П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кизляр 8 сентября 2010 года
Кизлярский городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.
защитника - адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашова В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 379 от 8.09.2010 г.
при секретаре Гориной А.Ю.
подсудимого Квитко Валерия Владимировича,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Квитко Валерия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., проживающего ... ... ... ... РД, с 9 классным образованием, женатого, работающего водителем в пиццерии «Я», военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Квитко В.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство- «Дезоморфин» при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в 23 часа 10 минут сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД по полученной оперативной информации в рамках операции «Мак 2010» в ... района РД, рядом с ... было произведено ОРМ «досмотр транспортного средства» ФИО8 за гос. номером ФИО9 под управлением Квитко В.В., в ходе которого за водительским сиденьем под резиновым ковриком, обнаружено и изъято два медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, согласно заключению эксперта Номер обезличенэ ф/х от Дата обезличена года содержимое двух медицинских шприцов, является наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, массой 3.2 грамма, включенное в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составляет 3,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена r. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером наркотических средств.
Он же, имея умысел сбыт сильнодействующего вещества «Трамал» передал условному покупателю сильнодействующее вещество «Трамал» при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ - проверочной закупки в рамках операции «МАК 2010», Квитко В.В., возле памятника, расположенного по адресу: ..., центральный парк, сбыл условному покупателю ФИО6 блистер с двумя таблетками сильнодействующего вещества «Трамал» за 300 рублей.
Согласно заключению эксперта Кизлярского МРО У ФСКН РФ по РД Номер обезличенэ ф\х от Дата обезличена. вещество, закупленное у Квитко В.В., является сильнодействующим веществом - «Трамадол» массой 0,4 гр.
Подсудимый Квитко В.В. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Алиев М.И. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны:
-два одноразовых медицинский шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, два отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, окрашенных веществом черного цвета, блистер, с фабричной маркировкой «Трамал Ретард 200 мг» С двумя капсулами в ячейках, один отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки, окрашенный веществом черно цвета, компакт диск с записью разговора условного покупателя с гр. Квитко В.В., три купюры по сто рублей каждая номерами серии СЕ 2324147, ГЗ 3327493, Г0 6427494,
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Квитко В.В. по ч.2 ст.228, ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Квитко В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Квитко В.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Квитко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика по месту жительства.
Квитко В.В. по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд с учетом совершенных Квитко В.В. преступлений, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Квитко Валерия Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде трёх лишения свободы.
по ст.234 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Квитко Валерию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Квитко Валерия Владимировича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Квитко Валерия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства денежные купюры достоинством по 300 рублей за номерами и сериями: СЕ2324147, Г33327493, Г06427494 вернуть Кизлярскому МРО УФСКН РФ по РД,
Вещественные доказательства по делу: два одноразовых медицинский шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, два отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук, окрашенных веществом черного цвета, блистер, с фабричной маркировкой «Трамал Ретард 200 мг» С двумя капсулами в ячейках, один отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки, окрашенный веществом черно цвета, компакт диск с записью разговора условного покупателя с гр. Квитко В.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий У.М.Магомедов