Приговор от 26.10.2010 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 26 октября 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Абасова Фарида Имамутдиновича

защитника: Балашева В. А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 516

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абасова Фарида Имамутдиновича, 30 декабря 1980 года рождения, уроженца с. Деличубан Дербентского района, Республики Дагестан, проживающего в городе Кизляре, РД, ул. М. Гаджиева д. №1, кв. 69, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абасов Ф.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В не установленное органами предварительного следствия время и при не установленных обстоятельствах, Абасов Ф.И. изготовил наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления. 12 августа 2010 года, в 14 часов 10 минут, на ул. Амирагова, примерно в 20-ти метрах от пересечения с улицей Московской г. Кизляра, Абасов Фарид Имамутдинович, был задержан. В ходе личного досмотра у него под поясом спортивных брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством кустарного изготовления - дезоморфином, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, который Абасов Ф.И. незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. Масса обнаруженного у Абасова Ф.И. наркотического средства составила 1,8 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесена к категории крупного размера наркотических средств.

Подсудимый Абасов Ф.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Абасову Ф.И. деяния, не превышает 3 - х лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Абасов Ф.И. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Абасова Ф.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как масса дезоморфина, изъятого у подсудимого составила 1,8 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к категории крупного размера.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абасова Фарида Имамутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Абасову Ф.И. - подписку о невыезде, отменить.

Обязать Абасова Ф.И. встать на учет в государственный специализированный орган при Кизлярском ГОВД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: дезоморфин, массой 1,8 гр. и дезоморфин, массой 113,8 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.