приговор ст. 231 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНИМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года город Кизляр

Кизлярский городской суд в составе

Председательствующего: Омарова Р.О.

С участием гособвинителя Рамазанова И.Т.

Защитника Шахмановой З.М. представившей удостоверение № 472 и ордер № 509

Подсудимого Магомедова Муслима М,

При секретаре Гольтяпиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного производства в отношении:

Магомедов Муслим Магомедшарипович Дата обезличена года рождения,уроженца ..., РД, гражданина РФ, проживающего Р.Дагестан, ... ..., гражданина Россия, среднего образования женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка

не работающего, военнообязанного, ранее судимого судимость погашена

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магомедов Муслим Магомедшарипович, в октябре месяце 2009 года проезжая на своей автомашине по дороге ведущей в ..., на окраине дороги, рядом с кафе «Манго», расположенного рядом с ... района РД, заметил кусты высохшей дикорастущей конопли. Он остановился и вышел из автомашины и направился к кустам растущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах конопли, он с верхушечных частей собрал семена, для последующего их посева и выращивания конопли. Собранные семена конопли он привез к себе домой, где их хранил до момента посева.

В середине марта 2010г., примерно в 14 часов имея умысел, на незаконный посев и выращивание для личного употребления конопли, поехал в лесной массив, расположенный вблизи Кизлярской детской больницы гор. Кизляр РД, возле 79км. участка железной дороги Кизляр-Качалай. Находясь один, он выбрал подходящий участок земли для посева конопли, очистил ее от сорняков, разрыхлил ее, затем при помощи полки он сделал три лунки, в которые поместил семена конопли, засыпал лунки землей, после этого, он с реки Терек набрав воды в пластиковую бутылку, полил посеянные семена конопли. В период времени с марта месяца по август 2010г. Магомедов М.М. приезжал к месту не законного посева конопли, обрабатывал землю, разрыхлял и поливал.

Дата обезличенаг., примерно в 17 часов 30 минут Магомедов М.М. вновь поехал в лесной массив для обработки и культивирования посаженных кустов конопли. По приезду в лесной массив, Магомедов М.М. набрав воду с реки Терек, начал поливать и культивировать выросшие кусты конопли. В этот момент к нему подошли работники милиции, которые в присутствии приглашенных понятых произвели осмотр, где в ходе осмотра обнаружили три куста конопли, две пластиковые бутылки, одна из которых была наполнены водой и ножницы.

Таким образом, Магомедов М.М. посеял и выращивал запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ.

Подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного производства, в связи с полным признанием вины в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества и раскаянием в содеянною Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны. Основанием применения особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Магомедова М.М. заявленное на предварительном следствии, согласованное с защитой и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласованное с прокурором.

Срок наказание ч.1 ст.231 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу. что обвинение с которым согласился подсудимый Магомедов М.М. обоснованно, подтверждается с доказательствами, собранными по уголовному делу и действительно и действие его подпадает по признаки ст. 231 ч.1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка судебного разбирательства и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством подсудимого является наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 обстоятельства отягчающих наказание по деле не имеется.

Решая вопрос о наказании Магомедова М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории не большой тяжести, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного, данные о его личности: с место жительства характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, ранее не судим, на иждивении имеет малолетний ребенок и с учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить Магомедову М.М. меру наказания условно с испытательным сроком.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Муслима Магомедшариповича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1/ одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом срок наказания считать условным с испытательным сроком в 6/ шесть/ в течение, которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Магомедова М.М. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительство без уведомление специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ... РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и явиться для регистрации не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Магомедова М.М. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: синтетический мешок с корнями конопли, конверт с полимерным пакетом со смывами, Пластиковая бутылки из под воды 2 штуки и ножницы хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Кизляр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в В/ Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае предусмотренном ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дело судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Омаров Р.О.