приговор ст.188 ч.2, 234 ч.1



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Алиева М.И.

подсудимой Никифоровой Т.В. и её защитника Балашева В.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Гориной А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никифоровой Татьяны Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ... ... ... ... ..., со средним образованием, невоеннообязанной, неработающей, незамужней, судимой Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 306 ч.2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 234 ч.1, 30 ч.3- 188 ч.2, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифорова Т.В. обвиняется в том, что будучи ранее судимой Дата обезличена года ... городским судом ... по ст.306 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.70 присоединение приговора от Дата обезличенаг. к общему сроку 1 год 5 месяцев лишения свободы.

Дата обезличенаг. условно - досрочно освободившись сроком на 3 месяца 13 дней, должных выводов для себя не сделала, не встала на путь исправления и в период не погашенной судимости вновь совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах: Никифорова Т.В., действуя с умыслом, направленным, в соответствии с п.9 ст. 11 Таможенного Кодекса РФ, на перемещение через таможенную границу РФ-вывозом с таможенной территории РФ путем сдачи сильнодействующего вещества организации почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории РФ. Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в отделении почтовой связи ..., расположенном по адресу ..., ..., умышленно передала сотрудникам отделения почтовой связи ... для упаковки и последующей отправки почтового отправления «бандероль» на имя ФИО1 в адрес: ..., ..., ..., ... ..., книгу «Самоучитель английского языка» в переплет которой вложила два тара блистра с 20 таблетками «Седуксен диазепан», которое согласно заключению эксперта 18э ф/х от Дата обезличена года содержит сильнодействующее вещество «Диазепан», массой на момент исследования 0,1 гр., отнесенное, согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. к сильнодействующим веществам, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля и, в отношении которого согласно п. 1.2.17. Письма Федеральной Таможенной Службы №01-11/28567 от 16 июля 2008г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №930 от 3 августа 1996г. установлены ограничения к вывозу с таможенной территории РФ, не носящие экономического характера.

Дата обезличенаг., примерно в 12 часов 22 минуты, в ходе проведения сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... санкционированного ... городским судом ОРМ «контроль почтовых отправлений» Никифоровой т.В., в отделении почтовой связи ..., расположенного по адресу ..., ... д. ... в ходе досмотра готового к отправке через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля международного отправления - «бандероль» передаваемой гражданкой Никифоровой Т.В. на имя ФИО1 в адрес: ..., ..., ... ... ..., указанное сильнодействующее вещество массой 0,01 грамма было обнаружено и изъято.

Она же, Никифорова Т.В. имея умысел сбыт сильнодействующего вещества СДВ «Седуксен диазепан», по просьбе свой знакомой ФИО1, проживающей в ... попыталась отправить почтовое отправление «бандероль» представляющую собой книгу в переплет которой вложена· найденное ею на ... ... таблетки сильнодействующего вещества «Седуксен диазепан». Данную книгу с сильнодействующим веществом она понесла в отделение почтовой связи ... расположенное по ... ..., для пересылки «бандероли» в Республику ... ..., ..., ... .... Свой преступный умысел она не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена года примерно 12 часов 22 минуты по полученной оперативной информации в рамках операции «Мак 2010» на основании санкционированного судом ОРМ «контроль почтовых отправлений», в отделении почтовой связи ..., расположенного по адресу ..., ... ..., в ходе досмотра готового к отправке через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля международного отправления принадлежащего Никифоровой Т.В. передаваемого полимерного пакета на имя ФИО1 в адрес: ..., ..., ..., ... ... было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта Номер обезличенэ ф/х от Дата обезличена года сильнодействующее вещество «Диазепан», массо 0.1 грамм включенный список №1 сильнодействующих и ядовитых веществ утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года №964, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Она же, Никифорова Т.В. Дата обезличенаг. в 9 часов 30 минут в ходе проведенной сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... ОРМ - проверочной закупки, возле гостиницы «Терек», расположенной по адресу: ..., ..., сбыла условному покупателю ФИО2 блистр с двумя капсулами сильнодействующего вещества «трамал» за 300 рублей. Согласно заключению эксперта ... МРО УФСКН РФ по ... Номер обезличенэ ф/х от Дата обезличена года, вещество, закупленное у Никифоровой Т.В., является сильнодействующим веществом - «трамадол» массой 0,4 гр.

Подсудимая Никифорова Т.В. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Алиева М.И. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны два тара блистера с 20 таблетками сильнодействующего вещества «Седуксен диазепан», книга «Самоучитель английского языка» и поздравительная открытка, два отрезка светлой дактоплёнки со следами пальцев рук Никифоровой Т.В., полимерный пакет голубого цвета с надписями логотипа «Почта России», образцы почерка Никифорофой Т.В., корешок квитанции представляющий с собой белый бумажный отрезок с надписями синим шрифтом изъятый из ОПС ..., две таблетки сильнодействующего вещества «Трамал», компакт диск с аудиозаписью разговора условного покупателя с Никифорофой Т.В.л.д.199/

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания ею своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Никифоровой Т.В. по ст. ст. 30 ч.3- 234 ч.1, 30 ч.3- 188 ч.2, 234 ч.1 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Никифоровой Т.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и все обстоятельства дела.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Никифоровой Т.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никифоровой Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью.

Суд учитывает, что приговором ... городского суда от Дата обезличена года Никифорова Т.В. признана виновной и осуждена к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с чем наказание Никифоровой Т.В. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, т.е. путём частичного сложения наказаний, поскольку преступление совершено ею до вынесения приговора от Дата обезличена года.

Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен быть определён в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорову Татьяну Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 234 ч.1, 30 ч.3- 188 ч.2, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч.3- 234 ч.1 один год лишения свободы.

по ст. ст. 30 ч.3- 188 ч.2 три года лишения свободы без штрафа

по ст. ст. 234 ч.1 один год лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Никифоровой Татьяне Васильевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, путём частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Никифоровой Т.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Никифоровой Т.В., оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания Никифоровой Т.В., исчислять с зачётом предварительного заключения - с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

-денежные купюры достоинством по 100 рублей за номерами и сериями: НН 5521086, ЕИ 1972931, ТО 2855314 вернуть Кизлярскому МРО УФСКН РФ по РД,

-два тара блистера с 20 таблетками сильнодействующего вещества «Седуксен диазепан», книга «Самоучитель английского языка» и поздравительная открытка, два отрезка светлой дактоплёнки со следами пальцев рук Никифоровой Т.В., полимерный пакет голубого цвета с надписями логотипа «Почта России», образцы почерка Никифорофой Т.В., корешок квитанции представляющий с собой белый бумажный отрезок с надписями синим шрифтом изъятый из ОПС ..., две таблетки сильнодействующего вещества «Трамал», компакт диск с аудиозаписью разговора условного покупателя с Никифорофой Т.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов