П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 года г. Кизляр
Судья Кизлярского городского суда республики Дагестан Августин А.А.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Арзуманова В.Г.,
подсудимой Алиевой Н.А.,
адвоката Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 110 от 13.08.2010 г.,
при секретаре Ефименко М.И..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Алиевой Нигает Алиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей в РД <адрес>, ранее не судимой,
- по ст. 235 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в <адрес>, не имея необходимой лицензии Министерства Здравоохранения РД, получение которой обязательно в соответствии с Положением Правительства РФ «О лицензировании медицинской деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №, и соответствующим перечнем работ (услуг), при осуществлении медицинской деятельности, в числе которых указаны услуги по акушерству и гинекологии, и услуги по акушерскому делу, оказала медицинские услуги в виде удаления внутриматочной спирали гражданке ФИО1. В результате чего, по неосторожности, медицинским инструментом, причинила ей перфорацию (сквозное повреждение) дна матки, проникающую в брюшную полость, а также повреждение тонкого кишечника, общий гнойный перитонит, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Алиева Нигает Алиевна, своими действиями, выразившимися в занятии частной медицинской практикой лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 235 УК РФ.
Подсудимая Алиева Н.А. в судебном заседании свою вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей обвинением по ст. 235 ч. 1 УК РФ.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Алиева Н.А. подтвердила заявленное ранее ходатайство, а также то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Гос. обвинитель просил заявленное ходатайство удовлетворить.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, но обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Потерпевшая ФИО1 в указанном заявлении выразила свое согласие на удовлетворение ходатайства обвиняемой о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подобное письменное заявление поступило и от гражданского истца ФИО5 Она также не явилась в судебное заседание, и просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, настаивая на удовлетворении заявленных ею исковых требований.
В ходе предварительного следствия представителем гражданского истца Кизлярского филиала РФ ОМС ФИО5 было подано исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного противоправными действиями Алиевой Н.А. за лечение ФИО1, которое фонд ОМС оплатил в размере восемь тысяч четыреста один рубль ЦГБ <адрес>.
Алиева Н.А. исковые требования признала и согласилась с удовлетворением заявленных исковых требований.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой Алиевой Н..А., данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Алиева Н.А. ранее не судима, совершила преступление средней категориитяжести, впервые, в содеянном призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
Суд также учитывает то, что обвиняемая Алиева Н.А. имеет на иждивении двух малолетних детей.
Суд считает возможным исправление подсудимой Алиевой Н.А. без ее изоляции от общества и реального отбытия наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиеву Нигает Алиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.235 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Алиевой Нигает Алиевне подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Алиевой Нигает Алиевны в пользу Кизлярского филиала РФ ОМС «Дагестан» сумму ущерба в размере восьми тысяч четырехсот одного рубля.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Августин
Приговор отпечатан в совещательной комнате.