ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 17 мая 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Мартыненко Николая Леонидовича
защитника: адвоката Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 108
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
потерпевшем: ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мартыненко Николая Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., РД, проживающего в ..., ..., РД, ..., дом Номер обезличен, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартыненко Николай Леонидович дал взятку должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 20 минут, на посту КЗП «Луганск» в ..., РД, Мартыненко Николай Леонидович, управляя автомашиной марки «MERSEDES-BENZ AXOR 1843 LS» типа (тягач седельный) за государственными регистрационными знаками К Номер обезличен с прицепом Номер обезличен (цистерна) был остановлен инспектором ДПС для проверки документов на автомашину и сопроводительных документов на перевозимое им дизельное топливо в количестве 33 тонны. Подошедшие сотрудники ОБЭП ОВД по ...у ФИО5 и ФИО8 потребовали сопроводительные документы на перевозимый водителем груз, для проведения дальнейшей проверки соответствия ГОСТу качества перевозимого дизельного топлива. Не имея соответствующих документов (сертификата качества), и зная о предстоящей проверке, Мартыненко Н.Л. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, явился в служебный кабинет о/у ОБЭП ОВД по ...у ФИО6 и передал ему в виде взятки деньги в сумме две тысячи сто рублей за отпуск его автомашины и прекращение проверки.
Подсудимый Мартыненко Николай Леонидович частично признал свою вину в совершенном преступлении. При этом показал суду, что с февраля 2009 года по настоящее время он работает водителем на автомашине Марки «Мерседес Бенц 1843 ЛС» за государственными номерами Номер обезличен типа-тягач седельный полуприцепом-цистерна за государственными номерами Номер обезличен, принадлежащей ФИО9. На данной автомашине он регулярно, один - два раза в месяц, возит дизельное топливо из ... от ООО «Нафта-Сити» в ... района РД на АЗС «Укойл», принадлежащую ФИО13. Дата обезличена года он очередной раз выехал в ... за дизельным топливом. Примерно в полдень того же дня он загрузился дизельным топливом в количестве 40 тысяч 245 литров и в бухгалтерии ООО «Нафта-Сити» получил на груз накладную за Номер обезличен от Дата обезличена года и квитанцию к приходному кассовому ордеру за Номер обезличен от Дата обезличена года. Паспорт качества он не получил, поскольку выдававшая его лаборантка находилась на больничном. После этого он выехал в ... района. По пути следования на посту ДПС ... его автомашину остановили сотрудники ДПС. К нему подошли двое мужчин в гражданской форме и, представившись сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у, попросили документы на перевозимый им груз. Подсудимый дал им накладную объяснив, что у него не имеется паспорта качества на перевозимое дизельное топливо. Сотрудники БЭП попросили его проехать в ОВД по ...у. На это подсудимый попросил их на месте «решить вопрос». Они не согласились, и подсудимый поехал с ними в отдел. В ОВД сотрудники сказали ему, что его машина арестовывается до выяснения обстоятельства. Подсудимый предложил им отпустить его, пообещав взамен «магарыч» или накрыть стол в кафе. Потерпевший спросил, сколько у него есть денег на кафе. Подсудимый ответил, около двух тысяч - деньги, которые у него имелись при себе. Кто - то из сотрудников спросил, что он может предложить им за то, чтобы они его с автомашиной отпустили. Подсудимый позвонил ФИО15, и сообщил о случившемся. ФИО15 сказал, чтобы он дал сотрудникам в качестве магарыча 500 рублей или сводил их в кафе покормить. Подсудимый вновь предложил потерпевшему пойти в кафе и оплатить ужин. После этого ФИО8 вышел из кабинета, а потерпевший открыл его бумажник тёмно-коричневого цвета, в котором лежали деньги и документы на право управления автотранспортом, находившийся на столе с остальными документами, и вытащил его водительское удостоверение. Из бумажника выпали две тысячи сто рублей. Потерпевший открыл двери, и сразу же в кабинет зашли несколько работников милиции и два понятых. Впоследствии был собран материал, у него отобрали объяснение. Просит суд смягчить ему наказание.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО6 показал суду, что с сентября 2009 года по настоящее время он работает о/у ОБЭП ОВД по ...у. 30 декабря он в составе всего отделения проводили оперативно-профилактические мероприятия (ОПМ) на КЗП «Луганск». Указанные мероприятия они проводили согласно приказу и распоряжению МВД по РД «О проведении оперативно-профилактических мероприятии под условным наименованием «Контрафакт»». Сроки проведения мероприятий были установлены по Дата обезличена года включительно. В ходе проведения ОПМ на КЗП «Луганск» инспекторами ДПС была остановлена автомашина марки Мерседес, на которой перевозилось дизельное топливо. Работники ОБЭП ОВД по ...у ФИО8 и ФИО5 представились водителю, предъявив служебное удостоверение и попросили его предъявить сопроводительные документы на груз. Водитель предъявил только одну накладную, объяснив работникам ОБЭП, что паспорта качества на перевозимое им дизельное топлива у него нет. После непродолжительной беседы с водителем, ФИО8 подошёл к нему и начальнику ОБЭП ОВД по ...у ФИО7 и сказал, что подсудимый предлагает решить вопрос на месте для беспрепятственного дальнейшего проезда. Начальник ОБЭП ФИО7 дал команду: доставить указанную автомашину в ОВД по ...у РД, для выяснения обстоятельств и пресечения возможных незаконных действии со стороны подсудимого. В ОВД ФИО7 поручил ему взять образцы дизельного топлива перевозимого подсудимым и опросить его. Был оформлен акт передачи звукозаписывающей аппаратуры. Потерпевшему был передан диктофон марки «ОЛИМПУС». Включив диктофон, потерпевший начал опрашивать подсудимого в служебном кабинете в присутствии ФИО8. Подсудимый попросил его не оформлять протокол. Он начал выяснять обстоятельства по поводу перевозимого им дизельного топлива. Мартыненко Н.Л. опять намёками стал предлагать нормально решить этот вопрос. Потерпевший спросил подсудимого, как он хочет, чтобы они решили вопрос, на что он ответил, как они хотят, так он и сделает. При этом он начал звонить хозяину дизельного топлива. По разговору было понятно, что тот говорил подсудимому, чтобы он решил с ними вопрос. После разговора подсудимый вновь предложил им пойти в кафе, пообещав «на это дело выделить пару штук». Потерпевший вышел из кабинета и сообщил начальнику, что Мартыненко Н.Л. продолжает предлагать деньги за отпуск автомашины и прекращение проверки. По поручению начальника он попытался выяснить, имеется ли у подсудимого квитанция об оплате. Подсудимый ответил, что есть, но осталась в машине. Потерпевший попросил ФИО8 съездить с подсудимым. Они все вышли на улицу. Через минут 5-6 подсудимый внезапно зашёл в кабинет и стал настаивать на том, чтобы «решить вопрос», не дожидаясь приезда хозяина груза. После этого он сел напротив потерпевшего и достал из левого внутреннего кармана бумажник тёмно-коричневого цвета, из которого извлёк деньги в сумме 2 тысячи сто рублей купюрами по сто рублей каждая и положил их на стол перед ним сказав, что «это все, что он может дать». Потерпевший позвонил к ФИО8 и попросил зайти в кабинет. Сам он после звонка прошёл в соседний кабинет, где находились сотрудник ФИО5 и двое приглашённых ими граждан. Потерпевший предложил им пройти в его кабинет, что они и сделали. ФИО5 подошёл к подсудимому, представился и объяснил, что в отношении него проводятся ОРМ. По данному факту был оформлен акт обнаружения и изъятия денег, а также составлены другие документы.
Аналогичными были в суде показания свидетелей ФИО8 и ФИО5 Гаджи Магомедовича - сотрудников ОБЭП ОВД по ...у - очевидцев случившегося.
Свидетель ФИО13 показал суду, что у него имеется в собственности АЗС под названием «УКОЙЛ» расположенная в селе ..., РД. С февраля 2009 года по настоящее время у него работает подсудимый в качестве водителя автомашине «Мерседес Бенц 1843 ЛС» типа-тягач седельный с полуприцепом-цистерной, оформленной на ФИО9. На этой автомашине подсудимый регулярно, где-то один - два раза в месяц, возит дизельное топливо из ... от фирмы ООО Нафта-Сити в ... района РД на АЗС «Укойл». Дата обезличена года в очередной раз подсудимый выехал в ... за дизельным топливом. Вечером, того же дня, к нему позвонил подсудимый и сообщил, что его машину задержали на Кизлярском посту, а его доставили в отдел из-за отсутствия паспорта качества на перевозимое им дизельное топливо. Свидетель предложил подсудимому отдать 500 рублей или накормить их и выезжать. На это подсудимый ответил, что сотрудники не соглашаются. Тогда свидетель предложил подсудимому отдать 1000 рублей и выезжать. После этого, в течении вечера, он неоднократно связывался с подсудимым по телефону. От него свидетелю стало известно, что сотрудники требовали у него деньги.
Свидетель ФИО10 показал суду, что Дата обезличена года, когда он находился у своего друга Назима, к нему позвонил на мобильный телефон его знакомый. После разговора Назим спросил у него, может ли он проехать в Кизлярский райотдел и принять участие в проводимых оперативно-профилактических мероприятиях сотрудниками ОБЭП. Свидетель согласился. В райотделе его ждал ФИО6. Вместе с ним и еще одним понятым они выехали на пост ..., который расположен на ФАД «Махачкала-Астрахань». На посту им объяснили, что они приглашены в качестве понятых по проводимой операции «Контрафакт». В ходе мероприятий они видели как сотрудники ОБЭП ОВД по ...у проверяли документы на перевозимые грузы. В вечернее время он увидел, как инспекторы ДПС остановили автомашину с прицепом цистерной. К автомашине подошли двое сотрудников ОБЭП. Посадив водителя данной автомашины в автомашину другого сотрудника БЭП, Ревшан сел в свою автомашину и вместе с ними выехали в Кизлярский райотдел. По дороге Ревшан им сказал, что он быстро опросит водителя, и после того, как они отберут образцы солярки в их присутствии, он отвезёт их домой. В райотделе им сказали, чтобы они подождали пока опросят водителя, чтобы потом поехать обратно на пост и отобрать образцы дизельного топлива. Спустя некоторое время, один из сотрудников ОБЭП попросил их пройти в кабинет Ревшана. В кабинете за рабочим столом сидел ФИО6, напротив - водитель. Перед Ревшаном, на рабочем столе, лежали какие-то бумаги и деньги сторублёвыми купюрами. Когда они зашли в кабинет Рэвшана он заметил, что водитель немного растерялся и встал со стула. Далее сотрудник ОБЭП, который зашёл с ними, сказал, что это деньги, которые подсудимый дал сотруднику ОБЭП ОВД по ...у в качестве взятки, чтобы отпустили его автомашину и не провели проверку по факту отсутствия у него паспорта качества на перевозимое им дизельное топливо. Сотрудники ОБЭП посчитали деньги, все номера внесли протокол, который они подписали. После этого они выехали на пост, где стояла автомашина подсудимого. С цистерны были отобраны образцы солярки в три стеклянные бутылки емкостью 0.5 литров каждая. Бутылки были опечатаны и скреплены подписью понятых. После этого их отвезли домой.
Аналогичными были в суде показания свидетеля ФИО11, также принимавшего участи в оперативно - розыскных мероприятиях в качестве второго понятого.
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- Рапортом об обнаружении признаков преступлении л.д. 4) на имя начальника ОВД по ...у, РД о том, что в ходе проводимой проверки документов Дата обезличена года на лесном посту КЗП «Луганск» водитель а/машины марки «Мерседес Бенц 1843 ЛС» за государственными номерами Номер обезличен типа - тягач седельный полуприцепом - цистерна за государственными номерами Номер обезличен Мартыненко Н.Л. за беспрепятственный проезд предложил сотруднику милиции деньги в сумме 2000 рублей, в качестве взятки;
- актом обнаружения и изъятия денег с прилагаемыми ксерокопиями изъятых купюр л.д. 11 - 19), в котором зафиксировано, что Дата обезличена года, в кабинете сотрудника ОБЭП ОВД по ...у ФИО6 Р. Мартыненко Н.Л. за беспрепятственный проезд предложил ему деньги в сумме 2100 рублей сторублевыми купюрами, в качестве взятки;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подсудимым Мартыненко Н.Л. л.д. 62 - 65), в ходе которой свидетель ФИО8 изобличил подсудимого в совершении преступления;
- протоколом осмотра предметов л.д. 71 - 73), из которого усматривается, что денежные купюры, переданные подсудимым потерпевшему в качестве взятки, представляют из себя 21 денежную купюру, достоинством 100 рублей каждая.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку как установлено судом, подсудимый предлагал потерпевшему деньги за беспрепятственный проезд его автомашины и прекращение проверки.
Одновременно, в основу обвинительного приговора положены показания потерпевшего, свидетелей и подсудимого, но лишь в части того, что он предлагал сотрудникам решить вопрос на месте, обещая за это оплатить ужин в кафе за 2000 рублей. Указанные показания были последовательны на предварительном следствии, не изменились и в суде, согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела. Не верить им, у суда нет никаких оснований.
К показаниям подсудимого и свидетеля ФИО13 в части того, что сотрудники милиции вымогали у потерпевшего деньги, суд относится критически, поскольку они ничем не подтверждаются и носят голословный характер.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, наличием смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартыненко Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобода сроком на три года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Мартыненко Н. Л. -- подписку о невыезде, отменить.
Обязать Мартыненко Николая Леонидовича встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по Тарумовскому району, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства: микрокассету фирмы «ОЛИМПУС ХВ - 60» и денежные купюры в количестве 21 штука, достоинством 100 рублей каждая, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.