Приговор от 1.11.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 1 ноября 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Алибекова Саид-Магомеда Саид-Эмиевича

защитника: Балашева В. А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 389

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алибекова Саид-Магомеда Саид-Эмиевича, 25 мая 1984 года рождения, уроженца станицы Гребенской, Шелковского района, Чеченской Республики, проживающего там же, по ул. Буденного, д. №14, студента 2 - ого курса Шелковского представительства МГТА, работающего охранником объектов Шелковского РАЙПО, женатого, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алибеков С.-М. С.-Э. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Алибеков С-М. С-Э., 14 августа 2010 года, заведомо зная о наркотических свойствах семян опийного мака, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для собственного употребления, приобрел у, не установленного органами предварительного следствия, лица пачку семян мака из которых изготовил наркотический раствор, остаток которого перевозил в автомашине ВАЗ - 21104 за государственным номером «Х 969 РА 95 РУС». В эту же ночь, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД совместно с сотрудниками ИДПС ОМБДД по г. Кизляру, на указанной автомашине он был задержан. В ходе проведения досмотра указанной автомашины были обнаружены и изъяты черный полимерный пакет с отработанными семенами мака, стеклянная бутылка из - под уксуса с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого, в пересчете на сухой остаток, составила 0,280 гр., пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого, в пересчете на сухой остаток, составила 1,29 гр.. Общая же масса обнаруженного наркотического средства составила 1, 57 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.

Подсудимый Алибеков С-М. С-Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Алибекову С-М. С-Э. деяния, не превышает 3 - х лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Алибеков С-М. С-Э. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Алибекова С-М. С-Э. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, так как общая масса экстракта маковой соломы, изъятого у подсудимого составила 1,57 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к категории крупного размера.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алибекова Саид-Магомеда Саид-Эмиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Назначенный штраф в течении 30 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу внести в банк на счет УФК России по РД ( УФССП РОССИИ по Республике Дагестан; 367023 РД, г.Махачкала, ул.Орджоникидзе, 159) ГРКЦ НБ Банка России г.Махачкала, БИК 048209001; ИНН 0560028672; КПП 056201001; Счет № 40101810600000010021; ОКАТО 8243000000; КБК 32211621040040000140

Меру пресечения Алибекову С.-М. С.-Э. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с отработанными семенами мака, стеклянную бутылку из - под уксуса с экстрактом маковой соломы весом 0,28 гр., пластиковую бутылку с экстрактом маковой соломы весом 1,29 гр., дезоморфин, массой 132,6 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.