ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2010 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю. Л.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.
подсудимой Новиковой Л.С.,
защитника Пикалова П. Е.,
представившего ордер N 28 удостоверение 1013
при секретаре Айтманбетовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новиковой Ларисы Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженка ... жительница ... ... дом Номер обезличен ...,ул. гражданка РФ, образование среднее, замужем, имеется ребенок от не работает, невоеннообязанная, судима: Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 УК РФ Кизлярским городским судом к 1 году и 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком два года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Новикова Лариса Сергеевна, ранее осуждена 5.декабря 2008 ... городским судом РД, по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, в период испытательного срока, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление.
Дата обезличена года в 12 часов, зашла в аптеку «Целитель» расположенную ... ..., и воспользовавшись тем, что продавец аптеки отвернулась, тайно похитила из холодильника пачку лекарства «Цитохром», за-2 000 рублей, две пачки лекарства «Иммуноглобулин человека нормальный» за-1 800 рублей, упаковку лекарственного препарата «Лонгидаза» за-1 400 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5.
Своими действиями Новикова Л.С. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.
Новикова Лариса Сергеевна, совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину,
Новикова Лариса Сергеевна, на предварительном следствии и в суде согласилась с предъявленным обвинением в том, что она своими действиями совершила преступление, предусмотренное 158 ч. 2 п. в УК РФ, и заявила согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.
Помимо признания вины подсудимой Новиковой Ларисой Сергеевной, вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимой Новиковой Ларисой Сергеевной при допросе в качестве подозреваемой л.д. 15-16); - показаниями потерпевшей л.д. 24); - показаниями свидетелей л.д. 25-27); - протоколом выемки вещественных доказательств, в ходе которого свидетель ФИО7 добровольно выдал похищенные Новиковой Л.С. Дата обезличена года из помещения аптеки «Целитель» лекарственные препараты л.д. 20-21); - протоколом осмотра места происшествия, помещения аптеки «Целитель» дома Номер обезличен по ... гор. Кизляра л.д. 9-11); - протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.22);
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Новиковой Ларисой Сергеевной, вину полностью признала, раскаялась.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины, положительная характеристика по месту жительства, наличие ребенка.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимой, - судима Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 УК РФ Кизлярским городским судом к 1 году и 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком два года, преступление совершила в период отбытия наказания, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о не возможности назначения условного наказания Новиковой Ларисе Сергеевне.
Подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка.
Суд считает необходимым отменить Новиковой Ларисе Сергеевне условное осуждение: она осуждена Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 УК РФ Кизлярским городским судом к 1 году и 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком два года наказание не отбыто.
В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 У К.
Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикову Ларису Сергеевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Новиковой Ларисе Сергеевне по приговору Кизлярского городского суда от Дата обезличена года
На основании ст. 70 УК РФ окончательную меру наказания Новиковой Ларисе Сергеевне назначить путем частичного сложения в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Новиковой Ларисы Сергеевны оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства возвратить потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК