Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 01 сентября 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наников Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.И.,

подсудимого Устименко С.В.,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Магомедовой М.М.,

представившей удостоверение № 371 и ордер № 332,

при секретаре Бондаренко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Устименко Сергея Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устименко Сергей Васильевич Дата обезличена года, находясь возле лесного массива «Аверьяновская роща» на окраине населенного пункта Аверьяновка, на территории ... и зная о наркотических свойствах растения «конопля», с целью личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли, упаковал в бумажный сверток и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. В тот же день, примерно в 11 часов 25 минут Устименко С.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Кизляр, где в ходе произведенного личного досмотра, в заднем кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана общим весом 7,1 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Устименко С.В. заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Устименко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Устименко С.В. является наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Устименко С.В. по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании Устименко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: имеет на иждивении малолетнего ребенка, с места жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и у нарколога не состоит, ранее не судим, л.д. 22, 32-34, 45).

Принимая во внимание то, что Устименко С.В. совершено преступление лишь средней тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений наказание в виде штрафа в отношении Устименко С.В. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устименко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Устименко С.В. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ... РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Устименко С.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Кизляр вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной весом 6,9 граммов, три полимерных пакета со смывами с рук и полости рта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Наников Г.П.