ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ..., РД

Судья ... городского суда Республики Дагестан ФИО1

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 обвиняется в том, что он, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь на берегу реки ..., вблизи ..., ..., обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах конопли, он сорвал кусты дикорастущей конопли, хранил при себе для личного употребления и положил в полиэтиленовый пакет черного цвета.

В тот же день, примерно в 12 часов дня, ФИО5 при проведении операции «МАК-2010» сотрудниками транспортной милиции был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Кизляр, где в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у ФИО5 был обнаружен и протокольно изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - «Марихуана», общим весом 49,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Таким образом, своими действиями ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, им было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ранее ходатайство в судебном заседании ФИО5 подтвердил. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, были соблюдены.

Гос. обвинитель ФИО2 не возражал против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

Подсудимый ФИО5 ранее не судим, совершил преступление средней категории тяжести, впервые, в содеянном признался и раскаялся, по мету жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Суд считает возможным исправление подсудимого ФИО5 без его изоляции от общества и реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенный ему срок наказания считать условным, если он в течение испытательного срока - один год не совершит новое преступление и докажет свое исправление.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения ФИО5 обязательство о явке отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ

Судья: ФИО1

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.