приговор по ст.161 ч.2 п.п.г,д



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Кизлярский городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Рамазанова И.Т.

при секретаре Гориной А.Ю.

подсудимого Абдуллаева Ислама Магомедэминовича его адвоката Мухтарова М.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаева Ислама Магомедэминовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживавшего в ..., ... ... ..., со средним образованием, неработающего, неженатого, невоеннообязанного, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г, д» ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев И.М. Дата обезличена года примерно в 6 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на ул. ... ... РД, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, открыто похитил у последней целлофановый пакет желтого цвета, в котором находились мужская барсетка стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 700 000 рублей, купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей в количестве 132 шт., и купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 40 шт., всего на общую сумму 700 500 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдуллаев И.М., виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года приехал в ... к ранее знакомой девушке, побыв в гостях три дня он собрался ехать к себе домой. На дорогу домой денег у него с собой не было. Проходя по улице в сторону автостанции, точнее на ... он увидел автобус с надписью «Дербент», который стоял без водителя. Он решил подойти к водителю автобуса поговорить, чтобы его взял по дороге в сторону г. ... В этот момент в сторону автобуса заехала автомашина марки Номер обезличен из автомашины вышла женщина с пакетом в руке. У него тут же возник умысел, завладеть пакетом не зная, что находится в пакете. В последующем от потерпевшей он узнал, что в пакете находились деньги. В содеянном раскаивается, подобное больше не повторит.

Виновность подсудимого Абдуллаева И.М. в грабеже совершённом с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом доказательств показаниями потерпевшей, свидетелей, а также протоколами следственных действий и иными документами.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что Дата обезличена года она взяла из дома деньги в сумме 700000 рублей, чтобы купить сыр примерно в 6 часов 30 минут вместе с ФИО2 подъехала к ... .... Выйдя из автомашины она услышала шум бегущего человека со стороны ... ..., она не успела повернуть голову, как молодой парень резко вырвал с её рук пакет с деньгами в сумме 700 000 рублей и убежал в сторону реки «Терек». Она стала искать того кто вырвал пакет, позвонила мужу. В это время на автомашине такси приехал её муж ФИО3 К., который решил проверить туалет. При проверке туалета неожиданно мужа ударил по лицу Абдуллаев И. и завязалась борьба. После чего Абдуллаев вырвался и убежал. Её муж ФИО3 побежал за Абдуллаевым И. на другую улицу недалеко от мечети. Она позвонила ФИО2 М. и сообщила, что её муж побежал за грабителем и примерно через 5 минут ФИО2 вернулся обратно и сказал ей, что деньги находиться в туалете. После они зашли в туалет и за железным листом нашли целлофановый пакет и барсетку с деньгами. Она проверила деньги, где вся сумма 700 000 рублей была на месте. Деньги в сумме 700.000 рублей ей возвращены, ущерб ей возмещён, каких либо претензий морального и материального характера к Абдулаеву она не имеет. Просила суд не лишать свободы Абдуллаева И.М.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО4 показал, что Дата обезличена года к ним обратилась с устным заявлением гражданка ФИО5, о том, что на переулке ... ... возле приемки сыра, ранее незнакомый мужчина вырвал с её рук целлофановый пакет желтого цвета внутри которой находилась барсетка с деньгами в сумме 700 000 рублей. Когда они пришли к приемке сыра, на ..., увидели троих мужчин, среди которых как в последующем ему стало известно был задержанный гражданин Абдуллаев И. Другие двое мужчин муж потерпевшей ФИО3 К. и грузчик сыра ФИО2 М., пояснили, что Абдуллаев И. ограбил ФИО5 Д., и задержан ими возле центральной мечети ..., при попытке скрыться с похищенными деньгами. После этого Абдуллаев И. был доставлен в ОВД по ... и по факту доложено рапортом.

Аналогичные показания дал допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО1

Так, допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО2 показал, что Дата обезличена года примерно 6 часов 30 минут он на автомашине марки «Номер обезличен привез на работу на ул. ... ФИО5, чтобы принять сыр. Он зашел в будку охранника, чтобы переодеться, а затем пошел открыть холодильник. В этот момент он услышал крики ФИО5 Д. «помогите, на помощь». Он быстро выскочил на улицу и увидел ранее незнакомого пареня убегающего в сторону реки «Терек» с целлофановым пакетом желтого цвета. ФИО5 Д. крикнула ему, что парень вырвал с рук пакет, в котором находились деньги в сумме 700 000 рублей. Он тут же побежал за грабителем, который убежал в сторону центральной мечети. Он потерял грабителя из виду и стал искать. ФИО5 позвонила и сообщила, что её муж ФИО3 побежал за преступником. Он быстро выбежал и побежал на соседнюю улицу от мечети и увидел, как ФИО3 К. держит грабителя Абдуллаева И. На вопрос ФИО3 К. «куда подевал деньги», Абдуллаев ответил, что пакет с деньгами находиться внутри туалета, сзади кафе «Корона домашняя выпечка». Он вместе с ФИО5 Д., внутри туалета за железным листом нашел желтый пакет с барсеткой и деньгами. ФИО5 там же проверила пакет с мужской барсеткой коричневого цвета, в котором были деньги в сумме 700 000 рублей.

Аналогичное усматривается из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО3 л.д.22-24/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.л.д.5-8/

Протоколом выемки от Дата обезличена года установлено, что у ФИО5 изъято пакет жёлтого цвета, мужская барсетка коричневого цвета и деньги в сумме 700000 рублей принадлежащие потерпевшей ФИО5 и фототаблицей к протоколу выемки л.д.19-21/

Постановлением от Дата обезличена года вещественные доказательства мужская барсетка стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 700.000 рублей возвращены потерпевшей ФИО5 л.д. 36/

Протоколом выемки от Дата обезличена года установлено, что в ходе выемки изъято пакет чёрного цвета, в котором находилась футболка мужская фирмы «Армани» и мужские кроссовки чёрного цвета с блестящими полосками на шнурках фирмы «Адидас» принадлежащие Абдулаеву И.М. и фототаблицей к нему л.д.53-54/

Постановлением от Дата обезличена года вещественными доказательствами признаны мужские кроссовки чёрного цвета с блестящими полосками на шнурках фирмы «Адидас» мужская футболка фирмы «Армани» л.д.61/

Постановлением от Дата обезличена года уголовное дело в отношении неустановленного лица прекращено, по основанию предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФл.д.73/

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что припухлость на лице справа, ссадина на лбу справа ФИО3 причинены воздействием тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах на которые указывает обследуемый. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и поэтому признаку не квалифицируются как вред здоровью ( побои) л.д.74/

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Абдуллаев И.М. в совершении вменённого ему преступления - грабежа.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Абдуллаева И.М. суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Абдуллаев И.М. в целях хищения чужого имущества совершил в отношении ФИО5 грабёж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 п. «г, д» ст. 161 УК РФ как грабёж, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Абдуллаева И.М. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.

Обстоятельствами смягчающие наказание Абдуллаева И.М. суд признает наличие у Абдуллаева И.М. на иждивении матери, которая является инвалидом, положительные характеристики по месту учёбы и жительства, возвращение потерпевшей похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву И.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и все обстоятельства дела.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что потерпевшая ФИО5 просила суд не лишать свободы Абдулаева И.М., каких либо претензий морального и материального характера к Абдулаеву И.М., она не имеет, суд также учитывает, что похищенное имущества возвращено потерпевшей, личность виновного, Абдуллаев И.М. ранее не судим, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать, которая является инвалидом, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание ходатайство главы администации ... просившего применить в отношении подсудимого Абдуллаева И.М. наказания не связанного с лишением свободы.

С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева Ислама Магомедэминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г, д» ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Абдуллаева Ислама Магомедэминовича не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, ограничить время препровождения в общественных местах ( вне места проживания) до 21 часа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Абдуллаева Ислама Магомедэминовича отменить и его из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу мужские кроссовки чёрного цвета с блестящими полосками на шнурках фирмы «Адидас» мужская футболка фирмы «Армани» хранящиеся в ОВД по ... вернуть по принадлежности Абдуллаеву И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья У.М.Магомедов