П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кизляр 18 июня 2010 года
Судья Кизлярского городского суда РД Омаров Р.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.
адвоката Кизлярской Коллегии адвокатов Балашева В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 713 от 9 июня 2010 года
подсудимого Шоипова А.А.,
при секретаре Гольтяпиной Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре материалы уголовного дела в отношении
Шоипова Абусупьяна Алмагомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... проживающего по адресу ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1/ один/ год и шесть месяцев, снят с учета по окончанию срока уголовно исполнительной инспекцией Дата обезличена года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шоипов Абусупьян Алмагомедович, Дата обезличена года, в ..., в целях незаконного потребления, заведомо зная о наркотических свойствах маковой соломы, содержащейся в массе семян опийного мака, приобрел в ... у неустановленного лица 2 пачки семян мака и незаконно изготовил для собственного потребления кустарным способом из маковой соломы, содержащейся в пачках с семенами мака, в своем доме, расположенном по адресу: ..., ... «а», ..., готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое после изготовления, незаконно хранил на балконе своей квартиры. В этот же день, в 19ч. 15 мин, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, в ходе обследования жилища гр-на Шоипова А.А. были обнаружены и изъяты 2 бутылки из полимерного материала, в которых содержалась жидкость, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, общая масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 4,8375 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г.Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.
Таким образом, Шоипов А.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Он же, Шоипов А.А., Дата обезличенаг., находясь под следствием по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному в отношении него Дата обезличенаг. по ст.228 ч.2 УК РФ, в целях незаконного потребления, заведомо зная о наркотических свойствах маковой соломы, содержащейся в массе семян опийного мака, кустарным способом незаконно изготовил и незаконно хранил в своей квартире наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В этот же день, в 20 часов 25 мин., в городе Кизляре, оперативными сотрудниками Кизлярского межрайонного отдела УФСКН России по РД, при осуществлении мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков в рамках операции «Канал-2005» было проведено обследование жилища, расположенного по адресу: ..., ... «а», ..., в результате которого в квартире гр-на Шоипова А.А. обнаружены и изъяты следующие вещи и предметы: пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с раствором темно-коричневого цвета, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,9072г.; одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл, заправленный раствором темно-коричневого цвета, который согласно заключению эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет - 0,0972 гр. Общая масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухой остаток составляет 1,0044гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г.Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.
Таким образом, Шоипов А.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Шоипов А.А. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора, пояснив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого Шоипова А.А. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Шоипова А.А. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Шоипову А.А. по ст. 228 ч.1, ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Шоипову А.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шоипову А.А., предусмотренные ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шоипову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее судим ... судом ... Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев, однако подсудимый Шоипов А.А. согласно справки уголовно исполнительной инспекции Номер обезличен ... 03.ноября 2006 года снят с учета по окончанию срока на сегодняшний день считается не судимым. С место жительства характеризуется положительно. На своем иждивении имеет восемь несовершеннолетних детей, имеет определенное место жительство и работа.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого Шоипова А.А. суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.
При этом в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шоипова Абусупьяна Алмагомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ - 1/ года/ года и 6/ шести/ месяцев/лишения свободы по ст.228 ч.1 УК РФ - 1/ года / года и 6/ месяцев/ лишения свободыВ соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шоипову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на Шипова А.А. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительство без уведомление специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции Ножай - ... Чеченской Республики, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ Ножай ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Шоипова А.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу освободив его в зале суда.
Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала с надписью «КОЛА» емкостью 1,5 л с жидкостью светло-коричневого цвета и запахом органического растворителя; разовый медицинский шприц объемом 6 мл, укупоренный инъекционной иглой и защитным колпачком с жидкостью светло-коричневого цвета; кастрюлю из нержавеющей стали с содержащимися в ней частицами черного и бежевого цветов с запахом органического растворителя; 4 пустые бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5л с запахом органического растворителя; бутылку из прозрачного полимерного материала с надписью «ТОЛСТЯК» емкостью 2,5 л с жидкостью светло-коричневого цвета и запахом органического растворителя; бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 2,25 л с жидкостью светло-коричневого цвета и запахом органического растворителя; кастрюлю с крышкой синего цвета из нержавеющей стали с содержащимися в ней частицами черного и бежевого цветов с запахом органического растворителя; частицы черного и бежевого цветов, являющиеся семенами мака с запахом органического растворителя; 8 пустых бутылок из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5л с запахом органического растворителя хранящихся в камере хранения УФСКН РФ по РД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.О.Омаров