Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кизляр 16 июня 2010 года

Судья Кизлярского городского суда РД Омаров Р.О.,

с участием государственного обвинителя - зам прокурора г. Кизляра Шехтаимова А.А.

адвоката Кизлярской Коллегии адвокатов Магомедовой М.М., представившей удостоверение № 371 и ордер № 218 от 8 июня 2010 года

подсудимого Салахудинова К.А.,

потерпевшей Агаревой А.А.

при секретаре Гольтяпиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ... корп.3 ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в и ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 в конце месяца марта 2010 года примерно в 11 часов, находясь в помещении аптеки «Атлант» расположенной по ... ... тайно похитил с прилавка деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО3 чем причинил последней значительный ущерб.

Таким образом, ФИО5 обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ.

Он же, Дата обезличена года примерно в 14 часов, находясь в аптеке «Атлант» расположенной по ... ... тайно похитил с прилавка деньги в сумме 23500 рублей, принадлежащие ФИО3 чем причинил последней значительный ущерб.

Таким образом, ФИО5 обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ.

Подсудимый ФИО5 в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3 поддержала заявленное подсудимым ФИО5 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого ФИО5 подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина ФИО5 кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ФИО5 по ст.158 ч.2 п.в и по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающие наказание подсудимому ФИО5, предусмотренные ст.61 УК РФ по делу не установлены.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому ФИО5 предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевшая никаких претензий не имеет просит суд не лишать его свободы

С учетом приведенных данных о личности подсудимого ФИО5 суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком

При этом в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» и ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ 2/ два / года лишения свободы

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ 2/ два/ лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на ФИО5 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции .... Не нарушать общественный порядок. Встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО5 - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу освободив его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.О.Омаров