Приговор по ст. 208 ч.2, 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНИМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2010 года город Кизляр

Кизлярский городской суд РД в составе:

Председательствующего: Омарова Р.О.

С участием гособвинителя пом. прокурора г.Кизляра Рамазанова И.Т.

Подсудимого Магомедова А.А.

Адвоката Кизлярской коллегии адвокатов представившей удостоверение № 371

и ордер № 155 от 18 мая 2010 г. Магомедовой М.М.

при секретаре Гольтяпиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебноми заседании в городе Кизляре уголовное дело по обвинению:

Магомедова Ахмеда Ахмедибировича Дата обезличена года рождения

уроженца ... района РД, проживающего ... ... РД, Гражданина РФ, среднего образования, женатого, имеющего на иждивении двое н/с детей, работающего бахчеводом, военнообязанного, ранее не судим

В совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст. ЗЗ - ч.2 ст.208, ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магомедов А. А. Дата обезличена года примерно в 22 часа, заведомо зная о незаконном участии ФИО6 и ФИО5 в незаконном вооруженном формировании, в ... ... встретился с находившимися в федеральном розыске членами НВФ ФИО6 и ФИО5, где действуя с ними по предварительному сговору, выразившемуся в обещании предоставить им для перевозки свою автомашину марки ГАЗ-2157 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, в целях обеспечения им безопасной перевозки, повез их из ... ... в сторону .... Следуя по ... ..., заметив сотрудников милиции проводивших рейдовые мероприятия, Магомедов А.А. попытался скрыться на указанной машине от сотрудников милиции, обеспечивая безопасную перевозку членов незаконного вооруженного формирования Омарова М. и ФИО7роехав примерно 500 метров, в тупике ... ... ... Магомедов А.А. остановил машину, после чего члены незаконного вооруженного формирования ФИО6 и ФИО5, вышли из машины и, совершив посягательство на жизнь сотрудников ОВД по ...у и скрылись с места происшествия.

Своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве участию в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, Магомедов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.ЗЗ-ч.2ст.208УКРФ.

Он же, Магомедов Ахмед Ахмеддибирович в неустановленное следствием время, у неустановленного лица приобрел и перевозил на своей автомашине марки ГАЗ-2705 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен реактивный противотанковый гранатомет «РПГ - 26», который был обнаружен в салоне его автомашины и изъят Дата обезличена г.

Своими умышленными действиями, выразившимися в приобретении и перевозке боеприпасов, Магомедов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.222УКРФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедова А.А., показал, что Дата обезличена г., примерно в 09 ч. 20 мин., заехал в ..., и встретил ФИО6 с ранее не знакомым парнем, которого звали ФИО5 Они попросили его отвезти их в ... района, на что он согласился. Когда они сели к нему в машину он у ФИО6 заметил пистолет, который тот держал в правой руке, а у Пахрудина была рация. Когда они заехали в ..., то по дороге стояли работники ДПС и в это время оба пассажира сказали, чтобы он свернул в сторону. Когда свернул направо сотрудники милиции стали их преследовать. В конце улицы по которой он двигался, оказался тупик, и не доезжая до него, Магомед и Пахрудин спрыгнули с машины и стали убегать. В это время подъехали сотрудники милиции и стали преследовать Магомеда и Пахрудина. Когда они забежали за угол дома, то он услышал автоматную стрельбу. Один работник милиции стал стрелять по его автомашине, тогда он спрятался за милицейскую автомашину, которая стояла рядом, лег за колесо и стал кричать, чтобы не стреляли. После этого один из сотрудников милиции задержал его, пока не подошли другие сотрудники милиции. Близкие отношения с Омаровым Магомедом не поддерживал, с Пахрудином познакомился примерно один год назад через Магомеда. В день, когда произошло происшествие, видел у Омарова М. и ФИО5 помимо оружия и рации, рюкзаки. В своей автомашине ГАЗ-2157 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен гранатомет РПГ 26 не перевозил, как он появился в автомашине, не знает. Он не причастен к НВФ, он является бахчеводом. На его иждивении двое несовершеннолетние дети и престарелые родители просит в отношении него вынести оправдательный приговор. Он виновным себя признает в той части, что согласился отвести этих людей. В последующем уйти от создовшейся ситуации невозможно было.

Хотя подсудимый виновным себя не признал его вина в инкриминируемым ему преступлений полностью доказана, показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9, показал, что 30 сентября 2009 г. примерно в 21 час он прибыл в ОВД по ...у по тревоге, по факту угона автомашины «Лексус РХ 300» в .... После этого он вместе с инспекторами ДПС ФИО11 И., ФИО8 поехали в пос. Комсомольский для розыска похищенной автомашины. Примерно в 22 часа увидели три автомашины, следовавшие на встречу. В этой связи они остановили первые две автомашины, а третья автомашина Газель подала назад и свернула на соседнюю улицу и стала удаляться. Они стали преследовать данную автомашину. Когда догнали автомашину Газель за государственными регистрационными знаками Номер обезличен, из неё выскочили двое парней с рюкзаками и стали убегать. Он вместе с ФИО8 стал их преследовать, в ходе чего, после того как они пробежали за ними примерно 20-25 метров, преследуемые открыли автоматический огонь из двух автоматов. Он увидел, как Магомедов М.О. упал на дороге, в связи, с чем стал бежать до укрытия, после чего лег на землю. Все это время по нему вели автоматический огонь из автоматов. После того, как его обстрел прекратился он побежал к ФИО8, который оказался живым, и они вернулись к машине, где ФИО11 Ибрагим предпринял действия по задержанию подсудимого Магомедова Ахмеда Ахмедибировича, который находился вместе с лицами, открывшими по ним огонь из автоматического оружия. В ходе задержания подсудимый пытался оказать сопротивление. После задержания последний был доставлен в ОВД по ...у.

Допрошнный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что Дата обезличена года при несении им службы в ОВД по ...у, его подняли по тревоги в связи с угоном автомашины ДЖИП «Лексус» на автодороге «Кизляр- пос. Комсомольский». Он вместе с сотрудниками ДПС ФИО11 и ФИО9 на его автомашине ВАЗ 21703 «Приора» выехали примерно в 20 часами 30 минут в пос. Комсомольский. Они были вооружены табельным огнестрельным оружием. Он был вооружен пистолетом «ПМ», ФИО11 пистолетом «ПМ» и автоматом «АКМ», ФИО9 пистолетом «ПМ». Находясь в пос. Комсомольский они стали останавливать проезжающие автомашины с целью проведения разведопроса. В ходе этого одна из автомашин, а именно «Газель» двигаясь в их сторону, остановилась, а затем не доезжая до места, где они стояли, свернула в сторону, что показалось им подозрительным. При преследовании данной автомашины, «Газель» прибавила скорость, пытаясь оторваться от них. В связи с тем, что улица, по которой они ехали, оказалась перекрыта железными трубами, «Газель» остановилась и оттуда выскочили ФИО6 и ФИО5 у которых в руках были сумки и рюкзаки. Он вместе с ФИО9 стали преследовать указанных лиц, а ФИО11 побежал с целью задержания Магомедова А.А., который был за рулем автомашины «Газель». В ходе преследования ФИО6 и ФИО5 открыли огонь на поражение. Он попытался открыть ответный огонь, однако патрон застрял в патроннике. В этой связи он упал на землю, чтобы избежать поражения при обстреле, однако данные лица продолжили стрелять в него, а также в ФИО9, который укрылся от обстрела на противоположной стороне дороги. В ходе этого подоспевший на помощь ФИО11 открыл огонь из автомата по нападавшим, в результате чего они скрылись. В ходе произошедшей перестрелки он был ранен в кисть правой руки, одна из пуль по касательной попала в правую височную область головы. После того, как перестрелка прекратилась, он узнал, что был задержан водитель автомашины «Газель», которым оказался Магомедов А.А. также в последующем он узнал, что в этом боестолкновении в плечо был ранен участковый уполномоченный ОВД по ... ФИО10

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что 30 сентября 2009 года примерно в 21 час 30 минут он находился на съемной квартире расположенной по ... пос. Комсомольский .... В это время получил звонок на мобильный телефон от главы администрации пос. Комсомольский ФИО12, который сообщил, что в районе школы слышны выстрелы. После этого он сообщил об этом в ОВД по .... Когда доехал до средней школы Номер обезличен в районе, которой были слышны выстрелы, по его автомашине ВАЗ 2109 за государственными регистрационными знаками Номер обезличен в которой он передвигался, был открыт огонь из огнестрельного оружия, в результате чего, он получил ранение левого предплечья.

Допрошенный в судебном заседании свидетеля ФИО11, показал, что Дата обезличена г. примерно в 21 час он прибыл в ОВД по ...у по тревоге, по факту угона автомашины «Лексус РХ 300» в ...-ского района. После чего он вместе с инспектором ДПС ФИО9, Магоме-довым М.О. поехали в пос. Комсомольский для розыска похищенной автомашины. Примерно в 22 часа увидели три автомашины, следовавшие на встречу, при этом одна из них, а именно автомашина Газель подала назад, свернула на соседнюю улицу и стала удаляться. В этой связи они стали преследовать данную автомашину за государственными регистрационными знаками Номер обезличен. Когда догнали, из неё выскочили ФИО6 и ФИО5 и стали убегать. Он вместе с ФИО8 и ФИО9 В. стали их преследовать. Магомедов М.О. и ФИО13, побежали вперед его по дороге. После того, как ФИО9 В. и ФИО8 забежали за угол дома, сразу раздалась автоматическая стрельба из огнестрельного оружия. Как только, он услышал стрельбу, то развернулся, решив, что Магомедов А.А., который был в машине «Газель», тоже откроет стрельбу из автомата. Он стал стрелять по машине с целью повредить её, и не допустить, ответного огня со стороны Магомедова А.А. После этого он задержал Магомедова А.А., в ходе чего ему на помощь подошли ФИО9 и Магомедов М.О., и у последнего с правого уха шла кровь.

Во время стрельбы со стороны села подъехал участковый уполномоченный ОВД по ... ФИО10, на автомашине ВАЗ 2109, которого также обстреляли боевики, и попали в область плеча.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, показал, что 30 сентября 2009 года он заступил ответственным по ОВД .... Примерно в 19 часов, к нему позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что в дежурную часть пришел потерпевший и заявляет, что у него угнали автомашину «Лексус РХ 300». После этого он дал команду поднять личный состав ОГИБДД по тревоге и объявил план перехват. Он вместе с владельцем вышеуказанной автомашины и следственно-оперативной группой сразу выехали на автодорогу ... - ...ское. На месте, он вызвал близлежащие наряды и передвижные посты, и они были направлены на проческу близлежащих населенный пунктов. Наряд в составе ФИО9, ФИО2, ФИО11 И. были отправлены на двух машинах в пос. Комсомольский для проведения мероприятий по установлению местонахождения угнанной автомашины

Примерно в 22 часа 15 минут, ему на мобильный телефон позвонил Унки-лов И. и сообщил, что при проверке автомашин на дороге в пос. Комсомольский, были остановлены члены незаконных вооруженных формирований, в результате чего возникла перестрелка, и был ранен Магомедов Мухудин. Он сообщил о случившемся руководству ОВД и вместе с личным составом выехал на место для оказания помощи. Прибыв на место, было установлено, что Магомедов Мухудин был доставлен в центральную больницу ..., также как и сотрудник ОВД по ... ФИО10, который пострадал при нападении. Также установлено,, что на месте был задержан пособник незаконного вооруженного формирования ФИО15, который находился за рулем автомашины ГАЗЕЛЬ.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. А именно протоколом предъявления для опознание согласно которому обвиняемый Магомедов А.А. опознал ФИО6, который находился в автомашине марки ГАЗ-2157 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен Дата обезличена года. лд. лд. 130- 133,

Протокол предъявления для опознания, согласно которому обвиняемый Магомедов А.А. опознал ФИО5, который находился в автомашине марки ГАЗ-2157 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен Дата обезличена года лд. лд. 135- 137

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ручной гранатомет РПГ-26 изъятый у Магомедова А.А. является штатным реактивным противотанковым гранатометом и пригоден по прямому назначению, т.е. для производства взрыва. лд.лд. 112-113.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому гильзы в количестве 33 шт., изъятые с места происшествия калибром 7,62 мм предназначены для выстрелов из автомата «АКМ», ручного пулемета «РПК» и их модификаций. 19 гильз стреляны в одном экземпляре оружия, 14 гильз из другого экземпляра оружия. / лд.лд. 154- 157/ ^_

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому патроны калибром 7, 62 мм., 5,45 мм., 9x18 мм., изъятые у Магомедова А.А. являются штатными боеприпасами и пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия.

/ лд. лд. 120- 121/

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому след пальца руки Номер обезличен изъятый с поверхности гранатомета ГП-26 оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Магомедова А.А., след пальца руки Номер обезличен изъятый с поверхности гранатомета ГП-26 оставлен средним пальцем правой руки гр. Магомедова А.А. / лд.лд. 125-128/

Протокол осмотра предметов, согласно которому на автомашине ВАЗ 2109 за государственными регистрационными знаками Номер обезличен обнаружены повреждения в виде пулевых отверстий на правом заднем крыле, на лобовом стекле и на подголовнике водительского сидения.

/ лд.лд. 49-50/

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в ходе его проведения изъяты гранатомета ГП-26, патроны калибром 7, 62 мм., 5,45 мм., 9 мм., отстрелянные гильзы калибром 7, 62 мм., и иные предметы.

/ лд. лд. 28- 46/

Таким образом судом установлено, что вина подсудимого Магомедова А.А. в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.ЗЗ - ч.2 ст.208, ч 1 ч.2 ст. 208 УК РФ по квалифицирующему признаку в пособничестве участию в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом доказана в полном объеме.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого является наличие на иждивении малолетних детей.

Назначая подсудимому меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, что он ранее не судим, с место жительство характеризуется положительно на своем иждивении имеет двоих малолетних детей и престарелая мать, преступление совершил средней тяжести.

С учетом всего этого суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и определить меру наказания условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Ахмеда Ахмедибировича- признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст., ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 208 УК РФ 3/ три/ года лишения свободы

По ст. 222 ч.1 УК РФ - 2/ два/ год лишения свободы. без штрафа

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложение наказаний окончательно назначить 4/ четыре/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Магомедова А.А. исполнение обязанностей - не менять постоянное места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного уголовно исполнительной инспекции ... РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и явиться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу гранатомет РПГ- 26, гильзы в количестве 33 шт., изъятые с места происшествия калибром 7, 62 мм., патроны калибра 7, 62 мм., 5,45 мм., 9 х 18 мм., хранящиеся в комнате вещдоков СУ СК при прокуратуре Кизлярского МСО при прокуратуре РФ по РД передать в ХОЗО МВД РД для хранения., четыре сотовых телефона « НОКИА» и записная книжка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в В/ суд РД в 10 / десятидневный/ срок, а подсудимому со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Омаров Р.О.