Приговор от 03.11.2010 года в отношении Гранкиной Э.К. ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизляр 02 ноября 2010 года

Кизлярский городской суд в составе:

Председательствующего: Омарова Р.О.

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Кизляра: Рамазанова И.Т.

подсудимой Гранкиной Э.К.

адвоката Пикалова П. Е.,

представившего удостоверение № 1013 от 14.10.2009 г. и ордер № 149 от 01.11.2010 г.

потерпевшей Давдиевой Л.Г.,

при секретаре: Гольтяпиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гранкиной Эльвиры Казимагомедовны родившейся 22 августа 1973 года в с. ХорельМагарамкентмкого района Республики Дагестан, гражданки РФ, замужней, не имеющей детей, со среднем образованием, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: г. Кизляр, ул. Ленина, д. 2 кв. 50 ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

Установил:

Гранкина Эльвира Казимагомедовна в начале августа 2010 года, находясь на территории Кизлярского межрайонного противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: РД, город Кизляр, пер. Рыбный, 4, с целью хищения чужого имущества путем обмана получила от Давдиевой Л.Г. деньги в сумме 10000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей и золотой кулон стоимостью 4000 рублей обещав устроить ее сестру на учебу в Кизлярский педагогический колледж, однако в последующем указанные деньги и золотые изделия присвоила и скрылась. В последующем она похищенные путем обмана у Давдиевой Л.Г. золотые изделия продала неустановленному следствием лицу на северной автостанции г. Махачкалы, чем причинила Давдиевой Л.Г. материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Гранкина Э.К. совершила мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Допрошенная в суде подсудимая Гранкина Эльвира Казимагомедовна, вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признала полностью и показала, что в начале августа 2010 года ей понадобилась крупная сумма денег. В это время от Давдиевой Лейлы Гасаповны она узнала, что последняя хочет устроить свою сестру Зухру на учебу в Кизлярский педагогический колледж. Узнав об этом она решила под видом того, что может помочь решить вопрос о поступлении на учебу обманным путем похитить у Давдиевой Л.Г. деньги. Так в начале августа 2010 года она подошла к Давдиевой Л.Г. и сказала, что может помочь в поступлении ФИО14 Через два дня она встретилась с Давдиевой Л.Г. и ФИО15 а затем пошли в здание КПУ, где она в последующем сделала вид, что якобы договорилась обо всем и попросила дать ей 10000 рублей. После чего через пару дней, она еще раз встретилась с Давдиевой Л.Г. на территории КМ ПТД и взяла у неё указанные 10000 рублей, а так же золотой кулон и золотое кольцо. Потом она уехала в г. Махачкала и потратила эти деньги и золотые изделия на свои нужды. 30 сентября 2010 года она узнала, что её искал сотрудник милиции и Давдиева Л.Г. Затем она сразу же встретилась с ними и входе беседы призналась в совершенном преступлении.

Кроме признания своей вины вина подсудимой Гранкиной Э.К. доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела:

Допрошенная в суде потерпевшая Давдиева Лейла Гасановна показала, что действительно в августе 2010 года она решила устроить свою сестру ФИО4 на заочную форму отделения в Кизлярский педагогический университет. Об этом узнала её знакомая Гранкина Эльвира Казимагомедовна, которая обещала ей помочь в этом вопросе. С этой целью в середине августа 2010 года она, ФИО9 и Гранкина Э.К. пошли в КПУ, где последняя сказала им, что все вопросы решены и ей для поступления Зухры нужны деньги. После чего она и Гранкина Э.К. встретились через пару дней на территории КМ ПТД, где она передала Гранкиной Э.К. 10000 рублей, золотой кулон и золотое кольцо. Далее спустя некоторое время она начала беспокоится, так как от Гранкиной Э.К. не было никаких вестей, а её номер телефона был отключен. После узнала, что её сестра не числится среди учащихся КПУ и сразу поняла, что Гранкина Э.К. обманула и с деньгами и золотыми изделиями скрылась. 30 сентября 2010 года она пришла в дежурную часть ОВД по г. Кизляр и написала по данному факту заявление. Гранкину Э.К. задержали сотрудники милиции в её присутствии, последняя полностью призналась в совершенном преступлении и рассказала все подробности. Ущерб ей не возмещен, просит суд взыскать с подсудимой Гранкиной Э.К. причиненный ей ущерб в сумме 17 000 рублей

Допрошенная в суде свидетель ФИО4 показала, что в августе 2010 года она решила поступить на учебу в Кизлярский педагогический университет. С этой целью она попросила Давдиеву Лейлу Гасановну помочь в этом. Затем Давдиева Л.Г. сказала, что Гранкина Эльвира Казимагомедовна поможет с поступлением на учебу. Далее через несколько дней она, Давдиева Л.Г.и Гранкина Э.К. пошли в здание КПУ, где последняя зашла, а их попросила подождать на улице. Затем примерно через 10 минут Гранкина Э.К. вышла и подойдя к ним сказала, что о всем договорилась и нужны 10000 рублей, чтобы передать человеку, через которого она это все сделает. После в середине августа 2010 года ейпозвонила Давдиева Л.Г. и сказала, что она встретилась с Гранкиной Э.К. и передала за неё деньги в сумме 10000 рублей, золотое кольцо и кулон. После этого через несколько недель Давдиева Л. при встрече сказала, что никак не может найти Гранкину Э.К. Затем они начали беспокоится и подозревать, что Гранкина Э.К. их обманула и присвоила деньги и золотые изделия. В сентябре 2010 года Давдиева Л. позвонила ей и сказала, что ходила в отдел кадров КПУ и узнала, что она не числится среди учащихся КПУ. 30 сентября 2010 года Давдиева Л.Г. пришла в дежурную часть ОВД по г. Кизляр и написала по данному факту заявление. После этого Гранкина Э.К. была задержана сотрудниками милиции и в её присутствии полностью призналась в совершенном преступлении.

Допрошенный в суде свидетель участковый уполномоченный ОВД по городу Кизляру

ФИО5 показал, 30 октбря 2010 года примерно в 10 часов 30 минут он находился в здании ОВД по г.Кизляр. В это время оперативный дежурный ДЧ ОВД по г.Кизляр, сообщил что на его административном участке совершено мошенничество и ему необходимо подойти к дежурной части. По приходу на место она встретил Давдиеву Лейлу Гасановну. При разговоре с ней он узнал, что в августе месяце 2010 года она искала человека, через которого можно устроить сё сестру на учебу в Кизлярский педагогический университет. После чего к ней подошла Гранкина Эльвира Казимагомедовна и сказала, что у нее есть такой знакомый, но для этого ей нужны деньги. На данное предложение она согласилась и через несколько дней она, Зухра и Гранкина Э.К. пошли в КПУ, где последняя попросила дать 10000 рублей. После этого спустя 2-3 дня она встретившись с Гранкиной Э.К. передала ей указанные 10000 рублей, а так же золотое кольцо и ушла. Посе этого дня она больше Гранкину Э.К. не видела. После этого рассказа от Давдиевой он принял устное заявление и отобрал подробное объяснение. Далее в этот же день Гранкина была задержана и доставлена в ОВД по г.Кизляр для дальнейшего разбирательства. При беседе с ней она полностью созналась в совершенном в отношении Давдиевой Л.Г. мошенничестве.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимой Гранкиной Э.К. в совершении инкриминируемого ей преступления доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3, протокол устного заявления Давдиевой Л.Г. л.д.4; Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д.8-12. и другими материалами уголовного дела.

Действие подсудимой Гранкиной Л.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ в совершении мошенничество, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обвиняемой Гранкиной Эльвиры Казимагомедовны по делу нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступление и личность подсудимой, что она совершила преступления средней тяжести, ущерб не возмещен. Вместе с тем суд учитывает, что Гранкина Э.К. ранее не судима, в содеянном призналась и раскаивается, характеризуется положительно. С учетом всего этого суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить ей меру наказания условно с испытательным сроком

Гражданский иск в сумме 17 тыс. рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гранкина Эльвиру Казимагомедовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное судом срок наказания считать условным с испытательным сроком в 3 / три/ года в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК возложить на Гранкина Э.К. исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции города Кизляра. И являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденной Гранкина Э.К. подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Давдиевой Л.Г. о взыскании 17000 рублей удовлетворить. Взыскать с Гранкина Зльвиры Казимагомедовны проживающей РД, город Кизляр ул.Ленина д.2 кв.50 в пользу Давдиевой Л.Г. проживающей РД, Кизлярский район пос. Речной в счет возмещения ущерба деньги в сумме 17000 рублей.

Приговор может быть обжалован в В/ Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной работе.

Судья: Омаров Р.О.