П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года гор. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кизляра Алиева М.И.,
подсудимого Алиева М.И.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета Симонян Т.М.,
представившего удостоверение №796 и ордер на защиту № 172,
потерпевшего Серова В.И.,
при секретаре Кубенёвой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Кизляре уголовное дело в отношении:
Алиева Магомеда Израиловича, родившегося Дата обезличена года в ... района РД, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, ранее не судимого, не работает и не учится проживающего по адресу: РД, ..., ...,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Алиев Магомед Израилович, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на автодороге возле православной церкви, по ... ... РД, с целью хищения чужого имущества, подошел к гр.ФИО3, где под угрозой применения в отношении последнего насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 2500 рублей и симкарту оператора «Мегафон» стоимостью 70 рублей, всего на общую сумму 2570 рублей, чем причинил ФИО3 ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Алиев Магомед Израилович, виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он вышел прогуляться по городу и решил поехать на центральный рынок ... РД. На маршрутном такси доехал до моста через ... по ... ... РД, где встретил своего знакомого по имени ФИО12, который был на а/м ВАЗ 21010 и он с Мурадом поехали кататься по городу. Примерно в 18 часов они заехали на ... ... РД. После этого, ФИО12 остановил свою а/м возле православной церкви, куда должен был подойти того брат, а он решил выйти из машины и пойти в сторону медицинского училища. Попрощавшись с Мурадом, пошел в указанном направлении. По ходу маршрута, неподалеку от бугра с крестом, он увидел знакомого ФИО3 и решил поговорить. С этой целью по ... ... он остановил ФИО3 и завел с ним разговор, в ходе чего решил забрать у ФИО3 что-нибудь ценное для своих личных нужд. С этой целью спросил у ФИО3 имеется ли у него мобильный телефон, на что последний ответил утвердительно и вытащил мобильный телефон марки «Нокиа 6300» и передал телефон ему. Когда он получил телефон, то сразу же вытащил симкарту. После этого он хотел отдать симкарту ФИО3, а указанный телефон оставить себе. Затем ФИО3 начал просить его вернуть телефон вместе симкартой, но он не возвращал телефон и разозлившись сказал ему что ударит его. ФИО3 успокоился. После этого он ушел в сторону моста расположенного по ... ..., где в последующем подъехал сотрудник милиции и доставил его в ОВД по ....
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, он шел по ... ... в сторону своего дома и он встретил своего знакомого Алиева М.И., где разговорились. В ходе данной беседы Алиев М.И. попросил посмотреть его телефон» и он достав из своего кармана мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300», отдал в руки Алиеву М.И.. Последний, получив телефон, открыл заднюю крышку телефона и вытащил симкарту. Это показалось ему подозрительным, и он спросил Алиева М.И. «ты зачем разбираешь мой телефон», на что Алиев М.И. ответил «На возьми свою симкарту». Затем он сказал Алиеву М.И. «поставь мою симкарту в телефон и отдай мне обратно мой телефон», но Алиев М.И. посмотрев на него злым взглядом и приблизившись ответил «будешь много говорить я тебя ударю и телефон я тебе не отдам». Испугавшись он замолчал. Потом Алиев М.И. стал уходить и он его еще раз попросил вернуть телефон, но Алиев М.И. так и не вернул его. Затем он поняв, что свой мобильный телефон марки «Нокиа 6300» от Алиева М.И. обратно не получит, пошел домой, где о случившимся рассказал своей матери. После этого он с матерью пошли в ОВД по ... и написали по данному факту заявление.
Свидетель ФИО4 подтвердила показания сына потерпевшего ФИО3.
Свидетель ФИО5, оперуполномоченный ОУР ОВД, показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, его вызвал оперативный дежурный ДЧ ОВД по ..., где увидел ФИО4 и её сына ФИО3 От последнего он узнал, что около получаса назад тот шел по ... ..., к себе домой на ... ... и встретил своего знакомого Алиева М.И., который в последующем под угрозой применения физической силы забрал его мобильный телефон марки «Нокиа 6300» и симкарту оператора «Мегафон», после чего тот ушел с места преступления. О происшедшем ФИО4 написала заявление а он, получив внешнее описании Алиева М.И., на своей автомашине приступил к поисковым мероприятиям по городу. По ходу этого им на ... ..., на мосту был задержан и доставлен в ОВД по ... Алиев М.И. Далее в служебном кабинете Алиев М.И. при личной беседе и опросе полностью сознался в совершенном преступлении и сказал что похищенный телефон находится при нем, а симкарту выкинул.
Из оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний неявившегося сидетеля ФИО6 явствует, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, был приглашен в качестве понятого в проверки показаний на месте Алиева Магомеда Израиловича. После этого при проведении указанного следственного действия в присутствии понятых и участвующих лиц Алиев М.И. сказал, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, он на автодороге расположенной рядом с православной церковью, по ... ... РД совершил грабеж мобильного телефона марки «Нокиа 6300» и симкарты оператора «Мегафон» В отношении ФИО3. После этого Алиев М.И. предложил проехать по указанному адресу. По приезду на место Алиев М.И., указав на участок автодороги ... ... РД, сказал, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, на указанном месте встретил своего знакомого ФИО3 и в ходе беседы попросил показать его мобильный телефон. После этого Алиев М.И., взяв данный телефон, вытащил симкарту и хотел вернуть ФИО3, но тот отказался и потребовал отдать его телефон и симкарту вместе. Он пригрозил ФИО3 физической расправой и тот испугался ушёл, а он с похищенным телефоном и симкартой ушел с места преступления.
Аналогичны оглашённые показания неявившегося свидетеля ФИО7.
Законный представитель подсудимого его мать ФИО8 показала суду, что сын Магомед психически и физически здоров, никакими заболеваниями не страдает. Рос и развивался он нормально. Она работает медсестрой и воспитывает двух детей без мужа. Семья по мере возможности обеспеченна. Дома она тоже не замечала, чтобы пропадали деньги, либо вещи. От соседей на Магомеда жалоб никогда не поступало. Она считает, что в состоянии заниматься перевоспитанием сына и не допустить совершение им более преступлений. О совершённом сыном ограблении ей стало известно в милиции.
Приведённые показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей согласуются с письменными доказательствами, а именно: протоколом проверки показаний подсудимого Алиева М.И. на месте л.д. 54-59); мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6300» осмотрен, приобщен к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 л.д.38-43).
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Алиева М.И. в открытом хищении чужого имущества, по квалифицирующему признаку: г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, т.е. совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Алиева М.И. по делу является несовершеннолетие виновного, а обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании подсудимого Алиева М.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, условия его жизни и воспитания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные его личности: Алиев М.И. руководством школы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, л.д. 81-83); является несовершеннолетним.
Суд считает, что подсудимый по своему развитию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Принимая во внимание вышеуказанное - положительные характеризующие данные Алиева М.И., признание и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, его несовершеннолетний возраст, суд считает возможным применить в отношении подсудимого меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа к осужденному не применять ввиду отсутствия у него средств по его уплате, сбережений, а также заработков, он и брат находятся на иждивении матери-одиночки.
Руководствуясь ст. ст. 88-89 УК РФ и ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиева Магомеда Израиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, возложить на Алиева М.И. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах без сопровождения взрослых после 22 часов, не нарушать общественный порядок, являться в ФБУ МР УИИ УФСИН по городу Кизляру для регистрации в установленное время.
Меру пресечения Алиеву М.И. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.П. Наников