приговор по ст.158 ч.2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кизлярского городского суда республики Дагестан ФИО9

с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РД, гражданки РФ, не имеющей образования, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, временно не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в том, что она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь со своим ребенком на лечении в детской городской больнице, расположенной по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что пациент указанной больницы ФИО6 забыл в комнате отдыха свой телефон марки «Нокиа 2330» стоимостью 3 600 рублей, тайно похитила и отнесла телефон в свою палату. В указанном телефоне находилась сим карта связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей. В результате кражи потерпевшему ФИО6 был нанесен значительный ущерб на общую сумму 3 750 рублей

Своими умышленными действиями ФИО1 совершила кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину полностью признала, согласившись с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 подтвердила заявленное ранее ходатайство, а также то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

Гос. обвинитель ФИО3 просил заявленное ходатайство удовлетворить.

Законный представитель ФИО7 обратился в суд с письменным ходатайством о рассмотрении данного уголовного дела без его участия, заявив, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой ФИО1, данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 ранее не судима, совершила преступление средней категориитяжести, в содеянном призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд также учитывает то, что обвиняемая ФИО1 имеет на иждивении двух малолетних детей.

Ущерб потерпевшиму полностью возмещен.

Суд учитывает мнение потерпевшего законного представителя ФИО7, просившиго определить подсудимой ФИО1 меру наказания, не связанную с лишением свободы, поскольку она полностью возместила материальный ущерб потерпевшему.

Суд считает возможным исправление подсудимой ФИО1 без ее изоляции от общества и реального отбытия наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Нокиа 2330» оставить у потерпевшего ФИО6

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО9

Приговор отпечатан в совещательной комнате.