П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенагода ...
Кизлярский городской суд РД в составе:
председательствующего ФИО8
с участием помощника прокурора ..., ФИО0
подсудимого ФИО1,
адвоката ФИО2., имеющего регистрационный Номер обезличен представившего
ордер Номер обезличен, который был выдан адвокатским кабинетом « Фимида» и
удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Грузинской ССР,
гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего,
военнообязанного, проживающего в ... района РД, ранее не
судимого,
- по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в том, что он, Дата обезличена г., примерно в 21 час, пришел в квартиру Номер обезличен, расположенную на ..., ..., где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры, учинил драку с ФИО4, и нанося ему побои руками и ногами, причинив последнему, согласно заключения судебного эксперта перелом 7-10 ребер слева, гемопневмоторакс, кровоподтеки вокруг обоих глаз, кровоподтек правого плеча, геморрагический и травматический шок тяжелой степени, телесные повреждения опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Своими действиями ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Он же, Дата обезличена г., примерно в 21 час, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной на ...,. 2, ..., с целью тайного хищения чужого имущества, с тумбочки спальной комнаты, похитил телефон сотовой связи марки «Нокиа» стоимостью 1 100 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 200 рублей, принадлежащие гражданке ФИО4., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей. Своими действиями ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый ФИО1. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, им было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ранее ходатайство в судебном заседании ФИО1 подтвердил.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, были соблюдены.
Гос. Обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного обвиняемым ходатайства.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО4 так же согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.
ФИО1 ранее не судим, в содеянном преступлении признался и раскаялся, ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен. Потерпевший ФИО4 так же не имеет никаких материальных претензий. Суд учитывает ходатайство потерпевших ФИО4 и ФИО4 о применении меры наказания не связанной с лишением свободы в отношение ФИО1, который полностью возместил им материальный ущерб, связанный с лечением ФИО4, в связи с нанесенными ему подсудимым травмами.
ФИО1 ранее никаких правонарушений не совершал, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд так же учитывает, что обвиняемый имеет на иждивении трех малолетних детей.
Суд считает возможным исправление подсудимого ФИО6 без его изоляции от общества и реального отбытия наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
по ст.111 ч.1 УК РФ по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 - три года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ. УК РФ по эпизоду хищения телефона потерпевшей ФИО4 - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки «Нокиа 1202» оставить у потерпевшей ФИО4
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ
Председательствующий ФИО8н