П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД 27 мая 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.
подсудимой: Матвеевой Патимат Сулайбановны
защитника: Магомедовой М.М., представившего удостоверение № 371 и ордер № 127
при секретаре: Баланюк О. Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеевой Патимат Сулайбановны, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., РД, проживающей в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, образование высшее, не замужней, не военнообязанной, не работающей, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеева П.С. совершила действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержания притона для занятия проституцией, и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах:
Матвеева Патимат Сулайбановна в период времени с 2008 года по Дата обезличена года, умышленно, с корыстной целью, в принадлежащем ей домовладении по адресу: РД, ..., ..., дом Номер обезличен, в сауне под названием «Оазис», организовала занятие проституцией, предоставив помещение сауны для систематического оказания сексуальных услуг лицам мужского пола за определенную плату женщинами легкого поведения, выразившееся в оснащении сауны мебелью, бельем, в подборе и поиске проституток для клиентов, получая в качестве вознаграждения 200 рублей с одной проститутки за один час сексуальных услуг. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, преступная деятельность Матвеевой П.С. была пресечена сотрудниками ОБЭП ОВД по ..., РД, так как в ходе проверочной закупки был выявлен факт предоставления интимных услуг гражданками ФИО5 и ФИО11 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей за один час в сауне «Оазис».
Подсудимая Матвеева П.С. вину свою в совершенном преступлении не признала. При этом показала суду, что она является индивидуальным предпринимателем. В городе Кизляре, по ..., Номер обезличен, ей принадлежит сауна «Оазис». Она зарегистрирована, как лечебно - оздоровительное учреждение. В сауне имеются все необходимые условия для отдыха. Есть бассейн, комната для отдыха, массажный кабинет. Последние полтора года сауну она сдавала в аренду. Для каких целей посетители приводили в сауну женщин, ей неизвестно, кому и что они платили, ей также неизвестно. Последние полтора месяца её сауна закрыта на ремонт. Просит суд оправдать её.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимой, виновность её подтверждается следующими доказательствами:
Так, свидетель ФИО6 показал суду, что в марте 2010 года была получена информация оперативного характера о том, что в сауне «Оазис» организовано занятие проституцией. В этот же день были запланированы оперативно - розыскные мероприятия. Были отобраны лица, они были запущены в сауну, вызвали девушек. Когда одна из проституток, зайдя стала оказывать интимные услуги, им был сделал условный знак по сотовому телефону. Спустя некоторое время они зашли в сауну и подтвердили факт занятия проституцией в сауне «Оазис». Девушки пояснили, что они работают в сауне проститутками и платят управляющей двести рублей из тысячи рублей. Которые они имеют за оказанные услуги за час.
Свидетель ФИО7 показал суду, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по .... Сотрудниками их отдела Дата обезличена года была получена информация оперативного характера о том, что в сауне «Оазис», хозяйкой которого является гражданка Матвеева Патимат Сулайбановна, расположенный в микрорайоне «Черемушки» по ... Номер обезличен, в городе Кизляре, организовано занятия проституцией. В указанной сауне девчата оказывают услуги интимного характера клиентам за определенную оплату, а Матвеева П.С. предоставляет сауну, имея проституток вознаграждение. С этой целью в сауне она созданы все необходимые условия для занятия проституцией. В этот же день, в целях пресечения и документирования преступной деятельности, сотрудниками ОБЭП были запланированы оперативно - розыскные мероприятия. Было решено провести оперативный эксперимент. В качестве «клиента» должен был выступить свидетель. Для этих целей ему было выдано 3000 рублей, предварительно зафиксированных в протоколе вручения денег в присутствии понятых. Приехав в сауну «Оазис» он вместе с понятыми заказал номер и спросил у администратора, есть ли девчата с кем можно отдохнуть. Администратор ответила, что она девчатами не занимается. «На улице стоит одна, сам с ней разговаривай и договаривайся». Свидетель, договорившись с одной из проституток, зашел в сауну. Через нее он вызвал в сауну еще одну девушку, которая также оказывает услуги интимного характера за определенные вознаграждения. После всего когда одна из проституток стала оказывать интимные услуги он сделал условный знак по сотовому телефону сотрудникам ОБЭП которые находились возле сауны «Оазис» и ждали этого сигнала. Спустя некоторое время по его сигналу в сауну «Оазис» зашли сотрудники ОБЭП и подтвердили факт проверочной закупки. Со слов девчат, занимающихся оказанием интимных услуг в сауне «Оазис», ему стало известно, что за свою работу в сауне «Оазис» они берут с клиента 1000 рублей, из которых 200 рублей они отдают хозяйке - Матвеевой Патимат. Кроме этого, они ежемесячно платят ей по 3000 рублей.
Свидетель ФИО8 показал суду, что Дата обезличена года сотрудники ОБЭП пригласили его принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях в сауне «Оазис», расположенной по ... Номер обезличен. Перед проверочной закупкой сотрудники ОБЭП составили протокол вручения денег, сняли с денежных купюр ксерокопии и вручили деньги в сумме 3000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая сотруднику ОБЭП ФИО7. Он должен был выступить в роли «клиента». После этого они все выехали в сауну «Оазис». Разделившись на две группы, и понятые вместе с сотрудником ОБЭП зашли в сауну «Оазис» и заказали номер. Администратор сказала, что сауна освободится через 10 минут. Сотрудник ОБЭП поинтересовался у администратора насчет девчат. На это администратор ответила, что этими вопросами она не занимается, но в номере есть девушка, и ему самому нужно договориться с ней. Сотрудник ОБЭП поговорил с девушкой. Её звали ФИО11. Она сказала, что один час оказания сексуальных услуг стоит 1000 рублей. Также с её слов стало известно, что хозяйкой сауны является Матвеева Патимат. Сауна «Оазис» существует на протяжении 3-х лет. Свидетель неоднократно посещал эту сауну с целью получения интимных услуг и за определенную плату.
Аналогичными были в суде показания свидетеля ФИО9, который также принимал участие в качестве понятого в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия в сауне «Оазис».
Свидетель ФИО10 показала суду, что администратором в «Оазисе» она работает с Дата обезличена года. Её работа заключается в том, что она работает в сауне всего 15 дней в месяц. Во время работы она находится в баре и реализует товар, берет с клиентов оплату за сауну. По указанию Матвеевой Патимат весь отпущенный из бара товар она фиксирует в тетради. Кроме того, она частично проводит уборку в сауне. В сауне имеется холодная и горячая вода, бассейн. Дата обезличена года, вечером, она находилась за баром, когда к ней подошли двое незнакомых ребят и спросили у нее, свободна ли сауна и есть ли девчата для отдыха. Она ответила, что к девчатам она никакого отношения не имеет. Один из них позвал ФИО11, которая в это время была на улице и стал договариваться с ней. Вместе с ней он зашел в сауну. Через некоторое время туда же пришла другая девушка по имени Лариса. Вскоре пришли сотрудники милиции, и она была задержана.
Свидетель ФИО11 показала суду, что с января 2010 года она находится в ... и занимается проституцией. Часто местом её работы была сауна «Оазис», расположенная по ... Номер обезличен, в городе Кизляре. Хозяйкой сауны является Матвеева Патимат. В этой сауны, она обслуживала клиентов по - разному. Свою оплату, она лично сама оговаривала с клиентом, и с клиента она брала оплату за 1 час 1000 рублей. В этой сауне она занималась проституцией потому, что ее устраивали условия, созданные хозяйкой сауны - Матвеевой Патимат. В номерах всегда было чисто и уютно, после каждого клиента проводилась влажная уборка, постельные принадлежности всегда были чистыми и глаженными. Дата обезличена года, примерно в 09 часов, она находилась в сауне, когда пришли два клиента, изъявившие желание заняться сексом. Она позвонила подруге Ларисе и попросила ее приехать в сауну «Оазис» для оказания интимных услуг клиентам. Лариса приехала, она получила от клиента деньги и пошла к администратору, чтобы оставить сумку и отдать 200 рублей. Оставив деньги у администратора, она пошла с клиентом в номер для оказания интимных услуг. Сразу после оказания интимных услуг, к ним в номер зашли трое мужчин в гражданской форме. Они представились сотрудниками милиции и потребовали немедленно вернуть деньги, которые ей вручил клиент. По данному факту сотрудники милиции собрали материал и ее вместе с подругой доставили в ОВД по ..., где у них отобрали объяснения.
Будучи допрошенной на предварительном следствии л.д. 27 - 30), ФИО11 показала, что с января 2010 года она находится в ..., занимается проституцией в сауне «Оазис», расположенной по ... Номер обезличен, в городе Кизляре. В эту сауну она устроилась через знакомых девчат. Хозяйкой сауны является Матвеева Патимат. Придя в эту сауну, она лично разговаривала с Матвеевой Патимат, которая согласилась принять ее на работу, в качестве проститутки для оказания интимных услуг клиентам сауны. Работая в этой сауны, она обслуживала клиентов по - разному: когда 1-2 клиента, когда 3. Свою оплату, она сама оговаривала с клиентом, и с клиента она брала оплату за 1 час 1000 рублей, из которых 200 рублей оставляла администратору. Эти 200 рублей шли хозяйке сауны - Матвеевой Патимат. Иногда она сама отдавала ей в руки эти 200 рублей. В основном она работала в дневное время. От девчат, которые тоже занимались проституцией в сауне, она слышала что они платили по 3000 рублей лично хозяйке сауны - Матвеевой Патимат. Работу в сауне полностью контролировала сама хозяйка, а остальные, которые работали в этой сауны, это администратор и уборщица, выполняли свою работу, за что и Матвеева П.С. платила им заработную плату. Матвеева Патимат требовала от девчат, в том числе и от нее, чтобы с клиентами вели себя вежливо и исполняли желание клиента. В случае если девчата отказывались, Матвеева Патимат выгоняла их с работы. Именно в этой сауне она занималась проституцией потому что ее устраивала условия для занятия этим видом деятельности, которые создала хозяйка сауны - Матвеева Патимат. В номерах всегда бывало чисто и уютно, после каждого клиента делалась уборщицей влажная уборка, постельные принадлежности всегда были чистыми и наглаженными. Доставкой товара продуктов питания и средств личной гигиены, также презервативов, занималась лично сама Матвеева Патимат. Дата обезличена года, примерно в 09 часов, она находилась в сауне, когда пришли 2 клиента, изъявившие желание заняться сексом. Она позвонила своей подруге Ларисе и сказала, что есть два клиента и попросила ее приехать в сауну для оказания интимных услуг клиенту. Как только приехала Лариса, она получила от клиента деньги. После этого она пошла к администратору чтобы оставить сумку и отдать 200 рублей. Администратор Наталья сказала ей, что сдачи у нее нет и попросила деньги оставить с условием: как появятся деньги, она разменяет и вернет сдачу 800 рублей. Оставив деньги у администратора, она пошла с клиентом в номер для оказания интимных услуг. Как только она оказала клиенту интимные услуги, в номер зашли трое мужчин в гражданской форме. Они представились сотрудниками милиции и объявили, что закупка была контрольная и потребовали немедленно вернуть деньги, которые только что им вручил клиент. Она не стала упираться и по первому требованию сказала, где находятся деньги. По данному факту сотрудники милиции собрали материал. Её вместе с подругой доставили в ОВД по ... и отобрали у нее объяснение.
Свидетель ФИО12 показала суду, что с ноября 2009 года она находится в ... и занимается проституцией. Часто местом её работы была сауна «Оазис», расположенная по ... Номер обезличен, в городе Кизляре. Хозяйкой сауны является Матвеева Патимат. В этой сауны, она обслуживала клиентов по - разному. Свою оплату, она лично сама оговаривала с клиентом, и с клиента она брала оплату за 1 час 1000 рублей. В этой сауне она занималась проституцией потому, что ее устраивали условия, созданные хозяйкой сауны - Матвеевой Патимат. В номерах всегда было чисто и уютно, после каждого клиента проводилась влажная уборка, постельные принадлежности всегда были чистыми и глаженными.
Будучи допрошенной на предварительном следствии л.д. 82 - 83), свидетель ФИО12 показала, что в сауне «Оазис» в качестве проститутки она работает с ноября 2009 года. Туда она устроилась через одну свою знакомую, рассказавшую ей, что в сауне «Оазис» занимаются проституцией. Придя в «Оазис» она лично разговаривала с хозяйкой сауны - Матвеевой Патимат (Полина). Она объяснила ей, что ищет работу. Последняя согласилась принять ее к себе в качестве проститутки. ФИО15 поставила ей условие, что она должна находиться в сауне, либо в номере и по первому требованию клиента оказывать ему интимные услуги. С клиентом по поводу оплаты она разговаривала сама и за 1 час оказания интимных услуг брала с клиента по 1000 рублей, из которых 200 рублей она отдавала администратору для хозяйки сауны - Матвеевой Патимат. Лично она сама Матвеевой отдавала по 200 рублей с клиента. Кроме этого Матвеева требовала, чтобы она платила ей каждый месяц по 3000 рублей. Она отказалась, потому что Матвеева не объяснила, для каких целей, Впоследствии Матвеева сказала, что деньги нужны были, якобы, для крыши. В сауне были девчата, которые ей платили по 3000 рублей. Матвеева Патимат регулярно заходила в сауну, контролировала работу администраторов, давала им указания. Иногда доходило до того, что Матвеева скандалила с администраторами из - за того, что выручка была маленькая. Кроме этого, Матвеева Патимат требовала от проституток, чтобы они вели себя с клиентами очень аккуратно, не грубили и делали все, что желает клиент. Иногда бывали случаи, в случае отсутствия администратора, сама Матвеева вела учет клиентов и брала с них оплату, которую фиксировала в рабочей тетради.
Показания подсудимой, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- протоколом вручения денег для осуществления проверочной закупки л.д. 6 - 7), из которых следует, что для проведения оперативного мероприятия с целью проверки информации о том, что в сауне «Оазис» организован притон для занятия проституцией, о/у Асадулаеву Мураду были вручены деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая;
- протоколом добровольной выдачи денежных средств л.д. 9), согласно которому деньги, переданные для проведения оперативного мероприятия, были добровольно выданы сотрудникам ОБЭП администратором сауны «Оазис» ФИО10 Дата обезличена года в ходе проведения оперативных мероприятий;
- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми фототаблицами л.д. 15 - 24), из которых усматривается, что местом совершения преступления является сауна «Оазис», расположенная в городе Кизляре, по ..., дом Номер обезличен. В сауне имеется спальная комната, душевая, массажный кабинет, бассейн, бар, туалет;
- свидетельством о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Матвеевой Патимат Сулейбановны в налоговой инспекции ... л.д. 111);
- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от Дата обезличена года л.д. 113 - 115), о том, что в графе «Сведения о видах экономической деятельности» разрешено заниматься розничной торговлей алкогольными и другими напитками, медицинскими, косметическими и парфюмерными товарами, пищевыми продуктами и табачными изделиями, а также заниматься физкультурно - оздоровительной деятельностью и другим дополнительным видом деятельности.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 241 УК РФ, как совершение действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержания притона для занятия проституцией, и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.
Одновременно к показаниям подсудимой, о том, что к организации проституции в сауне «Оазис» она никакого отношения не имеет, суд относится критически, поскольку они полностью опровергнуты в суде показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, не верить которым у суда нет никаких оснований, и протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в сауне имеется спальня - приспособленное, как считает суд, помещение для занятия проституцией.
Также критическую оценку суд дает и показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12, изменивших свои показания в суде, как считает суд, в угоду подсудимой с единственной целью: помочь ей уйти от ответственности за совершенное преступление.
Также суд считает необходимым название оперативного мероприятия «проверочная закупка» переименовать в оперативно - розыскное мероприятие: «оперативный эксперимент», поскольку человек товаром выступать не может, это противоречит нормам общественной морали.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, нет.
Учитывает суд и личность подсудимой: отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимостей
Принимая во внимание изложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества, а потому целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд считает возможным рассрочить подсудимой выплату штрафа определенными частями на шесть месяцев
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матвееву Патимат Сулайбановну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме сто тысяч рублей.
Меру пресечения Матвеевой Патимат Сулайбановне - подписку о невыезде, отменить.
Запретить Матвеевой Патимат Сулайбановне использовать сауну «Оазис» для организации занятия проституцией другими лицами, а равно содержания притона для занятия проституцией, и систематически предоставлять её для занятия проституцией,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Судолова Л.А.