приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Алиева М.И.

защитника Магомедова И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Гориной А.Ю.

подсудимого Никамагомедова Руслана Абдуллаевича,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никамагомедова Руслана Абдуллаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего ... ... ... РД, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никомагомедов Р.А. Дата обезличена года примерно в 9 часов находясь, на поляне расположенный в районе ... мясокомбината, расположенный на территории ... заведомо зная о наркотических свойствах конопли, для личного употребления собрал и высушил верхушечные части дикорастущей конопли, и хранил для личного употребления.

В тот же день Никомагомедов Р.А. примерно 14 часов 50 минут находясь на железнодорожном вокзале ... был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции .... Где в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр, где в ходе досмотра ручной клади в матерчатой барсетке был обнаружен спичечный коробок и металлическая портсигара, в котором находилась наркотическое вещество - марихуана в высушенном виде весом 7,42 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Никомагомедов Р.А. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Алиева М.И. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны спичечный коробок, металлический портсигар с наркотическим веществом марихуана весом 7.12 грамма, пачка с 21 сигаретой «Беломорканала», а также пакеты со смывами с полости рта и ладоней обеих рук изъятые у Никомагомедов Р.А. л.д.65/

Талоном квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что спичечный коробок, металлический портсигар с наркотическим веществом марихуана весом 7.12 грамма, пачка с 21 сигаретой «Беломорканала», а также пакеты со смывами с полости рта и ладоней обеих рук изъятые у Никомагомедов Р.А. хранятся у инспектора по ВООР ФИО1л.д.66/

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Никомагомедову Р.А. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Никомагомедову Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Никомагомедова Р.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никомагомедова Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Никомагомедов Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем суд с учетом совершенного Никомагомедовым Р.А. преступления, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни и семьи, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никамагомедова Руслана Абдуллаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Никамагомедова Руслана Абдуллаевича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке - отменить.Вещественные доказательства по делу: спичечный коробок, металлический портсигар с наркотическим веществом марихуана весом 7,12 грамма, пачка с 21 сигаретой «Беломорканала», а также пакеты со смывами с полости рта и ладоней обеих рук изъятые у Никомагомедов Р.А. хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... у инспектора по ВООР ФИО1- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов