ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 21 апреля 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Южной транспортной прокуратуры г. Махачкалы, РД - Курбанова Т.Р. подсудимого: Мамедова Джейхуна Мовсум оглы
защитника: Курбановой Т.М., представившего удостоверение Ns 254 и ордер Ns 178 при секретаре: Баланюк О. Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамедова Джейхуна Мовсум оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО5, проживающего в ..., город ФИО5, ул. ФИО6, дом Ns 9, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов Джейхун Мовсум оглы использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 14 часов 55 минут, сотрудниками ЛОВД на ст.Кизляр ФИО9~ Н.А. с Гасановьпvt А. в плацкартном вагоне N~ 6 пассажирского поезда Ns 56 сообщением «Москва-Баку», во время стоянки на ст. Кизляр Махачкалинского отделения СКЖД, расположенном по ... возле ... в гор. Кизляре ..., проводились мероприятия по выявлению фактов использования поддельных миграционных карт иностранными гражданами, следовавших в качестве пассажиров в данном поезде. В ходе проверки, гражданином Азербайджанской ФИО7 Мамедовьпи Джейхуном Мовсум оглы, следовавшим в вышеуказанном вагоне на месте Ns 6, были предъявлены сотруднику милиции заграничный паспорт Номер обезличен, выданный на его имя МВД Азербайджанской ФИО7 Дата обезличена года и миграционная карта серии Номер обезличен, выписанная на его имя, в которые путем проставления поддельных оттисков штампа «Россия КПП Шереметьево 359» были внесены недостоверные сведения о въезде Мамедова Д.М. OL 12.09 г.
- на территорию Российской Федерации.
Он же, Мамедов Джейхун Мовсум оглы, покушался дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 15 час 45 минут, во время сбора сотрудником милиции первичного материала по факту использования Мамедовым Д.М. подложных документов, находясь в помещении служебного кабинета уголовного розыска ЛОВД на ст. Кизляр, расположенного по адресу: ФИО7 Дагестан, город Кизляр, ..., ..., продолжая свои преступные действия, Мамедов Д.М. в целях освобождения от уголовной ответственности, лично передал в качестве взятки деньги в сумме 2500 рублей о/у УР ЛПМ на ст. Бабаюрт ФИО9, являющимся должностным лицом и осуществляющим функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий, а именно: прекращения сбора в отношении Мамедова Д.М. первичного материала за использование им заведомо подложных документов и непривлечения его к уголовной ответственности, вопреки требованиям Уголовного закона РФ. Однако, Мамедов Д.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО9 отказался брать деньги.
Подсудимый Мамедов Джейхун Мовсум оглы при ознакомлении с матёриалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель ФИО2 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемьгк
ФИО10 деяний, не превышает восьми лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Мамедов Джейхун Мовсум оглы осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Мамедова Джейхуна Мовсум оглы надлежит
квалифицировать:
ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа
и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых законом отнесено к категории тяжких, другое - небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетник детей у виновного.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, требований ст. 69 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамедова Джейхуна Мовсум оглы виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:
по ч. 3 ст. 327 УК РФ - тридцать тысяч рублей;
по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ - сто десять тысяч рублей.
На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мамедову Джейхуну Мовсум оглы штраф в сумме сто двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Мамедову Джейхуну Мовсум оглы - подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. :В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Судолова Л.А.