ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 23 сентября 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Магомедова Арума Муртазалиевича
защитника: Мухтарова М.М., представившего удостоверение № 902 и ордер № 135
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
потерпевшей: ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Магомедова Арума Муртазалиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов Арум Муртазалиевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, Магомедов А. М., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяев, проник в кухню жилого дома Номер обезличен, расположенного по ..., в городе Кизляре, РД, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «САМСУНГ - Е - 120» стоимостью 4700 рублей, сотовый телефон марки «НОКИА - 2600» стоимостью 1980 рублей и цифровой фотоаппарат «СОНИ» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 14 680 рублей.
Подсудимый Магомедов А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Ходатайство подсудимого поддержала и потерпевшая ФИО5, заявив, что никаких претензий к подсудимому она не имеет.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Магомедову А.М. деяния, не превышает шести лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Магомедов А.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Магомедова А.М. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие непогашенной судимости.
С учетом изложенного, данных, характеризующих личность подсудимого (того, что несмотря на отсутствие непогашенной судимости, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений), тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, без штрафа. Режим, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должен быть общий.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова Арума Муртазалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Магомедову А.М. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Магомедову А.М. исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А