П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г. Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Августин А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимой Нажмудиновой Р.М.,
защитника Симонян Т.М., представившего удостоверение № 796 и ордер № 190 от 23.09.2010 г.
Представителем потерпевшего ФИО7 адвоката Курбановой Т.М. предъявившей удостоверение Номер обезличен Ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ефименко М.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., РД, проживающей по адресу: ..., ..., гражданкb РФ, со средним образованием, не замужней, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 обвиняется в том, что она, Дата обезличена г. обратилась в ЦПЭ МВД по РД с дислокацией в ... с устным заявлением о совершении в отношении неё тяжких преступлений. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Заведомо ложное сообщение в органы власти ФИО6 сделала из злости к лицам, которые обокрали её незадолго до того времени, хотя ФИО7 в отношении ФИО6 никакого преступления не совершал.
Своими умышленными действиями ФИО6 совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ, т.е. заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжких преступлений.
Подсудимая ФИО6 согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 306 УК РФ.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, ей было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ей ранее ходатайство в судебном заседании ФИО6 подтвердила. Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, были соблюдены.
Гос. обвинитель Рамазанов И.Т. не возражал против удовлетворения заявленного обвиняемой ходатайства.
Представитель потерпевшего Курбанова Т.М. обратилась с письменным заявлением о том, что просит рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего ФИО8аходящегося в отъезде за пределами РД, а так же что она не возражает против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание.
Подсудимая ФИО6 ранее не судима, совершила преступление средней категории тяжести, впервые, в содеянном преступлении призналась и раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Суд считает возможным исправление подсудимой ФИО6 без её изоляции от общества и реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенный ей срок наказания считать условным, если она в течение испытательного срока - один год не совершит новое преступление и докажет свое исправление.
Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ
Судья: А.А. Августин
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.