П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кизляр 31 августа 2010 года
Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Магомедова Р.Х.
потерпевшего ФИО1
защитника Кизлярской коллегии адвокатов Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 115 от 30.08.2010 года
при секретаре Гориной А.Ю.
подсудимого Цомаева Алана Валерьевича
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цомаева Алана Валерьевича, 31 июля 1985 года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес> РД, с 7 классным образованием, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом по ст. 158 ч.2 УК РФ к 1 году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цомаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов с целью хищения чужого имущества путем взлома крепления навесного замка, незаконно проник в помещение расположенное по <адрес> на территории производственной базы, откуда пытался похитить электрический мотор с автоподъемника стоимостью 8 тысяч рублей, мотор от бетономешалки стоимостью 4 тысяча рублей, жестяной оцинкованный лист стоимостью 500 рублей, хозяйственную тачку стоимостью 2500 рублей, а всего пытался похитить имущества на общую сумму 15 000 рублей, чем пытался причинить потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца так как был застигнут на месте совершения преступления работниками милиции и ФИО1, которые задержали Цомаева А.В.
Подсудимый Цомаев А.В. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Из постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещественные доказательства по делу два электрических мотора, оцинкованный лист и хозяйственная тачка возвращены владельцу ФИО1 /л.д.43/
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Цомаева А.В. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Цомаеву А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Цомаеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Цомаева А.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цомаева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью.
Суд учитывает, что приговором Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Цомаев А.В. признан виновным и осужден к 1 году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Цомаев А.В. вменённое ему преступление совершил в период испытательного срока. В силу ст. 70 УК РФ. Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен быть определён в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цомаева Алана Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, отменить в условное осуждение назначенное Цомаеву А.В. приговором Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Цомаеву Алану Валерьевичу наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Цомаеву А.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Цомаеву А.В. наказание виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Цомаева А.В. оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания Цомаеву А.В. исчислять с зачётом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по делу два электрических мотора, оцинкованный лист и хозяйственная тачка возвращены владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов