П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр РД 27 сентября 2010 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Абдуллаева Артура Раипхановича
защитника: Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 122
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
а так же потерпевшем: ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Артура Раипхановича, Дата обезличена года рождения, уроженца села Муцалаул, ..., РД, проживающего в городе Хасавюрте, РД, ... ... ..., образование начальное, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 03 часа, Абдуллаев А.Р., находясь в сауне, расположенной на ..., Номер обезличен, ..., РД, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у гражданина ФИО5 деньги в сумме 10000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» стоимостью 8000 рублей.
Подсудимый Абдуллаев А. Р. вину свою в совершенном преступлении признал частично. При этом показал суду, что Дата обезличена года вечером, он из ... приехал в ... со своим зятем по имени Абдурахман на его автомашине марки ВАЗ 2109 за госномером 978 синего цвета, чтобы пойти в сауну «Оазис», расположенную в «Черемушках». Сауна оказалась закрытой. Возле сауны к ним подошел потерпевший ФИО5 и предложил им поехать в сауну «Казачий курень», расположенный на окраине Кизляра в районе ... района. Они приехали втроем в сауну «Казачий курень», потерпевший в баре купил всем баночное пиво и заказал номер в сауне, за который расплатился сам. Через некоторое время потерпевший вышел и у администратора попросил вернуть свои деньги обратно, отказавшись оплатить за интимные услуги проституток. За ФИО5 вышел зять подсудимого - Абдурахман и стал спорить с потерпевшим по поводу оплаты за отдых в сауне. Не договорившись, Абдурахман и потерпевший в зале вцепились друг в друга. Абдурахман ударил по лицу потерпевшего, отчего тот упал на пол. После этого Абдурахман вернулся в номер сауны. Подсудимый также ударил по лицу потерпевшего и у того из кармана выпал сотовый телефон, который подсудимый положил к себе в карман. Через некоторое время Абдурахман вышел из сауны, и они ухали домой. Денег у потерпевшего подсудимый не видел и не забирал. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить ему наказание
Помимо частичного признания подсудимым своей вины, виновность его подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО6 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 21 час, он пошел в сауну «Оазис» расположенную по .... В течение часа он отдохнул в сауне, выпивая спиртные напитки. Поскольку сауну закрывали, он был вынужден уйти. Возле сауны он встретил двоих мужчин на автомашине. Потерпевший предложим им, одним из которых оказался подсудимый, поехать всем вместе в другую сауну - «Казачий курень», расположенную в районе села Аверьяновка, ..., РД. Потерпевший пообещал им организовать отдых, попросив, чтобы они после сауны отвезли его домой. По приезду в сауну, он заказал пиво и оплатил номер. В номер они пригласили одну женщину для оказания им интимных услуг за 1500 рублей. Указанную сумму потерпевший оплатить отказался, и, забрав свои деньги у администратора, стал уходить. В зале Абдурахман, который был с подсудимым, догнал потерпевшего, стал скандалить с ним и ударив его по лицу, ушел в номер сауны. После этого к потерпевшему подошел подсудимый и пару раз ударил его ладонью по лицу. Потерпевший упал, поскольку был сильно пьян. Подсудимый из кармана брюк и вытащил у него деньги в сумме около 10000 рублей и забрал себе. В это время из правого кармана у подсудимого выпал сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 8 тысяч рублей. Подсудимый поднял его и унес с собой. После этого потерпевший вышел на улицу. Что было дальше, он плохо помнит, поскольку был сильно пьян. Впоследствии подсудимый добровольно возместил ему десять тысяч рублей и возвратил его сотовый телефон. При этом он попросил у потерпевшего прощение, и они помирились. Просит суд подсудимого « не наказывать».
Свидетель ФИО7 показал, что. Дата обезличена года вечером он из ... приехал в ... с Артуром который является его жены братом. Они приехали на его автомашине марки ВАЗ 2109 за госномером 978 синего цвета. Ночью с Артуром поехали в сауну. В ... за рулем его автомашины ездил Артур так, как он город хорошо не знает. Когда пришли, сауна была закрыта. Около здания сауны на улице к ним подошел передомной мужчина которого в последующем оказался ФИО5. и предложил им поехать в сауну «Казачий курень» который расположен на окраине ... в сторону ... района. Когда приехали в сауну «Казачий курень» ФИО5. в баре купил им баночное пиво и пошел заказать номер. ФИО5 и он зашли в номер сауны, а Артур остался в зале и распивал пиво. За номер сауны оплатил ФИО5 Он ФИО5. сказал, чтобы он оплатил и за услуги в сауне. ФИО5. отказался и поэтому он ударил по лицу ФИО5. Он находился в номере сауны и услышав шум из зала вышел и увидел ФИО5. который выражался нецензурно и стоял в зале. Когда вышли на улицу, Артур нанес удар ФИО5, и он тоже слегка ударил ФИО5 М. по лицу. Он у ФИО5. сотового телефона или денег не забирал и не увидел, как Артур у ФИО5 похитил деньги и сотового телефона.
Свидетель ФИО9 показал суду, что он работает в сауне «Казачий курень», расположенной в районе села ... барменом. Дата обезличена года, примерно в 02 часа, в сауну пришли трое мужчин: подсудимый, потерпевший и еще один человек. За номер и пиво в сауне расплатился потерпевший. Из-за оплаты же отдыха в сауне между потерпевшим и одним из пришедших с ним мужчиной произошла ссора, переросшая в потасовку. Как таковой драки не было. Происходившее напоминало «сумо». Свидетель видел, как подсудимый - «парень с узкими глазами» ладонью ударил по лицу потерпевшего. Тот был пьян, поэтому упал от удара. У него из кармана выпал сотовый телефон. Подсудимый забрал его и положил себе в карман. В руках у подсудимого были деньги, он кинул их на стол и сказал подсудимому: «это тебе на такси». После этого все ушли.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии л.д. 20 - 22) и оглашенных в суде ввиду её отсутствия, с согласия сторон, следует, что она с начала 2010 года работает массажисткой в сауне «Казачий курень» .... Дата обезличена года, ночью, она находилась в сауне «Казачий курень». Примерно в 03 час Дата обезличена года в сауну пришли трое мужчин. Они заказали сауну и втроем решили отдыхать. Один из мужчин оплатил за сауну, а двое стали от него требовать, чтобы он за них тоже произвел оплату. Между ними произошла ссора. Двое мужчин стали избивать одного за то, что он забрал свои деньги и собирался уйти из сауны. Одного из дерущихся с мужчиной она знала ранее. Его зовут Артур. Ей казалось, что он по национальности ногаец, так как у него глаза узкие. Второго мужчину, который был с Артуром и избивал третьего, она ранее не знала. Драку наблюдала она и бармен ФИО24. Зал был пустой. Она не видела, как мужчины отобрали деньги и сотовый телефон избитого.
Аналогичными были на предварительном следствии показания свидетеля ФИО11 л.д. 23 - 25), также оглашенные в суде ввиду её отсутствия, с согласия сторон.
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- рапортом оперативного дежурного ОВД по городу Кизляру л.д.3) о том, что Дата обезличена года в 3 часа 45 минут в дежурную часть поступило сообщение от медсестры ЦГБ Кизляра Токаревой о том, что к ним с диагнозом ушибы мягких тканей лица и крововодтек левого глаза обратился ФИО6;
- актом Номер обезличен л.д. 5) фельдшера наркологического диспансера, согласно которому что Дата обезличена года в 6 часов 10 минут при обследовании ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. На момент осмотра у него у него был синяк под глазом, ссадина на правом плече и в области солнечного сплетения;
- заключением эксперта л.д. 33), в соответствии с которым на момент обследования у потерпевшего имелись повреждения: вокруг глаз сине - фиолетовые кровоподтеки, веки глаз припухшие. На внутренней поверхности верхней трети правого плеча синеватый кровоподтек 5 х 2 см. Указанные повреждения квалифицируются как побои, причинены воздействием тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, на которые указывает потерпевший;
- протоколом очной ставки л.д. 47 - 50) между подсудимым и потерпевшим, в котором последний полностью изобличает подсудимого в совершении преступления;
- протоколом осмотра предметов с прилагаемой фототаблицей л.д. 74 - 78), из которых усматривается, что у потерпевшего был изъят сотовый телефон «САММУНГ» и десять тысячерублевых купюр, которые возвратил ему подсудимый;
- заявлением потерпевшего л.д. 89) о том, что к подсудимому он никаких претензий не имеет, так как они помирились.
Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Вместе с тем, к показаниям подсудимого в части того, что деньги у потерпевшего он не похищал, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО9, утверждавших как на предварительном следствии, так и в суде, что подсудимый забрал у потерпевшего в сауне «Казачий курень» деньги и сотовый телефон. Кроме того, как следует из показаний потерпевшего в суде, подсудимый добровольно возместил ему похищенное: сотовый телефон и деньги. Не верить этим показаниям у суда нет никаких оснований, так как в материалах дела имеется протокол осмотра предметов, согласно которому у потерпевшего был изъят сотовый телефон «САМСУНГ» и десять тысячерублевых купюр, а также заявление потерпевшего о том, что к подсудимому он никаких претензий не имеет, поскольку они помирились.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «к» ч.1 той же статьи УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба подсудимым; ч.2 той же статьи УК РФ - чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимостей.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, его отношение к содеянному: вину осознал, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшими и полностью возместил причиненный им моральный и материальный ущерб, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева Артура Раипхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Абдуллаеву А. Р. - содержание под стражей отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.
Обязать Абдуллаева А.Р. встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по ...у, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественный местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Судолова Л.А.