приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



П РИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г. Кизляр

Кизлярский городской суд РД в составе:

председательствующего Августина А. А.,

с участием помощника прокурора г.Кизляра Алиева М. И.,

подсудимого Никогосова В.В.

адвоката Симонян Т.М. представившего ордер № 166 и удостоверение

№ 796, адвокатский кабинет «Симонян Тигран Михайлович»

при секретаре Омаровой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Никогосова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего в ... ... дом Номер обезличен «а» ..., ранее судимого Дата обезличена года Кизлярским городским судом РД по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никогосов Валерий Валерьевич в конце января 2010 года, в ночное время, точную дату и время следственным путем установить не представилось возможным, находясь помещении Малярного цеха по ... ..., воспользовавшись отсутствием хозяина цеха ФИО4 совершил кражу принадлежащих ему инструментов: болгарки стоимостью 1500 рублей и шуруповерта стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Таким образом, Никогосов В,В, совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), т.е. преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же Дата обезличена года, утром находясь в помещении Малярного цеха на ... ..., воспользовавшись отсутствием хозяина цеха ФИО4 совершил кражу принадлежащего ему полировочного аппарата стоимостью 5000 рублей,

Причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Никогосов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), т.е. преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Никогосов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по его ходатайству, сделанному при окончании предварительного следствия, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства явилось заявление обвиняемого Никогосова В.В., сделанного им при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и после проведения консультаций с ним.

Гос. обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Никогосовым В.В. преступлений, данные, характеризующие его личность.

Никогосов В.В. ранее судим, совершил преступления средней категории тяжести, в период испытательного срока, назначенного судом за ранее совершенное преступление.

По месту жительства Никогосов ВВ. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, что Никогосов В.В. в содеянном признался и раскаялся.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Никогосова В.В., назначенное ему приговором Кизлярского городского суда РД Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никогосова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Никогосову Валерию Валерьевичу: по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Никогосову Валерию Валерьевичу 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии -поселении.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Никогосова Валерия Валерьевича, назначенное ему приговором Кизлярского городского суда РД Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к данному наказанию полностью не отбытую часть наказания, назначенное Никогосову Валерию Валерьевичу, приговором Кизлярского городского суда РД Дата обезличена года и окончательно назначить к отбытию Никогосову Валерию Валерьевичу 2 (года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Никогосова Валерия Валерьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Никогосову Валерию Валерьевичу с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.А.Августин.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.