П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 04 августа 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимого Садыкова Т.Ш.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета Мухтарова М.М.,
представившего удостоверение № 902 и ордер № 120,
при секретаре Бондаренко Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Садыкова Тимура Шамшудиновича, родившегося Дата обезличена года в ... ... РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживавшего в Чеченской Республике, ... ... - ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
в октябре 2009 года Садыков Т.Ш. познакомился по телефону с ФИО8 и время от времени с ней созванивался. 08 ноября.2009 года на центральном рынке ... Садыков Т.Ш. встретил ФИО8, она ему понравилась и захотел на ней жениться, но сказать об этом при встрече не смог. По ногайским обычаям Садыков Т.Ш. решил похитить ФИО8 и в последующем жениться на ней. Уговорив своих друзей, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (т.1л.д.1), помочь ему похитить ФИО8 и, получив их согласие, Дата обезличена года, примерно в 17 часов вечера, Садыков Т.Ш. позвонил к ФИО8 на ее мобильный телефон попросил ее выйти на улицу, якобы для обсуждения неотложного дела. Тем временем Садыков Т.Ш. с теми друзьями на автомашине ВАЗ-2107 подъехали на ... ... и поджидали, пока выйдет на улицу ФИО8 Когда ФИО8 вышла на улицу вместе со своими подругами, Садыков Т.Ш. подошел к ним и под предлогом того, что стесняется говорить при посторонних, отвел ФИО8 в сторону от остальных. Как только они отошли в сторону, Садыков Т.Ш. схватил ее за руку и попытался дотащить ФИО8 до стоявшей на дороге автомашине. Видя, что Садыков Т.Ш. не справляется один с ФИО8, ему на помощь из автомашины вышли друзья. При этом двое из них вместе с Садыковым взяли ФИО8 за руки и за ноги и затащили в машину, а третий удерживал подруг ФИО8, которые пытались освободить последнюю. После этого они отвезли ФИО8 в ... района РД в дом ФИО19, зятя Садыкова Т.Ш.,, где запер ее там, тем самым лишил свободы и она была освобождена Дата обезличена года разыскавшими её родственниками
Подсудимый Садыков Тимур Шамшудинович виновным себя не признал и показал суду, что Дата обезличена г., примерно в 08 часов, на такси вместе с мамой ФИО17 приехал в ... на свидание к знакомой девушке ФИО8, проживающей в ... по .... С автостанции, позвонил ФИО8, попросил её придти на автостанцию. Примерно в 08 часов 30 минут, ФИО8 пришла на автостанцию с его сестрой ФИО20. После этого ФИО20 вместе с его мамой пошли на рынок, а он остался с ФИО8 ждать автобус с пос. ..., так как мама ФИО8 отправила посылку. Они встретили посылку и отвезли к ФИО8 на квартиру. ФИО8 оставила посылку дома, вернулась с другой девушкой по имени Настя и втроем пошли на рынок прогуляться. Девушки там стали делать покупки, а он ушел к родственникам. Потом они опять встретились и он проводил девушек домой, пообещав подойти вечером, а сам пошёл к своей тете ФИО21 Розе, где остался до вечера. Примерно в 18 часов, он позвонил своим друзьям ФИО6 ФИО6, в ... района, который подъехал на попутках. Вместе с тем были ФИО23 и ФИО21. Он рассказал им, что хочет похитить девушку с целью женитьбы с её согласия и попросил помочь, на что те согласились. ФИО6 они вчетвером пошли на рынок, где на автостанции наняли автомашину ВАЗ 2106, и поехали на квартиру по ... к ФИО8. Когда подъехали к дому, он позвонил ФИО8 и попросил выйти на улицу. Через некоторое время ФИО8 вышла вместе с ФИО33, ФИО20. Он вышел из машины и отвел ФИО8 в сторону от ФИО20 и ФИО33, сообщил, что хочет на ней жениться и спросил что будем делать, Она промолчала и он расценил это как согласие. На предложение сесть в автомашину ФИО8 ответила, что не может сама сесть, нужно чтобы выглядело как похищение. ФИО6 он с помощью ФИО23 посадил её в автомашину. После этого они поехали в ... района РД к его зятю ФИО19, где завел ФИО8 в дом и оставил вместе со своей сестрой. Они взяли у ФИО8 расписку о том, что та согласна выйти за него замуж. Через некоторое время приехала его мать с родственниками и решили поехать к родителям ФИО8 Примерно в 22-23 часа приехали родители последней, которые стали спрашивать, где их дочь. Его зять ФИО19 сказал, что её в доме нет, увезли в другое место, то есть ФИО8 забрала его мама. На следующий день Дата обезличена г. примерно в 11 часов, снова приехали родители ФИО8 и со скандалом забрали ее домой. Когда ФИО8 забирали, его в доме не было, её отпустили его родители и зять ФИО19. Как и на каких условиях разошлись все родственники, он не знает, так как до настоящего времени пытаются помириться. ФИО8 никто не держал, она могла свободно уйти. Он также пояснил, что данные им первоначально на следствии показания нал.д. 15-16, 33-36 том 1 с участием адвоката неправильны следователь записал их неверно, а он не читая подписал, что ФИО8, сама по своему желанию в машину не садилась, он схватил её насильно и стал сажать в машину, но у него одного это сделать не получилось. Тогда ФИО6 и его друзья ФИО21, ФИО23 стали ему помогать. ФИО23 схватил ФИО8 за ноги, а ФИО21 держал ФИО8 со спины под руки. Таким образом, они посадили ФИО8 в машину и уехали в ... района РД. Водитель - таксист участия в похищении ФИО8. не принимал, когда они сажали последнюю в машину, тот им не помогал. ФИО6 когда они сажали ФИО8 в машину, отбивал девушек ФИО33 и ФИО20 чтобы те не могли помочь ФИО8, убежать от них. Также оглашённые ему судом показания том 1л.д.46-50 даны с участием адвоката ФИО2, без принуждения, где он отрицал похищение ФИО8, но не смог ответить почему до этого признавал факт похищения. Виновность подсудимого Садыкова подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО8 показала суду, что Дата обезличена г., примерно в 17 часов, она находились у себя в доме Номер обезличен по ... гор.Кизляра с подругами ФИО10 и ФИО20. В это время к ним подъехала автомашина ВАЗ 2107 белого цвета, номера машины она не запомнила и с неё вышел парень по имени Садыков Тимур, брат ФИО20, подошел и сразу же обратился к ней, что хочет что-то сказать, на что она ему ответила, пусть говорит при её подругах. Он ответил, что стесняется и попросил отойти с ним на несколько метров. Она с Тимуром отошли на несколько метров, и сказала, чтобы он говорил ей, что хочет. Но он ничего сказав, схватил её за руку и стал дергать. Она испугалась и другой рукой схватившись за дерево, спросила у Тимура, что он делает, но тот ничего не говорил. Из машины вышли ранее ей не знакомые двое парней, подбежали и, схватив её за руки и ноги, стали тащить в стоящую неподалеку машину. Подруги пытались ей помочь, но их стал удерживать третий парень, которого, как ей известно, зовут ФИО21. После того, как её затолкали в машину, эти парни сами тоже сели в машину и увезли в неизвестном ей направлении. Когда похищали, она пыталась оказать сопротивление, но эти парни её крепко держали и она не могла вырваться. В машине находилось в общем пять парней, а именно она знает Садыкова Тимура и ФИО21, а остальных троих парней она ранее не знала. Водитель машины, на которой её увезли, в её похищении участия никакого не принимал. Время не помнит, её привезли к дому в ... района, из которого вышла женщина, как ей позже стало известно сестра Садыкова Тимура по имени ФИО16 После этого все парни вышли из машины, а ФИО16 подошла к машине, со словами, чтобы она тоже вышла из машины. Она отказалась выходить и попросила отвезти её обратно. ФИО16 ей сообщила, что так не бывает, и пояснила, что Тимур похитил её с целью женитьбы и если она уйдет, то будет опозорена. После этого она вышла из машины и Динара завела её в дом. Парни, которые её привезли в ... некоторое время находились на улице, после чего Садыков Тимур и ФИО21 зашли в дом, а остальные уехали. В доме ФИО16 стала её успокаивать, так как она плакала, повторяла, что Тимур похитил её с целью женитьбы, на что она отвечала ФИО16 что замуж выходить за Садыкова Тимура не хочет. Примерно через пол часа, приехала мать Тимура по имени ФИО17 с двумя женщинами. ФИО17 зашла в комнату, где она находилась, обняла её, заплакала со словами рада, что она ее невестка, но она ответила, что выходить замуж за Тимура не хочет и просила отвезти домой. Но мать Тимура, также как и ФИО16 пояснила, что если она уйдет сейчас, то это будет для неё позором. Кроме того, ФИО17 сообщила, что позвонила её родителям и они дали согласие, чтобы она осталась и вышла замуж за Тимура. ФИО6 она сказала, что такого быть не может, её родители не могли дать согласие. После этого ФИО17 предложила написать расписку о том, что она согласна выйти замуж за Тимура. При этом пояснила, что если она не напишет расписку, то будет опозорена, а её родители дали согласие и поэтому она написала расписку о согласии выйти замуж за Садыкова Тимура, хотя на самом деле выходить за него она не хотела и сейчас также не хочет, а пыталась таким образом вырваться из дома, где её удерживали или хотя бы увидеть отца. После того, как она дала расписку, мать Тимура уехала. Эту ночь она провела в детской комнате дома сестры Садыкова Тимура и возле неё постоянно находилась ФИО16 В эту же ночь приехали её родители, стали скандалить, а когда она попыталась закричать, чтобы они её услышали, ФИО16 закрыла ей рот рукой и приказала ей не кричать, иначе может быть хуже для неё - её отец может её поругать и даже побить, потому что он очень злой. Её родители поговорили с ФИО16 и её мужем ФИО19 где последние сообщили её родителям, что её увезли в ... Чеченской Республики. После этого её родители уехали. На следующий день, т.е. Дата обезличенаг. примерно в обеденное время её родители вновь приехали в этот дом и со скандалом забрали её домой. В последующем дядя Садыкова Тимура по имени ФИО75 просил её давать показания, что она была похищена одним Тимуром и выгораживала остальных ребят, тогда легче будет их выгораживать. Фактически её воровали подсудимый Садыков с ФИО21, ФИО23 и ещё одним парнем. Из оглашённых по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний выехавшей на заработки в гор. Москву, адрес неизвестен, свидетеля ФИО10 явствует, что Дата обезличена г., примерно в 17 часов, находилась на улице возле дома Номер обезличен по ... ... вместе с подругами ФИО8 и ФИО20. В это время к ним подъехала автомашина белого цвета, из неё вышили Садыков Тимур и трое парней, которых она ранее не знала. Неожиданно Садыков Тимур с двумя парнями применил в отношении ФИО8 физическое насилие, а именно Садыков Тимур схватил ФИО8 обеими руками за грудь, другой парень схватил за ноги, а третий парень помогал им, затащили ФИО8 в автомашину. Она с ФИО20 кричали и хотели освободить ФИО8, но им мешал еще один парень, приехавший с Садыковым Тимуром, а именно тот их сдерживал и не давал ничего делать. Когда эти ребята посадили ФИО8 в машину и уехали, она с подружкой ФИО20 побежали в дом и по телефону сообщила матери ФИО8 что ту похитили четверо парней и увезли на автомашине белого цвета в неизвестном направлении. ФИО20 является родственницей Садыкову Тимуру и, в свою очередь, также начала звонить своим родственникам, чтобы вернули ФИО8, похищенную Садыковым Тимуром вместе с своими друзьями. После произошедшего, ФИО8 она увидела Дата обезличена года и ФИО8 ей ничего не рассказывала, так как была в шоке от произошедшего, а она не стала расспрашивать ФИО8 желая, чтобы та поскорей все это забыла. Свидетель ФИО11 показал суду, что его дочь Марья учится на 1 курсе в Кизлярском педагогическом колледже и проживает вместе с двумя девушками в доме Номер обезличен по .... Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он созванивался со своей дочерью по телефону и та сказала, что у неё все нормально. Примерно через полчаса ему позвонил старший чабан, что у него дома, случилась неприятность, похитили его дочь. Он поехал домой и жена ему сообщила, что звонила девушка, которая проживает с ФИО8, что их дочь похитил какой-то парень на автомашине ВАЗ 2107 или на ВАЗ 2106. После этого он позвонил этой девушке и спросил, кто именно похитил его дочь, но она ему, ни чего не сказала. Через некоторое время позвонил, его сын Беккуат и пояснил, что ФИО8 похитил Садыков Тимур, отвез её в ... района РД. ФИО6 он нанял автомашину и вместе с женой, участковым поехал в .... Там они нашли дом ФИО19 зятя Садыкова Тимура, зашли к нимФИО19 пояснил, что ФИО8 в доме нет, её забрала мать Тимура в .... Он взял у ФИО19 номер телефона матери и позвонил той. Она ответила, что будет ждать их в .... Они выехали в ..., но там тех не было. ФИО6 они опять позвонили матери Тимура и она сказала, что находится в .... Он дал ей три часа, чтобы они вернули его дочь, а если они этого не сделают, то он напишет заявление в милицию. После этого они поехали домой, пытались созвониться с дочерью, но её телефон был выключен. На следующий день, т.е Дата обезличена г., он опять нанял машину и решил поехать в ..., по дороге созвонились с матерью Садыкова Тимура, но телефон поднял мужчина и они договорились встретиться в .... Они приехали на автомашине ВАЗ 2114, было две женщины и трое мужчин. Среди них были ФИО19 и мать Садыкова Тимура, остальных он не знал, за рулем сидел таксист, который к ним ни какого отношения не имел. Те им сказали, что их дочь находится в ... района и они выехали на место. Там он узнал, что его дочь все это время находилась в доме ФИО19 С этого дома они забрали дочь, то есть её отпустил ФИО19 и поехали в милицию писать заявление. Садыкова Тимура в тот день, когда они забрали дочь в ... не было. После этого они расспрашивала дочь, насильно ли её похитил Тимур, на что ей ФИО8 ответила положительно, рассказав, что не хотела ехать с ним и Тимур применив силу, закинул её в автомашину против её воли. Также она пояснила, что видела Садыкова Тимура только один раз, когда была в гостях у его сводной сестры ФИО20 в ... ЧР, и там она практически с ним не разговаривала. Когда они забирали ФИО8 из ... района, последняя была в расстроенном состоянии, сильно плакала и было видно, что она желает вернуться домой. Свидетель ФИО12 показала суду, что у нее имеется дочь ФИО8 которая учится в ... в педагогическом колледже и проживает по ..., вместе с двумя девушками, ФИО10 и ФИО20. Дата обезличена года она находилась на работе, примерно 18 часов к ней позвонила ФИО10 и сообщила, что когда они втроем находились на улице, а именно ФИО10 ФИО20 и ФИО8 к ним подъехала автомашина ВАЗ 2106 белого цвета, откуда вышел ранее им знакомый Садыков Тимур и, схватив ФИО8, закинул её насильно в эту автомашину, увез в неизвестном направлении. Как рассказывала Назбике это случилось так неожиданно, что девушки, которые были рядом с ФИО8 не смогли оказать должного сопротивления и отбить ФИО8 На тот момент о других парнях, которые участвовали в похищении, Назбике ей ничего не сказала. После этого она позвонила мужу и сообщила, что Садыков Тимур похитил их дочь. Также она позвонила ФИО8 на номер её мобильного телефона, но телефон оказался выключен. Муж, узнав о случившемся, стал звонить родственникам, в ... Чеченской Республике с просьбой пойти домой к Садыкову Тимуру выяснить у его родителей, где их дочь. Спустя время ее мужу перезвонили и сообщили, что ФИО8 находится в ... района у родственников Садыковых. Анкетные данные этих людей, куда Тимур отвез ФИО8, ей неизвестны. В этот же день, т.е. Дата обезличена года, они наняли автомашину ВАЗ 21010 черного цвета и поехали в ..., чтобы забрать свою дочь. В автомашине находился участковый уполномоченный ... района по имени ФИО23, она и ее муж. В ... района они приехали примерно в 23 часа и подъехали к дому, где проживал Алихан, т.к. уже знали, что их дочь Мария находится там. На их стук из дома вышел Алихан вместе с женой и ее муж попросил вернуть дочь. В ответ ФИО19 сообщил, что ФИО8 к ним привозили, но затем приехала мать Садыкова Тимура и забрала ФИО8. ФИО6 они стали звонить матери Садыкова Тимура и в ходе разговора, последняя сказала, что на самом деле Мария находится вместе с ней и согласна выйти замуж за Садыкова Тимура. Их просьбу передать трубку ФИО8, мать Тимура проигнорировала и заявила, что везет ФИО8 в ... Чеченской республики. ФИО6 они потребовали остановить автомашину, сказав, что сейчас приедут к ней. Им ответили, что они только выехали из ... и находятся возле ... района. Когда они подъехали к этому месту, то обнаружили, что там никого нет, т.е. их обманули. Они снова позвонили матери Садыкова Тимура и та ответила, что она уже приехала с ФИО8 в .... Они попытались проехать на территорию Чеченской Республики, но туда их не пропустили, т.к. у них не было документов удостоверяющих личность. После этого ее муж разозлился, позвонил матери Тимура и сказал, что если в течение трех часов их дочь ФИО8 не будет на въездном посту в Чеченскую Республику, то он напишет заявление в милицию. Они подождали там один час, поняв, что это бесполезно, поехали обратно домой. Когда три часа истекли, ее муж еще раз позвонил матери Тимура и сказал, что три часа истекли, и завтра он создаст для неё неприятности из-за того, что её сын похитил их дочь ФИО8. На следующий день, снова стали звонить на номер матери Садыкова Тимура, но телефон был выключен. После этого ним позвонили родственники из ... Чеченской Республики, сказали, что их обманули и ФИО8 туда не привозили. Они снова наняли автомашину и решили поехать в .... По пути они еще раз позвонили матери Садыкова Тимура, которая сказала, что также едет в .... Они договорились встретиться в .... Те приехали на автомашине ВАЗ 2114 и из неё вышел мужчина, который ране представлялся ФИО19 а также мать Садыкова Тимура. Ее муж сказал, что обратится в органы милиции, если им не вернут ФИО8. В этой связи видимо испугавшись мать Тимура сказала, что ФИО8 находится в ... района. Они вместе поехали на это место, где забрали ФИО8. Свидетель ФИО15 показала суду, что от своей родной сестры ФИО12 ей стало известно, Дата обезличенаг., что ее дочь Марью, против воли, похитил Садыков Тимур. В тот же день они пытались вернуть дочь сестры, но их обманули и ФИО8 домой не вернули. На следующий день Дата обезличенаг. ее сестра попросила выехать вместе с ней и мужем на поиски ФИО8 По пути муж сестры Явмурза стал звонить на номер матери Садыкова Т., но ее телефон был выключен. После этого на его телефон позвонили родственники из ... Чеченской Республики, сказали, что ФИО8 в этом населенном пункте нет. ФИО6 они на автомашине поехали в ..., т.к предположительно ФИО8 находилась там у родственников Садыкова Тимура. По пути Явмурза еще раз позвонил матери Садыкова Тимура и та сказала, что также едет в .... Они договорились встретиться в ... района. Мать Садыкова Тимура приехала на автомашине ВАЗ 2114 и из нее вышел мужчина, которого звали ФИО19 а также мать Садыкова Тимура. ФИО11 сказал, что он обратится в милицию, если не вернут ФИО8. В этой связи, видимо испугавшись, мать Тимура сказала, что ФИО8 находится в ... района. Они туда вместе поехали и забрали ФИО8. Когда они забирали ФИО8, та плакала, рассказав, что Садыкова Тимур насильно забрал ее, против воли, закинув в автомашину. При этом ФИО8 сопротивлялась, пыталась зацепиться за дерево, но ей это не помогло, видимо будучи в шоке ФИО8 особо на разговаривала и практически не рассказывала. Как ей известно ФИО8 отпустили, поле того, как ФИО11 сказал, что обратиться в органы милиции с заявлением о похищении дочери. Свидетель ФИО16 показала суду, что Дата обезличена года, примерно в 21 час, к её дому подъехала автомашина белого цвета, из неё вышел её двоюродный брат Садыков Тимур и ранее незнакомая ей девушка. При этом Тимур пояснил ей, девушка, с которой он приехал похищена и хочет на ней жениться. Эту девушку звали ФИО8. При каких обстоятельствах Тимур похитил эту девушка не рассказывал и она не стала его расспрашивать. У ногайцев принято похищать девушек на которых хотят жениться и если похищение удалось, то девушка, как правило должна смириться и выйти за этого парня замуж. В этот же день ФИО8 дала расписку о согласии выйти замуж за Садыкова Тимура. После этого ФИО8 осталась у них дома. Примерно в 23 часа к нам домой приехал отец ФИО8 - ФИО11 и потребовал вернуть его дочь. Она вышла навстречу Явмурзе и сказала, что ФИО8 у них нет, после чего он уехал. Все это время ФИО8 находилась у них дома и она пришла к выводу, что последняя добровольно приехала с Тимуром, т.к. по их обычаям при похищении девушки, первоначально парень договаривается с ней, что она поедет с ним добровольно. В этот же день приехала мать Тимура - ФИО17, чтобы посмотреть на свою будущую невестку. О том, что Тимур похитил девушку с целью жениться, его матери ФИО17, сообщила она. Пока ФИО8 находилась у них, она немного помогала ей по хозяйству. На следующий день, око 11 часов, к ним опять приехал ФИО11, а на другой автомашине приехала ФИО17. ФИО11 забрал свою дочь обратно домой. Она при этом находилась внутри дома и смотрела за своим малолетним ребенком, потому при каких обстоятельствах забрали ФИО8, ей неизвестно. Свидетель ФИО17 показала суду, что в конце октября 2009 года, ее сын Тимур сказал ей, что ему нравится девушка и он хочет жениться. Она не стала уточнять у Тимура, как он собирается это сделать. Как она знает, ему нравилась ФИО8, которая проживала в ... района и проходила учебу в педагогическом колледже в .... Вместе с ФИО8 училась ее дочь ФИО20 и те были подружками. Дата обезличена года ФИО8 приехала к ним в гости в ... Чеченской Республики, чтобы проведать ее заболевшую дочь ФИО20 и гостила у них до 03 ноября, а потом уехала к себе домой. Тимур видел ФИО8 у них в гостях и видимо ФИО8 ему понравилась. Неприязненных отношений между ФИО8 и Тимуром не было, и когда ФИО8 находилась у них дома, те несколько раз между собой общались. Дата обезличена года, между 22 и 23 часами, к ней на номер мобильного телефона позвонила ФИО16 и сообщила, что Тимур привез к ним домой похищенную невесту. ФИО16 вместе с мужем ФИО19м проживает в своем частном доме в ... района. Она сильно испугалась, наняла такси и поехала в .... По приезду в ..., ФИО8 увидев ее заплакала, но потом перестала и она пришла к выводу, что та согласна выйти замуж за Тимура. После этого она взяла у ФИО8 номер мобильного телефона ее матери, чтобы позвонить и сказать её родителям, чтобы не волновались. Когда она звонила к матери ФИО8, телефон никто не взял. После этого она выехала обратно на автомашине в ... ЧР. В дороге ей на мобильный телефон позвонил отец ФИО8 - ФИО11 и потребовал вернуть его дочь обратно. Она ответила, что ФИО8 находится вместе с ней и они едут в .... Так сказала, потому что по голосу ФИО11 поняла, что тот сильно злой и испугалась. Потому хотела, чтобы тот немного успокоился, а на следующий день отправить к Явмурзе старейшин для разрешения возникшего конфликта. Кроме того, у нее сложилось мнение, что ФИО8 согласна выйти замуж за Тимура. ФИО11 попросил передать телефон ФИО8 чтобы поговорить, но она этого не могла сделать. В ходе разговора, она сообщила ФИО11, их автомашина стоит возле ... района, на что тот сказал, что подъедет к ним. Доезжая до ... ей позвонил ФИО11 и пригрозил, если в течение трех часов ФИО8 не привезут на въездной пост в Чеченскую Республику, тот устроит ее сыну неприятности, а именно обратится с заявлением в правоохранительные органы о похищении дочери. В это время у нее села батарея на телефоне. На следующий день, а именно Дата обезличена года она позвонила ФИО11 что едет к тому в ... на примирение. В ответ ФИО11 сказал, что никого примирения не будет и вновь потребовал вернуть дочь. Несмотря на это, она на такси выехала в сторону .... Когда в дороге позвонила ФИО11 то оказалось, тот уже выехал на автомашине и едет в ... района. ФИО6 договорились встретиться возле ... района, где и встретились между 09 и 10 часами. ФИО11 потребовал вернуть его дочь иначе обратится в милицию. Она испугалась и вместе поехали в ... района, в дом ФИО19, где находилась ФИО8. Она надеялась, когда они приедут ФИО8 подтвердит согласие выйти замуж за Тимура. Однако, по приезду в ... вышла из дома ФИО16, увидев своих родителей, заплакала, села к тем в автомашину и они уехали. После этого ФИО8 написала заявление, что её похитили против воли. Свидетель ФИО19 показал суду, что проживает в ... района по ... вместе со своей супругой ФИО16 и детьми. Дата обезличенагода с утра дома занимался домашними делами. Ближе к вечеру, точное время не помнит, в доме принимал душ. В это время приехал двоюродный брат его жены Садыков Тимур. Вместе с ним была ранее ему не знакомая девушка. Он вышел во двор и в ходе беседы Тимур пояснил, что на привезённой девушке ФИО8 собирается жениться и отправит своих родственников к родителям той девушки с целью засватать ее. А привез девушку к нему домой по причине, что ее родители могут быть против их женитьбы. Они зашли обратно в дом, где ФИО8 сидела на диван и молчала. ФИО16 налила чай и он вместе со своей семьей, ФИО8 и Тимуром сели пить чай. После чаепития, он ушел на свадьбу к своим односельчанам. Вернулся домой со свадьбы в полночь и лег спать в зале на диване. Тимур спал в детской комнате, а та девушка и его супруга с детьми спали в их спальне. Примерно в 2 часа стали стучать в дверь, он вышел, открыл дверь и на крыльце увидел двух женщин. Спросил, что им нужно и те спросили ФИО19. Тогда он представился, на что те сразу же заявили ему, что их дочь находится у него в доме. Он им пояснил, что тех дочь по имени ФИО8 приезжала вместе с Садыковы Тимуром к нему домой, побыли некоторое время в доме, после чего приехала мать Садыковой Тимура и вместе с ФИО8 и Тимуром они уехали в ... ЧР. Родителям ФИО8 он так сказал по той причине, что ранее при разговоре с ФИО8, та жаловалась ему, что боится гнева своего отца, который не разрешит ей выйти замуж. Во время разговора с родителями ФИО8 рядом с ним находилась его супруга ФИО16. Также он им пояснил, что разговаривал с тех дочерью и та согласна выйти замуж за Тимура. Но родители ФИО8 стали ругаться, при этом говорили, что не будут согласны на ее замужества и что свою дочь ФИО8 не оставят с Садыковы Тимуром. После чего уехали, а ФИО8 все это время находилась в спальной комнате. Дата обезличена года, примерно в 11 часов, он находился во дворе дома и занимался домашними делами и к ним приехали родители ФИО8, с которыми была мать Садыкова Тимура - ФИО17. Не заходя в дом, родители ФИО8 стали звать ее по имени, после чего ФИО8 вышла из дома во двор и направилась к своим родителя. Отец ФИО8 подошел к нему и спросил, почему вчера ночью когда приезжал за своей дочерью, он обманул и не сказал, что ФИО8 находится у него дома. На это он ответил, что все нормально, скора будет свадьба. Но отец ФИО8 заявил ему, что никакой свадьбы не будет, стал ругаться и после этого они уехали и забрали свою дочь ФИО8 с собой. Свидетель ФИО20 показала суду, что примерно в 9 часов Дата обезличена года с ФИО8 и ФИО10, с которыми вместе проживала на квартире по ... ..., направилась на центральный рынок ... за покупками. Сделали покупки, прогулялись по рынку, а когда собрались идти домой, возле автостанции встретили её брата Садыкова Тимура и вместе с ним был парень по имени ФИО21 который так же доводится Тимуру родственником. Тимур им предложил помочь донести сумки до квартиры, они согласились и все вместе, а именно она, ФИО10, ФИО8 Тимур и ФИО21 направились к их дому. ФИО8 с Тимуром шли впереди них. По дороге они ни о чем не разговаривали. Дойдя до дома, они зашли с девочками в дом и оставили там сумки, а Тимур с ФИО21 ждали на улице возле их двора. После этого с ФИО8 вышли на улицу и с ФИО21 и Тимуром направились на оптовый рынок «Черемушки» купить еще продуктов. ФИО8 с Тимуром шли отдельно, за ними ФИО21, она шли позади них. О чем разговаривали они ей не известно. На рынке купили разные продукты и сразу же отправились обратно домой. Тимур с ФИО21 также пошли их проводить. Время было примерно 15-16 часов дня. Дойдя до их дома, она с ФИО8 зашли в дом, а Тимур с ФИО21 ушли в неизвестно куда. Дома они готовили ужин, готовились к занятиям. Время уже она не помнит, когда ФИО8 ей сказала, что к ней позвонил Садыков Тимур и попросил выйти на улицу. До этого она ей говорила, что ее может украсть ее брат Тимур и если позвонит ей, чтобы к нему не выходила. О том, что её брат Тимур собирается украсть ФИО8 ей стало известно от одного парня из их села, звонившего ей в этот день, что её брат Садыков Тимур хочет украсть девушку. Так же она ФИО8 сказала если с ней что-нибудь случится, чтобы её не винила ни в чем, так как она ее предупредила о возможном похищении. Но ФИО8 попросила ее проводить на улицу. После этого она с ФИО10 вышли проводить ФИО8 на улицу, где ту ждал Тимур. Выйдя за калитку, они с девочками увидели Тимура стоявшего рядом с их домом. Тимур поздоровался и попросил ФИО8 отойти с ним в сторону поговорить. ФИО8 отошла с Тимуром на несколько метров. Они стояли и разговаривали, о чем говорили ей неизвестно. В этот момент к их дому подъехала машина, цвет, марку и номера этой машины она не помнит и становилась напротив ФИО8 с Тимуром. Из неё вышел ФИО21 и направился к Тимуру с ФИО8 В этот время они увидели, как Тимур схватил ФИО8 сзади и потащили ее в стоявшую машину. Она с ФИО10 подбежали к ним и пытались помочь ФИО8, но ФИО21 стал их удерживать и не подпускал к ФИО8 ФИО6 они начали кричать, звать на помощь, но никто из соседей не вышел на их крики. Она увидела, как Тимур тащил ФИО8 к машине, кто ему помогал при этом, она не видела, так как было темно. ФИО8 кричала, звала их на помощь, но ФИО21 удерживал их и не подпускал к ФИО8 Он был физически сильнее их и они не могли ничего поделать. После того, как Тимур затащил ФИО8 в машину, ФИО21 отошел от них и сел в ту же машину, куда посадили ФИО8, уехали. В этот момент на их крики на улицу выбежали соседи, но машина уже уехала в неизвестном направлении. Затем они забежали обратно в дом, и ФИО10 позвонила маме ФИО8 сообщила о похищении ФИО8 После произошедшего, ФИО8 она увидела спустя неделю, но об обстоятельствах ее похищения и куда ее отвезли после похищения, та не говорила. Свидетель ФИО21 показал суду, что Садыкова Тимура знает давно, последний приходится ему дальним родственником, и он с ним поддерживает приятельские отношения. ФИО6 также приходится ему дальним родственником, но с ним он практически не общался, ФИО23 до Дата обезличена года, он вообще не знал. Дата обезличена года к нему домой пришел Тимур, и сказал, что хочет похитить девушку ФИО8 с целью женитьбы. С того слов родители и сама ФИО8 согласны, чтобы Тимур похитил ее. Садыков Т.Ш. пояснил, что хочет жениться на ФИО8 по ногайским обычаям, которые предусматривали обязательное похищение девушки. Тимур попросил его просто соприсутствовать при этом, сказав, что тому будет интересно за этим понаблюдать. В этой связи он согласился и пошел вместе с Тимуром. Когда он вышел на улицу, то увидел, что перед его домом стоит автомашина ВАЗ 2106 или ВАЗ 2107 белого цвета, Как он знает, это было такси, которое нанял Тимур. За рулем указанной автомашины сидел парень примерно 25 лет, по национальности ногаец, того он видел впервые. Также в автомашине присутствовали двое парней это ФИО6 и ФИО23 Вместе они поехали по месту проживания ФИО8. Когда подъехали, время было примерно 17 часов вечера. Выйдя на улицу, Тимур позвонил ФИО8 и попросил, чтобы та вышла из дома. После этого они стали разговаривать на улице. ФИО8 вышла туда вместе с подругами. Одна из них была сестра Тимура - Мадина, вторую девушку, он видел впервые. В ходе непродолжительного разговора Тимур схватил ФИО8, обхватив руками. Видимо Тимур хотел отнести Марью в автомашину, но сил у того не хватило, а ФИО8 зацепилась руками за дерево. Затем к Тимуру из автомашины на помощь выскочили ФИО6 и ФИО23. ФИО23. помог Тимуру поднять ФИО8, которая сопротивлялась и закинул её на заднее сиденье автомашины. ФИО6 в это время не давал девушкам, которые присутствовали при похищении оказать ФИО8 помощь. В это время уже темнело и он вышел из автомашины, наблюдая за происходящим. Помощь Тимуру в похищении ФИО8 ни каким образом не оказывал. После того, как ФИО23 удалось закинуть ФИО8 на заднее сиденье, автомашина резко дернулась и поехала, а Тимур побежал следом за автомашиной и на ходу запрыгнул в неё, т.к. водитель сбавил скорость. После этого, как ему стало известно, Тимур уехал в ... района, где того ждали проживающие там родственники. В последующем ему стало известно, что родители ФИО8 были против похищения своей дочери Тимуром, а ФИО8 написала заявление о её похищении. В связи с тем, что Тимур обманул его, он перестал с тем общаться (том 1л.д. 152-154). Из оглашённых по ходатайству прокурора с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний выехавшего свидетеля судебно-медицинского эксперта ФИО24 усматривается, что Дата обезличена года им было произведено судебно-медицинское обследование ФИО8 При обследовании на теле ФИО8 были обнаружены повреждения, а именно кровоподтеки. Онаруженные при обследовании повреждения, кровоподтеки обоих плеч у ФИО8 возникли от воздействия тупых твердых предметов. Возможно, они возникли от воздействия пальцев рук, когда Тимур схватил ее и заталкивал в салон автомобиля, т.е. эти повреждения соответствуют по давности их образования времени и обстоятельствам, на которые указывает ФИО8. На основании данного обследования им было дано заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.. Вышеприведённые показания потерпевшей, свидетелей, полностью согласуются с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: медицинским заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у потерпевшей ФИО8 обнаружены кровоподтеки обоих плеч, причинённые пальцами рук, ощупывание грудной клетки болезненно (том 1л.д.77); протокол очной ставки между потерпевшей ФИО8 и обвиняемым Садыковым Т.Ш., в ходе которой ФИО8полностью подтвердила свои показания и изобличила подсудимого в её похищении (том 2л.д.10-14); протокол очной ставки между подозреваемым ФИО21 и обвиняемым Садыковым Т.Ш. в ходе которой подозреваемый ФИО21полностью подтвердил свои показания данные на следствии и суде, каковыми изобличил похищение Садыковым, ФИО6 и ФИО23 девушки по имени Марья, при этом утверждая о своей невиновности в похищении (том 1л.д.155-162); протокол осмотра места происшествия, согласно которому потерпевшая ФИО8 показала, что именно возле дома по ... ... ... она была насильно похищена обвиняемым Садыковым Т.Ш. (том 1л.д. 116-123); протокол осмотра места происшествия, согласно которому потерпевшая ФИО8 показала, что именно в доме Номер обезличен по ... ... района ее насильно удерживали после похищения (том 1л.д.234-242); судом исследован протокол осмотра (просмотра) и прослушивания фонограммы (видеокассеты), согласно которого потерпевшая ФИО8 полностью подтверждает свои показания о похищении её Садыковым Т.Ш. Кроме того, на вопросы следователя потерпевшая ФИО8 также показала, что дядя Тимура по имени ФИО75 попросил ее, чтобы она говорила, что Тимур ее один похищал, больше никого не было, т.е. тех парней, которые были с ним. Об этом тот ее попросили еще до проведения очной ставки. Тот ей сказал, что если она поменяет свои показания, то за это ей ничего не будет, а одного Садыкова Тимура будет легче защищать, чем всех четверых парней. В ее похищении принимало участие 4 человека, и что это является правдой (том 2л.д. 38-42); расписка ФИО8 о её согласии выйти замуж за Садыкова Т.Ш,. С учётом полученных судом доказательств, а именно согласующихся с иными материалами дела приведённых и не противоречащих между собой показаний потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО20, ФИО21, каковые на протяжении всего предварительного и судебного следствия твёрдо и последовательно изобличали подсудимого Садыкова Т.Ш. в похищении ФИО8, достоверность каковых у суда сомнений не вызывает, поскольку у них с подсудимым ранее каких-либо взаимоотношений не имелось, в том числе неприязненных, ФИО20 является к тому же его сестрой, а потому нет оснований оговаривать Садыкова Т.Ш. в особо тяжком преступлении, а также все они подтверждаются вышеизложенными письменными доказательствами - суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении. При этом, Садыковым Т.Ш., допрошенным в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, к тому же с участием адвокатов, давались весьма путанные, противоречивые показания, в каковых - в одном случае он признавал похищение ФИО8 (т.1л.д.15, 35), в другом отрицал это (т.1л.д.48), а в последующем, получив квалифицированную юридическую помощь, вообще отказался от дачи показаний (т.2л.д.52), что свидетельствует о их надуманности и лживости вызванной стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. Более того, при судебно-медицинской экспертизе на теле ФИО8 на следующий день после похищения обнаружены кровоподтёки от следов пальцев рук и болезненность грудной клетки, что указывает о совершении в отношении неё действий насильственного характера и это соответствует обстоятельствам её похищения. Расписка данная ФИО8 о согласии выйти замуж за Садыкова Т.Ш. с её слов была написана под диктовку стороны Садыковых под давлением и испугом, в связи со сложившимися обстоятельствами, оказанным на неё насилием, что согласуются с материалами дела, а потому суд даёт критическую оценку содержанию указанной расписки. Таким образом, собранными в ходе расследования дела доказательствами вина обвиняемого Садыкова Т.Ш. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ полностью доказана. Нельзя согласиться и с доводами защиты подсудимого об его оправдании со ссылкой на положения примечания к ст.126 УК РФ. что лицо добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности. В ходе разбирательства дела показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО15 в достаточной степени установлено, что потерпевшая ФИО8 была возвращена под давлением возникших обстоятельств, когда были подключены родственники потерпевшей, авторитетные люди, категорически потребовавшие от родственников Садыкова возвратить похищенную ФИО8 родителям и обнаружившими её в ... откуда забрали домой, при этом Садыков Т.Ш. никаких реальных, действенных мер по её освобождению не предпринимал, там не находился. На основании вышеприведённых доказательств в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Садыкова Т.Ш. в похищении человека - ФИО8, с учётом чего его умышленные действия выразившимися в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, судом квалифицируются по п.«а» ч.2 ст.126 УК РФ. Таким образом, собранными в ходе расследования дела доказательствами вина обвиняемого Садыкова Т.Ш. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ полностью доказана. В обвинительном заключении следствием ошибочно указано о наличии у Садыкова Т.Ш. судимости по приговору Кизлярского городского суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, поскольку испытательный срок отбытия наказания истёк, а в силу ст.86 ч.3 п.«а» УК РФ в отношении лиц условно осужденных, - по истечении испытательного срока судимость погашается. В соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Садыкова Т.Ш. - по делу не имеется. Решая вопрос о наказании Садыкова Т.Ш.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории особо тяжких (ч.5 ст.15 УК РФ), а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, характеризуется положительно. Вместе с тем, анализируя совокупность приведённых данных о личности подсудимого, суд не считает возможным назначение ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершённое преступление, не находя тому исключительных обстоятельств. Принимая во внимание приведённые обстоятельства дела, личность подсудимого, а также тяжесть и опасность совершенного преступления, суд считает необходимым применить в отношении Садыкова Т.Ш. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ) На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л : Признать Садыкова Тимура Шамшудиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Садыкову Т.Ш. оставить без изменения, содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания - с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: видеокассета с видеозаписью показаний потерпевшей, хранящаяся в Тарумовском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Г.П. Наников |