выявлению и пресечению случаев незаконного оборота наркотических средств в городе Кизляре, вблизи железнодорожных путей. Они следовали в направлении «гортоповских» подъездных железнодорожных путей. В пути по ..., он обратил внимание на подсудимых, которые спустились с дороги и стали собирать дикорастущую коноплю, складывая ее в полиэтиленовый пакет черного цвета. Примерно через 15 - 20 минут после начала сбора конопли, когда подсудимые собрались уходить, они их задержали и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр. Во время задержания пакет с коноплей находился в руках у Забродина. В дежурной части он был изъят у него в присутствии понятых. Кроме этого у подсудимых были изъяты смывы с поверхности ладоней обеих рук. Подсудимые заявили, что коноплю они собирали с целью совместного употребления. По данному факту был собран первоначальный материал и передан в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр.

Показания подсудимых, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице л.д.5), из которого усматривается, что в ходе личного досмотра Забродина А.П. Дата обезличена года в 19 часов 25 минут у него был изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. Горловина пакета была обвязана ниткой белого цвета, концы которой были оклеены обрезком бумаги белого цвета с оттиском печати Номер обезличен для пакетов ЛОВД на ст. Кизляр;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.42 - 44), в соответствии с которым «измельченная растительная масса, изъятая при личном досмотре Забродина А.П. в количестве 118, 7 грамма, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана. На смывах с рук, изъятых у Забродина А.П. и Курбанова А.М., имеется следовое количество каннабиноидов - компонентов марихуаны»;

- протоколом осмотpа пpедметов от Дата обезличена года с прилагаемой фототаблицей л.д. 47 - 50) - наркотического средства, находящегося в черном полиэтиленовом пакете, изъятом у Забродина А.П..

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимых в совершенном преступлении.

Действия Забродина Александра Павловича необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере, поскольку приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуана, весом 118, 7 граммов (в высушенном виде), в соответствии с законом относится к категории особо крупного размера.

Действия Курбанова Артура Мурадовича необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере, поскольку приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуана, весом 118, 7 граммов (в высушенном виде), в соответствии с законом относится к категории особо крупного размера.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.
Смягчающим обстоятельством у Забродина А.П., суд в силу ч.2 ст.64 УК РФ признает исключительным и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

Смягчающих обстоятельств у Курбанова А.М., нет.

Учитывает суд и личность каждого из подсудимых: положительные характеристики по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

Принимая во внимание характер совершенного преступления - сбор дикорастущей конопли, которая произвольно произрастает на территории города и личность подсудимого Курбанова А.М., выросшего в неполной семье, который совершил указанное преступление впервые, в восемнадцатилетнем возрасте, являясь учащимся 11 - ого класса вечерней школы, суд, согласно нормам ч.6 ст. 88 УК РФ и назначить ему наказание по правилам, применяемым к несовершеннолетним, в соответствии с которыми при назначении наказания несовершеннолетнему за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей УК РФ, сокращается наполовину.

С учетом изложенного, тяжести, степени общественной опасности, характера совершенного преступления, наличия исключительного обстоятельства у Забродина А.П., а у Курбанова А.М. - основания применения к нему нормы п.6.1 п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, должен быть общий.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Забродина Александра Павловича и Курбанова Артура Мурадовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свобода сроком:

Забродину Александру Павловичу - с применением ст. 64 УК РФ - на один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Курбанову Артуру Мурадовичу - с применением п.6.1 ч.6 ст. 88 УК РФ, на один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - Забродину А.П. и Курбанову А.М. - содержание стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Забродину А.П. и Курбанову А.М. исчислять с момента их фактического содержания под стражей, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - марихуану весом 118, 7 граммов, изъятую у Забродина А.П., смывы с поверхности ладоней обеих рук, изъятые у Забродина А.П. и Курбанова А.М., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.