П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кизляр 07 октября 2010 года
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Августин А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.,
подсудимого Камилова Гадживо Умардибировича,
защитника Ногаева С.Ш., представившего удостоверение № 747 и ордер № 50 от 12.07.2010 г.,
при секретаре Ефименко М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Камилова Гадживо Умардибировича, 23 ноября 1976 года рождения, уроженца г. Кизляра, РД, проживающего по адресу: г. Кизляр, ул. Фрунзе, д. 54, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, ранее судимого:
-08.02.2009 г. приговором Кизлярского районного суда по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
- 29.09.2009 г. Тарумовским районным судом РД по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камилов Гадживо Умардибирович обвиняется в том, что он, будучи неоднократно осужден, а именно: 08.02.2009 г. приговором Кизлярского районного суда по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период течения испытательного срока вновь совершил умышленное преступление.
Так, он в лесополосе за пределами г. Кизляра, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел растение - коноплю, которое хранил при себе в четырех спичечных коробках.
01.06.2010 г., в 19 часов 10 минут, данное вещество у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре в помещении ОВД по г. Кизляру. Согласно заключению эксперта № 258/3 от 17.06.2010 г. вещество изъятое у Камилова Г.У., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), масса которого в сухом остатке составляет 8,4 г. Согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 марихуана весом 8,4 г., изъятая у Камилова Г.У., относится к крупному размеру наркотических средств.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Камилов Г.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Камилов Г.У. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 01.06.2010 г., примерно в 16 час. 45 мин., он стоял со своим соседом метрах в пяти от своего дома, расположенного по ул. Фрунзе, г. Кизляра. К нему подошел парень и представился, что его зовут Расим, что он по национальности лезгин. Впоследствии ему стало известно, что это Курбанов Рахим. В этот момент рядом находились его жена, дочка и еще какая-то женщина. Курбанов Рахим, не назвав свою должность, сказал, что ему надо проехать с ним в городской отдел милиции, поскольку имеется к нему разговор. Камилов Г.У. ему сказал: «Давай поговорим здесь», Курбанов Р. не согласился, сказав, что все равно надо проехать в отдел и дал ему слово, что если он проедет в отдел, то против Камилова Г.У. не будет ничего сфабриковано. Камилов Г.У. не отказывался проехать в отдел, но сказал, что ему надо подойти к его жене и дочке. Он подошел к жене. В это время Курбанов Рахим стал звонить по сотовому телефону. Через пару минут к ним подъехали две автомашины: «ВАЗ 2107» синего цвета и «ВАЗ 2109» красного цвета. Из автомашины «ВАЗ 2107» вышло 4-5 человек. Среди этих людей не было понятых. Кто находился в автомашине «ВАЗ 2109», он не знает. Перед тем, как ехать в отдел, он в присутствии Курбанова Рахима вывернул карманы. В карманах у него были носовой платок, пачка сигарет и мобильный телефон. После этого они сели в автомашину «ВАЗ 2107» и поехали в отдел милиции. Автомашина «ВАЗ 2109» ехала сзади. В автомашине «ВАЗ 2107» за рулем сидел русский парень и рядом с ним Курбанов Рахим. По дороге Курбанов Рахим у него спрашивал, где он работает. Он старался не отвечать на его вопросы. В городской отдел милиции приехали примерно через 15 минут. Там завели на второй этаж в крайний кабинет с правой стороны. В кабинете кроме него находился Курбанов Рахим и работник милиции по имени Шамиль. Ранее он часто доставлялся в отдел, в последний раз по подозрению в разбойном нападении. Это было 1,5 - 2 года назад. В отделе ему на голову надели рубашку в качестве маски, и задавали вопросы. Кто к нему подходил в это время, он не знает, так как был в маске. Он знает, что к нему подходил работник милиции по имени Гаджи. Как он знает, он является начальником Уголовного розыска. Его допрашивали по поводу разбойного нападения на ул. Виноградной. Курбанов Рахим предложил выбрать ему самому либо ему подкинут марихуану, либо он признает разбой. Он сказал, что здесь нет его вины. Потом его завели в кабинет и в левый карман джинсов подкинули полиэтиленовый пакет с анашой. Это сделал Курбанов Рахим. Он стал возмущаться. Курбанов Рахим пересыпал наркотическое средство в 4 спичечных коробка. Его руки потерли об этот пакет с наркотическим средством. Руки у него не были связаны. Его ударил работник милиции по имени Шамиль в область живота, и он упал. Затем работник милиции по имени Мехти повел его на второй этаж в кабинет следователя. В это время он выкинул эти коробки. Курбанов Рахим звонил кому-то по телефону. Затем его повели в другой кабинет, там Курбанов Рахим вновь засунул ему коробки в карман. При его досмотре присутствовали понятые. Понятыми при проведении досмотра были мужчина по имени ФИО16 и какая-то девушка. ФИО16 является его дальним родственником. Камилов Г.У. у работников милиции спрашивал: почему они не берут у него показания. Они ответили, что не нужно. Потом его закрыли в «отстойник», где он находился до утра. Протокол задержания в тот день не был составлен. Адвокат ему был представлен только на следующий день, то есть 02.06.2010 г.
Несмотря на непризнание своей вины виновность Камилова Г.У., подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий и другими документами.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Кизляру. Ранее он не был знаком с Камиловым Г.У. Ему известно только, что Камилов Г.У. состоял на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические вещества. По их делам Камилов Г.У. ранее не проходил. Примерно 2-3 месяца назад в ОУР ОВД по г. Кизляру поступила оперативная информация, что гр. Камилов Г.У. занимается изготовлением, употреблением и сбытом наркотических веществ. В связи с полученной информацией, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, т.е. за Камиловым Г.У. было установлено наблюдение. Два дня он не приходил домой. На третий день, он появился возле своего дома. Когда он подъехал к Камилову Г.У., возле ворот его дома стояла его жена. Он подъехал к нему, представился сотрудником ОУР ОВД по г. Кизляру, показал служебное удостоверение, и попросил его проследовать с ним в ОВД по г. Кизляру, так как у него была информация, что у Камилова Г.У. при себе имеется наркотическое вещество - марихуана. Он не мог сразу произвести личный досмотр Камилова Г.У., потому что рядом с ним находились его родственники, которые могли помешать этому. Он был уверен, что у него при себе имеется марихуана. Камилов Г.У. отказался проследовать в отдел. ФИО10. вызвал водителя ОУР ОВД по г. Кизляру Цыбанева Сергея по телефону, который подъехал через две минут. Затем подъехал заместитель начальника СО при ОВД по г. Кизляру Исаев Казим. Они подошли и сказали, что Камилову Г.У. необходимо проследовать в отдел. Как такового сопротивления им Камилов Г.У. не оказывал. Камилов Г.У. сел в автомашину «ВАЗ 2105» и они приехали в отдел, примерно через 15 минут. По приезду в отдел, у Камилова Г.У. было изъято наркотическое вещество - марихуана. Личный досмотр Камилова Г.У., проводил дознаватель ОВД по г. Кизляру Шамхалов Ш.М. Понятых, парня и девушку по его звонку пригласил в отдел его коллега Шахрудинов Шамиль. У Камилова Г.У. при личном досмотре в кармане джинсов были обнаружены 4 спичечных коробка с марихуаной. После чего у Камилова Г.У. взяли смывы с рук и срезы ногтей. Камилов Г.У. утверждал, что наркотическое вещество принадлежит не ему. По поводу того: составлялся ли протокол доставления Камилова Г.У. и кем, ему ничего неизвестно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что Дата обезличена г., примерно в 7-8 часов вечера, он с девушкой по имени ФИО19, прогуливался в парке. К ним подошел работник милиции и попросил принять участие в качестве понятых при производстве осмотра. Он согласился. Они пришли в отдел, поднялись на второй этаж, зашли в кабинет. Им представили Камилова Гадживо. Его попросили показать содержимое карманов. Камилов Г.У. из левого кармана сам вытащил 4 спичечных коробка, в которых находилось вещество зеленого цвета. Все это происходило в течении нескольких минут, затем они ушли. Камилов Г.У. не отрицал, что обнаруженное вещество ему не принадлежит. Он только сказал девушке: «Не бери грех на душу».
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО12 показала, что подсудимый Камилов Г.У. является её мужем. Дата обезличена г. примерно в 16-17 часов, к их дому подошел ранее незнакомый ей парень. Что его зовут ФИО10, она узнала только в зале суда. Её муж Камилов Г.У. стоял на расстоянии пяти метров от нее. Он стоял со своими знакомыми парнями. О чем они разговаривали, она не знает. До того, как к её мужу подошел ФИО10, он находился дома. Когда муж шел домой, к нему навстречу подошел ФИО10. Он отвел мужа в сторону соседнего палисадника, который находится примерно в 10-ти метрах от того места, где она стояла, и сказал ее мужу, что надо проследовать в отдел. Камилов Г.У. ответил ему, что не пойдет в отдел, что ему пришла повестка в суд, и что ему завтра надо явиться в суд для решения вопроса об отмене условного осуждения. ФИО10 сказал ее мужу, что он только допросит его и отпустит. Тогда Камилов Г.У. в его присутствии вывернул карманы. Из кармана у него выпал мобильный телефон. Затем носовой платок и мобильный телефон он положил обратно в карман. После чего ее муж сел автомашину «ВАЗ 2107» и уехал с сотрудниками милиции. Когда подъехали автомашины сотрудников милиции, она не видела.
02.06.2010 г. Камилов Г.У. ей позвонил и сказал, что его избили и подкинули наркотические вещества. О том, что ее муж Камилов Г.У. употребляет наркотические вещества, и был осужден за это, она не знает. С тех пор как её мужа Камилова Г.У. забрали в отдел, она его не видела.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО9 показал, что работает дознавателем ОВД по г. Кизляру. Он возбудил уголовное дело в отношении Камилова Г.У. по ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании материала, собранного оперуполномоченными ОУР ОВД по г. Кизляру, следственно-оперативной группой и заключению эксперта по веществу, изъятому у Камилова Г.У. Личный досмотр у Камилова Г.У. не было произведен. Составление протокола личного досмотра необязательно. В данном случае составляется протокол осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия производился в присутствии понятых. Он составил протокол задержания после того, как получил заключение эксперта. К Камилову Г.У. никакого насилия в его присутствии не применялось. Камилов Г.У. впоследствии утверждал, что ему подкинули наркотические вещества.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО13 показала, что Камилова Г.У. она знает, что он является её соседом. С его семьей она близко общается. Отношения у них хорошие. Дата обезличена г., примерно в 16-17 часов, Камилова Г.У. забрали сотрудники милиции. Она вышла на улицу провожать гостей и увидела, что возле ворот дома Камилова Г.У. стоят автомашины. Она сначала подумала, что к ним приехали гости. Камилов Г.У. в этот момент находился в 15 метрах от неё. К нему подошли 4 человека. Он сел с ними в а/ машину и они уехали. Когда он уехал, она подошла к его жене. Жена Камилова Г.У.сказала, что его забрали сотрудники милиции.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО14 показал, что подсудимого Камилова Г.У. он лично не знает, что его он видел в ГОВД. Это было в июне месяце, приблизительно три месяца назад, вечером, дату точно он не помнит. У них дома на ..., ... произошло ограбление. При ограблении у них забрали его мобильный телефон и телефон жены, 3 G модем. Их пригласили вместе с женой в ГОВД для проведения опознания. Камилову Гадживо одели маску. Он сидел на стуле и его допрашивали. Им сказали, что надо опознать человека по голосу, совершившего у них грабеж. Грабители были в масках, поэтому на Камилова Гадживо была надета повязка. Его жена опознала Камилова Г.У. по росту и голосу. У Камилова Г.У. спрашивали: как его зовут, где он живет и т.д. Позднее была проведена очная ставка между его женой и Камиловым Г.У.. Он отрицал свою причастность к совершению грабежа.
Вина подсудимого Камилова Г.У. в предъявленном обвинении так же подтверждается, оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
-Постановлением от Дата обезличена года установлено, что уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ возбуждено в отношении Камилова Г.У. л.д.1/.
-Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Кизляру ФИО10 о том, что Дата обезличена г. им был выявлен факт хранения марихуаны
- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от Дата обезличена г., в ходе которого у Камилова Г.У. было изъято наркотическое вещество, похожее на марихуану
- Заключением судебно-наркологического эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Камилов Г.У. страдает опийной наркоманией, обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны
-Заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Камилова Г.У., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), масса которой в сухом виде составляет 8,4 грамм. В представленном на экспертизу карманном срезе брюк имеется микро-количество наркотического средства растительного происхождения - марихуана (каннабис). На представленных для экспертизы ватных тампонах со смывами рук имеются микро - количественные следы наркотического средства тетрагидроканнабиола - действующего начала марихуаны.
-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого было осмотрено содержимое 4-х спичечных коробка, в которых обнаружена марихуана.
Таким образом, вина подсудимого Камилова Г.У. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, полностью установлена в судебном заседании.
Доводы подсудимого Камилова Г.У. о том, что обнаруженное у него наркотическое вещество ему подкинули, и оно ему не принадлежит, суд признает необоснованными, и они опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9
Так же ни чем не подтверждены заявления Камилова Г.У. о применении в отношении его незаконных мер физического воздействия со стороны работников ОВД
по г. Кизляру.
Доводы защиты о том, что вместо осмотра места происшествия Дата обезличена года был фактически произведен личный досмотр Камилова Г.У. во время которого у Камилова Г.У. и в присутствии понятых разного пола были обнаружены наркотические вещества, и потому указанное доказательство, полученное с нарушением закона не может быть положено в основу приговора, суд считает так же необоснованными.
Действительно Дата обезличена г. фактически был произведен как утверждает защита не осмотр места происшествия, а личный досмотр Камилова Г.У. Присутствие понятых разного пола при обнаружении наркотического вещества у Камилова Г.У. в данном случае не является нарушением закона, поскольку личный досмотр не был связан с обнажением тела, и наркотические вещества Камилов Г.У. извлек из левого кармана джинсов добровольно, самостоятельно. Следовательно указанное доказательство суд считает допустимым.
Действия подсудимого Камилова Г.У. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Камиловым Г.У.преступления, а так же данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказания.
Камилов Г.У.. совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Камилова Г.У.является нахождение на его иждивении двух малолетних детей.
В то же время Камилов Г.У. был ранее осужден: Дата обезличена г. приговором Кизлярского районного суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камилова Гадживо Умардибировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Камилову Г.У. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить Камилову Г.У. наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Камилова Г.У. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Камилову Г.У. исчислять с Дата обезличена года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу марихуана в четырех спичечных коробках, карманный срез брюк и ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Кизляру, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Августин
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.