приговор по ст. 175 ч.1, 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 15 июня 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Закаргеева Закарге Газитовича

защитника: Симоняна Т.М., представившего удостоверение № 796 и ордер № 140

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закаргеева Закарге Газитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., РД, проживающего в совхозе «Кизлярский», ..., ..., РД, образование средне - специальное, женатого, предпринимателя, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закаргеев Закарге Газитович, заранее не обещая, приобрел и сбыл имущество добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2010 года Закаргеев Закарге Газитович приобрел у неустановленного лица фальсифицированную алкогольную продукцию: водку «Русский изумруд» емкостью 0,5 литров в количестве 30 бутылок, водку «Русская вольница» емкостью 0,5литров в количестве 20 бутылок, водку «Старорусская» емкостью 0,5 литров в количестве 25 бутылок, водку «Русская Слава» емкостью 1 литров в количестве 20 бутылок, водку «Белая береза» емкостью 0,5 литров в количестве 30 бутылок, а также 30 литров спирта в 5 - ти литровых баклажках без марок акцизного сбора, заведомо зная об её опасности для жизни и здоровья. Указанную алкогольную продукцию он реализовал в арендованном магазине на рынке «Олимп», расположенном в городе Кизляре, РД, .... Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, в ходе проверочной закупки спирта в количестве 15 литров на сумму 840 рублей в вышеуказанном магазине у продавца Закаргеева З.Г., сотрудниками о/у ОБЭП ОВД по ... было обнаружено и изъято 97 бутылок алкогольной продукции в различном ассортименте, которую он приобрел у неустановленного лица, заведомо зная, что данная продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей и не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99, в целях сбыта в арендованном магазине.

Он же, Закаргеев Закарге Газитович, хранил и сбыл товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2010 года Закергеев З.Г. приобрел у неустановленного лица фальсифицированную алкогольную продукцию: водку «Русский изумруд» емкостью 0,5 л. в количестве 30 бутылок, водку «Русская вольница» емкостью 0,5л. в количестве 20 бутылок, водку «Старорусская» емкостью 0,5л. в количестве 25 бутылок, водку «Русская Слава» емкостью 1л. в количестве 20 бутылок, водку «Белая береза» емкостью 0,5л. в количестве 30 бутылок, а также 30 литров спирта в 5 - ти литровых баклажках без марок акцизного сбора, заведомо зная об её опасности для жизни и здоровья Указанную алкогольную продукцию он реализовал в арендованном магазине на рынке «Олимп», расположенном в городе Кизляре, РД, .... Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, в ходе проверочной закупки спирта в количестве 15 литров на сумму 840 рублей в вышеуказанном магазине у продавца Закаргеева З.Г., сотрудниками о/у ОБЭП ОВД по ... было обнаружено и изъято 97 бутылок алкогольной продукции в различном ассортименте, которую он приобрел у неустановленного лица, заведомо зная, что данная продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей и не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99, в целях сбыта в арендованном магазине. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен; 249/2 от Дата обезличена года содержимое бутылок с этикетками водка «Русская слава - Юбилейная», «Русская слава - Люкс», «Староруская», «Русский изумруд», «Белая березка», «Русская является спиртосодержащей жидкостью не соответствующее требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям - нехарактерный вкус и запах, по физико-химическим показателям - повышенное содержание уксусного альдегида (ацетальдегид), метанола и щелочности. Содержимое бутылок не соответствует наименованиям этикеток наклеенных на них. Содержимое бутылки является этиловым спиртом не соответствующее требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по повышенному содержанию уксусного альдегида. В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ ст.3 и ст.25, а также Государственного закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ и Номер обезличен от Дата обезличенаг. пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствия, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются не качественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Подсудимый Закаргеев З. Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых Закаргееву З. Г. деяний, не превышает двух лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Закаргеев З.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Закаргеева З.Г. надлежит квалифицировать:

по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем

и ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества, ввиду чего ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закаргеева Закарге Газитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст. 175 УК РФ - на один год;

по ч.1 ст. 238 УК РФ - на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Закаргееву З.Г. два года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Закаргееву З.Г. - подписку о невыезде, отменить.

Обязать Закаргеева З.Г. встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по ...у, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, запретить реализацию алкогольной продукции в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: спирт в количестве 15 литров в пластиковых емкостях объемом 5 литров в количестве 3 бутылки, водку «Русский изумруд» емкостью 0,5 литров в количестве 21 бутылка, водку «Русская вольница» емкостью 0,5 литров в количестве 16 бутылок, водку «Старорусская» емкостью 0,5 литров в количестве 20 бутылок, водку «Русская слава» емкостью 1 литр в количестве 11 бутылок, водку «Белая березка» емкостью 0,5 литров в количестве 28 бутылок, водку «Русская слава» емкостью 1,75 литров в количестве 1 бутылка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Кизлярском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А