ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 июля 2010 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю. Л.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.
подсудимый Шейхамиров А. М.
защитника от услуг адвоката отказался.
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шейхамирова Ахмеда Магомедовича, Дата обезличена года рождения. уроженец ... ..., РД житель .... ..., РД гр РФ, холост, временно не работает, образование высшее экономическое, военнообязанный, на учёте ОВК ..., не судим в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328
УСТАНОВИЛ
Шейхамиров Ахмед Магомедович, состоит на учёте в Отделе Военного Комиссариата ... с Дата обезличена года, признан годным к прохождению военной службы, получил лично под роспись Дата обезличена года от сотрудника Кизлярского ОВК, повестку о явке в ОВК ... по вопросам, призыва на военную службу, назначенному на Дата обезличена года,без уважительных причин, не имея на то законных оснований, Шейхамиров A.M. не явился в ОВК ... в назначенный день, то есть умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Шейхамиров Ахмед Магомедович Дата обезличенаг был вызван на осенний призыв, прошел медкомиссию, и был признан годным для военной службе, ему вручена повестка, лично под роспись на отправку в ряды вооруженных сил России на Дата обезличенагода.
Шейхамиров Ахмед Магомедович без уважительных причин не имея на то законных оснований, в Отдел Военного Комиссариата ... в назначенный день, не прибыл умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Шейхамиров Ахмед Магомедович совершил преступление, предусмотренное ст 328 ч. 1 УК РФ - умышленные действия, выразившиеся в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Шейхамиров Ахмед Магомедович, вину в совершение преступления предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ признал и показал, что он имеет высшее образование, на воинском учете Дата обезличенаг. ... в Военном комиссариате.
В 2002 году поступил в ДГИНХ ... и пользовался отсрочкой от прохождения военной службы, в 2007г.получил высшее образование, срок отсрочки истек. В 2008г. летом уехал Москву на заработки, приехал в 2009г. остался дома. Домой приходили из военного комиссариата ..., он отсутствовал дома, не было возможности явится в военный комиссариат.
В июне 2009г. пошел в ОВК ... проходил медкомиссию. После того как осмотрели все врачи, подошел главному врачу и просил оставить до осени, Дата обезличенаг. опять вызвали в военный комиссариат ... для прохождения медкомиссии.
Прошел медкомиссию 5.ноября 2009 года, признали годным для прохождения военной службы, вручили повестку на Дата обезличена года лично в руки, сам расписался.
В назначенный в повестке срок не пошел в ОВК ..., без причин.Считает, что по стстоянию здоровья его нельзя призывать в армию так как у него очень плохо со зрением о чем он пред ставлял документы и проходил Республиканскую комиссию.
Свидетель ФИО6, показал, работает в Военкомате, с 2003года. Призывник Шейхамиров A.M. был вызван на призывную комиссию Дата обезличена года, была проведена с ним беседа, призывник Шейхамиров A.M. имеет высшее образование, жалоб на здоровье нет, не женат. По здоровью Шейхамиров A.M. признан годным к военной службе. Он беседовал с подсудимым призывником до прохождения медкомиссии.
Свидетель ФИО7, направлен на учебу, выехал из ..., из оглашенных показаний усматривается, что, свидетель работает окулистом в осенью 2009года направлен в Кизлярский ОВК, для работы в призывной комиссии. Призывник Шейхамиров A.M. 1984года рождения, был освидетельствован в военкомате, и признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. В очках Шейхамиров A.M. видел правым глазом 80%, левым глазом 20%. Годными признают лиц с остротой зрения в очках(50% один глаз, и 10%) другой глаз) или по40%) на оба глаза. Таким образом, для прохождения службы в рядах Российской армии у Шейхамирова A.M. противопоказаний не было.Шейхамиров A.M. при прохождении медицинского освидетельствования Дата обезличена года был признан годным к военной службе с ограничениями, и призывная комиссия ОВК ... направила его для прохождения военной службы в ряды вооруженных. Шейхамиров A.M. для отправки к месту прохождения службы, он не явился, оправдательных документов нет.
Суд исследовал материалы дела -протокол осмотра повестки о явке для отправки к месту прохождения военной службы. Повестка представляет, из себя кусок бумаги размерами 6см/14см. На правом верхнем углу рукописью, учинен надпись «1518\ВВС». имеется рукописью надпись Шейхамиров A.M. Далее типографическим шрифтом написано о явке к месту прохождению военной службы Дата обезличенаг. к б часам. проставлена подпись.
Протокол осмотра повестки о явке для отправки к месту прохождения военной службы. кусок бумаги размерами 5см/14см. На правом верхнем углу рукописью учинен надпись «К-2108\ВВ МВД». Чуть ниже имеется рукописью надпись Шейхамиров A.M. Далее типографическим шрифтом написано о явке к месту прохождению военной службы назначенной на, далее рукопись Дата обезличенаг. к б часам, проставлена подпись.
Суд находит вину подсудимого доказанной, при назначение вида и размера наказания учитывает состояние здоровья подсудимого, признавая, что Шейхамиров Ахмед Магомедович совершил преступление, предусмотренное ст 328 ч. 1 УК РФ -умышленные действия, выразившиеся в уклонении от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы суд при назначение наказания за совершенное преступление исходит из наличия ряда смягчающих обстоятельств, Шейхамиров A.M. исключительно положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием глаз что отражено в медицинских документах, отличается положительным поведением, после совершения преступления проходил курс лечения связанный с ухудшением зрения о чем представил справку.
Шейхамиров Ахмед Магомедович совершил преступление, п редусмотренное ст 328 ч. 1 УК РФ - ему как лицу признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Согласно ч. 2 ст. 46 УК РФ штраф как вид уголовного наказания устанавливается в размере от двух тысяч пятисот рублей.
Суд считает что с учетом состояния здравья подсудимого, раскаяния осознания вины наказания следует избирать в виде штрафа в размере 2,500 рублей.
Поэтому суд считает возможным назначить Шейхамирову Ахмеду Магомедовичу минимально возможное наказание, в пределах санкции не усмотрев оснований для применения ст. ст. 64.
На основание изложенного руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Шейхамирова Ахмеда Магомедовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание штраф две тысячи пятьсот рублей.
Меру пресечения отменить по вступление приговора в силу.
Вещественные доказательства отсутствуют
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в срок десять суток с момента провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий Ю. Л. Резник